Самое древнее живое существо на планете Земля

Готовы увидеть реального пришельца, да еще и живущего на планете миллиарды лет? Никакого преувеличения и никакой выдумки: перед вами самое эпичное создание Земли — мечехвост!

Внешность этого существа вдохновила режиссера фильма «Чужой». Мечехвост действительно выглядит очень странно: широкий хитиновый щит прикрывает пять пар родных ног, пару опасных хелицер и пару несущих конечностей. Арахнофобы при виде мечехвоста просто падают в обморок — да и сами пауки это удивительное создание обходят за три версты.

Почти все время мечехвост проводит на самом дне морского мелководья, притом выбирает он наиболее илистые места. Свое название мечехвост получил за длинный шип, который и в самом деле напоминает клинок.
Мечехвосты населяют Землю уже 400 миллиона лет. Подумайте только, перед вами создание, существовавшее еще во времена динозавров.
« Культовые фразы в науке
Цивилизации прошлого, ушедшие под воду »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Зачем так далеко ходить? Существ, живших ещё при динозаврах можно увидеть в своей квартире. Это тараканы. Они действительно появились на Земле во времена динозавров. Живучие гады! Динозавры вымерли, а этим паразитам всё нипочём.
0
А клопы жили ещё за долго до динозавров…
+1
Спасибо за познавательный пост.
+2
К тому же еще и кровь голубая…
+5
Вопросов больше, чем ответов… Почему анонсированные в самом первом предложении миллиарды лет в предпоследнем превратились в миллионы? Почему это чудище названо пришельцем — ведь в доказательство неземного происхождения этого мечеху… хвоста не приведено ни слова? Почему оно «эпичное» — киты, имхо, намного эпичнее, а уж об акулах и говорить нечего?.. Откуда на илистом дне морском ПАУКИ, обходящие за три версты это удивительное создание? Не выглядит ли, на взгляд мечехвоста, очень странно человек? Почему сие чудо названо САМЫМ древним живым существом? Ведь, как тонко подмечено ниже, цианобактерии с водорослями значительно древнее и вполне живые…
+7
Медузы на 100 млн. лет, губки на 200 млн. лет древнее мечехвоста. А возраст цианобактерии или сине-зеленой водоросли вообще 3,5 миллиарда лет.
+4
А кто страшнее, у кого меч на хвосте, или у кого меч на морде?
+3
Ну, 400 миллионов, это не такой уж и срок.