Шок: домашние задания в школе не повышают успеваемость

Наступление осени для многих ассоциируется с возвращением в школу. И далеко не все дети в восторге от этого. Возвращение школьных будней означает ранний подъем, долгий день на учебе, а потом еще и домашняя работа дома. Домашнее задание – привычная часть школы, с которой сталкивался любой ученик. Однако один из учителей в США, штат Техас, выступил против него.
Бренди Янг, учитель из Форт-Уэрта, сообщила родителям учеников необычную новость.


«Дорогие родители,
После долгих исследований этим летом я попытаюсь сделать кое-что новое. Домашняя работа будет заданиями, которые ученик не успел сделать в рамках урока. Какие-то дополнительные упражнения задаваться не будут.
Исследования не показали, что домашняя работа улучшает успеваемость учащихся. Я прошу, чтобы вечерами вы занимались вещами, которые, как доказано, улучшают успехи ребенка. Ужинайте все вместе, читайте, играйте на улице и рано ложитесь спать.
С уважением,
Г-жа Бренди Янг».


Янг применила эту политику впервые два года назад, но теперь у нее есть несколько модификаций. Она узнала, что, хотя многие школьники в восторге от отсутствия домашних заданий, некоторым ребятам нравится дополнительно заниматься, а некоторым дополнительная работа необходима.
Она будет давать домашние задания детям, которые сами о них попросят или школьникам, которым нужно подтянуть знания. Она будет объяснять родителям, почему домашнее задание было дано. По ее мнению, это позволит им понять детей лучше.
«Отсутствие домашнего задания не меняет того факта, что дети, которым нужна дополнительная практика, чаще всего не имеют необходимой поддержки дома», — рассказывает Янг. «Мы боремся с этим постоянно и просвета не видно».



Янг твердо убеждена, что все задания должны быть полезны для школьников, а не делаться ради галочки. «Школьная работа, вне зависимости от того, когда и где она делается, должна быть значимой, привлекательной и актуальной».
«Дети могут свернуть горы, если их замотивировать, предложить выбор и поддержку», — отмечает Янг. «Их нужно воспитывать как личность. Я считаю, что моя теория поддерживает это направление».
Она не единственный учитель, выступающий против домашней работы. Так в 2017 году глава округа Мэрион запретила домашние задания для всех начальных школ.
Доктор Хайди Майер отмечает: «Никакой традиционной домашней работы, никаких тетрадок и бесконечных страниц книг. Вместо этого наши дети читают вслух с родителями не менее 20 минут на ночь».
В то время как правила несколько изменились из-за давления со стороны учителей, теперь назначается только необходимая домашняя работа. Но факт остается фактом, ни одно исследование никогда не показывало, что домашние задания полезны.

Автор The Homework Myth Алфи Кох высказался по этому вопросу, отметив, что домашняя работа может быть вредна для детей. «Это вызывает разочарование, обиду и семейные конфликты, и это часто заставляет детей терять интерес к учебе и другим занятиям и просто наслаждаться детством».
«Но мы, похоже, полагаем, что им нужно учиться и во вторую смену, когда они возвращаются домой. Мы верим, что академические преимущества должны перевесить возможные негативные последствия», — отмечает он.
А как вы относитесь к домашним заданиям? Должны ли их давать школьникам или классной работы достаточно?
Статья подготовлена по материалам shared.com.
« Пачка свежих вкусных фактов подоспела!
Каверзные задачки на логику, которые часто... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну вот сколько можно? «Замотивируйте… заинтересуйте...» А хоть кто-нибудь сумел придумать сильную мотивацию для 10-12-и летнего ребёнка, чтоб он вместо гулянки или игры в комп, решал нудные задачи по математике или читал «Бедную Лизу» или «Дубровского»? Кто придумает-тому премию по педагогике.
+1
В его «открытии» имеется противоречие. Он домашними заданиями хочет сделать те задачи, которые не успели на уроке. Так он сам и закладывает основу неуспеваемости. Ведь УСПЕВАЕМОСТЬ от слова УСПЕТЬ. Не успели его двоечники, он им задание «размазывает» на дом. Важны не знания, а дисциплина. Ребёнок должен приучаться работать и укладываться в нормативы времени. В школе — под руководством и с помощью учителя. Дома — под собственным контролем. А задания должны быть посильными
+2
90% успешного обучения это самоподготовка.