10 научно доказанных различий мозга мужчин и женщин

Мужчины и женщины думают и действуют по-разному. В крайних проявлениях особенности работы мужского и женского мозга могут переходить в психические отклонения, а могут быть и спасением для мира…




Мужчины и женщины по-разному мыслят, работают, принимают решения и обучаются. Это скользкая тема и богатая почва для спекуляций и передергиваний. Однако есть этика, есть политика, а есть элементарная биология, и ее нужно отделять от первых двух.
Между мозгом женщины и мужчины действительно ученые зафиксировали множество анатомических, физиологических и психологических различий. Другой вопрос, какие выводы из научных данных делать. Например, большие полушария (отвечающие за мышление и другие высшие функции) у мужчин в среднем на девять процентов больше.
Миндалевидное тело (участвует в формировании страха и других эмоций) также у мужчин больше, однако на что эти метрические различия влияют, и влияют ли вообще на что-либо, ученые не знают.
1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. Но на уровень интеллекта это не влияет.
2. Интересно, что уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского.
3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга.
4. Если мужчина заблудился, то будет запоминать направление движения и пройденное расстояние, а женщина – объекты-ориентиры. Так же и за рулем: мужчина помнит дорогу по числовым значениям расстояний, а женщина часто помнит всякие вывески и витрины магазинов. wink
5. Женщина чаще запоминает все в деталях, мужчине достаточно резюмирующей мысли.
6. Мужчины быстрей воспринимают информацию, а потому быстрей реагируют. Но…
7. Женщины чаще могут воспринимать несколько информационных потоков, а мужчины раздражаются, когда им приходится делать что-то «заодно».
8. Мужчины сильней в точных науках, а женщинам лучше даются гуманитарные.
9. Да, все ждали этой темы, так вот, пожалуйста: мужчины думают о сексе каждую минуту, а женщины вспоминают о нем раз в пару дней. Маниакальные и прочие крайности не в счет.
10. Женщины более говорливы. Такая общительность связана с работой центра удовольствий в мозге. Разговор сродни оргазму.
« Неразгаданные тайны истории, которые ставят...
12 книг, которые должен прочитать каждый... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно же различия должны быть: иначе бы женщина не была женщиной, а мужчина — мужчиной)))))