8 удивительных вещей на Земле, о которых вы наверняка не знали

Земля — удивительно странное место. Земля наполнена множеством странных и невероятных вещей.
Вот несколько вещей на этой планете, о которых вы, вероятно, не подозревали.

1. Vantablack — самое темное известное вещество во Вселенной



Vantablack — наноматериал, который темнее любого другого вещества на Земле. Он был разработан в Великобритании компанией Surrey NanoSystems в 2015 году и фактически представляет собой сборник вертикальных углеродных трубок, которые «выращены» на подложке.

2. Airgel выглядит как кусочек облака



Airgel — сверхлегкий материал, изготовленный из геля и газа. Его прозвали «замороженным дымом» или «сплошным облаком» из-за его эфирного внешнего вида.

3. В Колумбии есть подземный собор, полностью сделанный из соли



Соляной собор Сипакиры подземная Римско — католическая церковь в Кундинамарка, Колумбия, которая была выкопана в соляной шахте в 1954 году, полностью состоит из соли и расположен на 180 м ниже поверхности небольшого городка Zipaquirá.

4. Висмут — это элемент с психоделической поверхностью


Вы можете вспомнить химический элемент висмут из класса химии средней школы, но вы, вероятно, не подозревали, что он имеет яркий, переливающийся вид.

5. Этот вулкан в Индонезии извергает ярко-голубую лаву


Технически, сама лава не синяя. Согласно журналу Smithsonian Magazine, увлекательная окраска происходит из-за большого количества серного газа, который возникает вместе с лавой. Когда газ загорается, он горит ярким оттенком, который заставляет лаву казаться электрически синей.

6. Самое недоступное место в мире называется Точка Немо


Технически, сама лава не синяя. Согласно журналу Smithsonian Magazine, увлекательная окраска происходит из-за большого количества серного газа, который возникает вместе с лавой. Когда газ загорается, он горит ярким оттенком, который заставляет лаву казаться электрически синей.

7. Афарская котловина — выглядит как поверхность чужой планеты


Расположенное в Афарском треугольнике, это сюрреалистическое пятно усеяно потрескивающими лавовыми бассейнами, неоновыми горячими источниками и сверкающими солончаками. Ядовитые газы вращаются вокруг гидротермальных полей, и многие из бассейнов области заполнены кислотой.

8. В океане есть подводные озера и реки


Подводные озера представляют собой водоемы, которые имеют гораздо более высокую соленость, чем окружающий океан. Крошечная вода плотнее, чем остальная часть морской воды, что приводит к образованию подводных озер, которые появляются отдельно от окружающего моря.
« Занимательные факты о Винни Пухе
Ещё 8 фантастических открытий и изобретений,... »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А зачем в Точку Немо бюст Ленина доставили? :-)
+1
Про точку Немо пропустили!
+3
Так она же недоступна. А если серьезно, то находится эта точка не в Антарктиде и не в Арктике. Она расположена в Тихом океане и вычислена, как наиболее удалённая от какой-либо суши на Земле.
+1
Потому и название…
+1
Название Жюльверновское (см. Википедию).