Похороните меня на Луне

Американский учёный Юджин Шумейкер, который занимался геологией и планетологией и был одним из открывателей кометы Шумейкера-Леви 9 (так же известной, как D/1993 F2, которая была захвачена гравитацией Юпитера, разлетелась на 20 частей, а затем, в июле 1994 года, врезалась в планету), является единственным на данный момент человеком, похороненным на Луне.

Юджин и Каролин Шумейкеры и Дэвид Леви на фоне снимка кометы D/1993 F2


0 D/1993 F2

Юджин Шумейкер (англ. Eugene Shoemaker, полное имя: Eugene Merle Shoemaker), американский ученый, основоположник науки астрогеологии, по дворовой кличке Женька-сапожник. Он погиб в автокатастрофе 18 июля 1997 года близ г. Алис-Спрингс, Австралия, возвращаясь с женой Каролин с очередного изучаемого ими кратера в Таманской глуши. Каролин пришла в себя на больничной койке только спустя сутки. Она озвучила волю покойного мужа: тело кремировать, а прах захоронить в одном из лунных кратеров.
А родился Юджин Шумейкер в бедной еврейской семье 28 апреля 1928 года. Молодые годы пришлись на эпоху великого кризиса. На медные гроши, подрабатывая по ночам, Женька мечтал об одном — стать из сапожника ученым.
Он добился своего и получил диплом геолога-петрографа, окончив Калифорнийский технологический институт, после чего работал в Геологической службе США, создал новое направление – астрогеологию. Его вклад в науку по исследованиям ударных кратеров, Луны, астероидов и комет велик, ученый был награжден Национальной научной медалью США (1992)



Шумейкер много лет мечтал о полете на Луну, он должен был стать первым лунным геологом, готовился к полету по программе «Аполлон», но его карьера астронавта-геолога не состоялась из-за проблем со здоровьем – не прошел медкомиссию. После чего помогал тренировать астронавтов, консультировал их по геологическим и другим исследованиям поверхности Луны.


За заслуги перед человечеством в деле освоения космоса и изучения влияния космических тел на планету Земля, 6 января 1998 года американский космический аппарат Lunar Prospector сбросил в лунный кратер бронзовую капсулу с прахом Юджина Шумейкера.
Lunar Prospector

Кратер на южном полюсе спутника, куда упал аппарат, получил название «кратер Шумейкер». В капсулу были помещены изображения знаменитого Кратера Дьявола (ныне кратер Берринджера) в системе грандканьонов Аризоны, внеземное происхождение которого было доказано (вопреки существующей теории о его вулканическом происхождении) Юджином Шумейкером. В капсулу также поместили отрывок шекспировского стихотворения из «Ромео и Джульетты»:

«Когда умрет он, распылите
Частицы праха в звездах малых.
И это сделает лицо небес таким прекрасным,
Что мир возлюбит черноту ночей
И Солнцу перестанет преклоняться.»

В этих стихах была выражена воля покойного ученого. И лицо небес действительно изменилось с тех пор: теперь мы знаем, что там, в «черноте ночей» покоится прах землянина, нашего современника, простого парня из эмигрантской семьи, Женьки-сапожника, как дразнили его в Калифорнии, где он родился. И это делает такой чужой и холодный космос более близким и очеловеченным. Как же: и там уже наши люди!

« Искусственный интеллект всё лучше пересаживает...
Мы все умрём. И вымрем »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да наш это мужик — весёлый Шумейко. А ни какой-то там англицкий «башмачник». Поэтому и похоронить придумал себя для хохмы аж на луне
0
Хохма хохмой, но доказать, что земной кратер (по сути — яма) имеет НЕ земное происхождение (яма, видимо, прилетела из космоса...) — это уметь надо! Шумейко такого не потянул бы, такое под силу исключительно Шумейкерам, Айсбергам да Кульманам с Ватманами…
-1
и Блокроманам, наверное, тоже по силам