Учёные писали абсурдные статьи, чтобы продемонстрировать крах современной науки

Трое учёных провели очень интересный социальный эксперимент. В течение года они писали абсурдные статьи и отправляли их в разные издания. Эти работы успешно проходили проверку и печатались в научных журналах.
Самая бредовая статья — про то, что половой акт между собаками в парке необходимо рассматривать в контексте культуры изнасилований, — даже была представлена к награде.
Вот эти герои: Джеймс Линдси, Хелен Плакроуз и Питер Богоссян



Свои настоящие имена учёные-экспериментаторы раскрыли сами, написав письмо в журнал Areo. В нём они раскрыли секрет своего эксперимента.

Кто они?

Джеймс Линдси — автор нескольких книг («Все ошибаются насчет Бога» (Everybody Is Wrong About God) и «Жизнь в свете смерти» (Life In Light of Death).) и доктор математических наук. Скептик и атеист. Хелен Плакроуз — специалист по религиозной литературе похи Возрождения. В ее серьезных научных работах она исследует, как в XIV-XVII веках женщины использовали христианские тексты для защиты своих прав. Питер Богоссян — профессор Университета Портленда и доктор философских наук. Все они, так или иначе, имеют отношение к науке. Они утверждают, что в отдельных областях социальной науки «прочное (если не доминирующее) место заняли научные работы, в основе которых лежит не столько поиск истины, сколько внимание к злоупотреблениям и различным проявлениям социальной несправедливости». «Авторы таких работ все чаще оказывают давление на студентов, администрацию и сотрудников других факультетов, заставляя тех выражать поддержку своим взглядам. При этом взгляды эти абсолютно не являются научными», — утверждают авторы открытого письма.



Начиная с августа 2017 года, они писали в научные журналы бредовые и даже абсурдные статьи. 20 статей было проверено и рецензировано знаменитыми журналами. Темы были разные, но все они были посвящены различным проявлениям борьбы с социальной несправедливостью: феминизм, бодипозитив и т.д. Сами работы были абсурдными, авторы намеренно писали их с долей юмора, позволяющей усомниться в серьезности исследования. Ни одна теория не была подтверждена ни цифрами, ни фактами. Ссылки вели на несуществующие источники, а иногда учёные ссылались друг на друга. Статьи были более чем бредовыми. В одной из них предлагалось дрессировать мужчин как собак, в другой поощрялось ожирение.
В статье «Собачий парк» утверждалось, что учёные щупали гениталии более 10 тысяч собак, расспрашивая их хозяев об ориентации питомцев. Одна из статье про феминизм вообще оказалась перефразированной главой из книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф». «Не буду врать, мы здорово повеселились, работая над этим проектом», — признается Джеймс Линдси.
Из 20 написанных работ по меньшей мере семь были отрецензированы ведущими учеными и приняты к публикации

Что теперь?



Открытое признание троицы всколыхнуло весь научный мир. Но у их теории есть не только противники, но и те, кто разделяет мнение учёных. Джеймс Линдси записал видеообращение, попытавшись оправдаться: «Мы считаем, что темы гендера, расовой идентичности и ориентации, конечно, заслуживают исследования, — утверждает он. — Но важно исследовать их правильно, без предвзятости. Проблема состоит именно в том, КАК их изучают сейчас. Сложившаяся культура диктует нам, что приемлемыми могут быть только выводы определенного рода — например, белый цвет кожи или мужественность обязательно должны представлять проблему. И борьба с проявлениями социальной несправедливости ставится выше объективной правды», — объясняет он. Однако участники эксперимента признаются, что их репутация разрушена. Но тем не менее они довольны результатами проекта: «Риск того, что предвзятые исследования продолжат оказывать влияние на образование, СМИ, политику и культуру, для нас куда страшнее, чем любые последствия, с которыми можем столкнуться мы сами», — заявил Джеймс Линдси в интервью WSJ.
« Сколько вирусов и бактерий живёт на Земле?
Множественные вселенные: правда или вымысел? »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Эту троицу стоит лишь пожалеть. Все мы лишь гости на Земле. Поэтому рано или поздно всем нам придётся отвечать за наши поступки уже перед Высшим Судом. Во-вторых, надо жить своим умом и опираться на свой жизненный опыт.
+2
Эти люди и живут своим умом и, опираясь на свой жизненный опыт, ясно и доходчиво показали цену сегодняшним шаманским пляскам в социологии и психологии. Они просто избрали наиболее яркий способ показать нынешние шаманские пляски в социологии и психологии, которые активно развиваются в псевдонауки.
+1
Схожу-ка завтра в парк, побеседую с собаками… Надо поднимать «культуру изнасилований» на мировой уровень ..!
0
… И, кстати, вспомнились слова из песни В.Высоцкого: «Здесь стоит культурный парк по-над речкою… В ём гуляю и плюю только в урны я, но ты конечно не поймёшь там, за печкою… Потому-ты темнота некультурная ..!»
+3
В современной физике, особенно в области космологии, большинство статей не содержат в себе ничего, кроме абсурда, заложенного ещё Мюнхгаузеном и развитого Эйнштейном. Опережать или замедлять время это не слабее, чем тащить себя за волосы из болота.
+1
Ну вот, и до Эйнштейна добрались. Ребята-то, о которых речь, и науки, о которых говорят, — их области социологии и психологии. А если кому-то слишком сложно понять, что время по разному течёт в разных системах координат и разных системах отсчёта, то Эйнштейн здесь абсолютно ни причём.
+1
Зато сколько диссертаций!