В наших геномах прячутся ретровирусы

Оказывается, геном современного человека может содержать такие ретровирусы, которые «поселились» в нём ещё в те времена, когда отделение денисовцев и неандертальцев от человеческого рода ещё не произошло. Однако насколько опасны эти частицы, учёным ещё предстоит выяснить.




После того, как был расшифрован геном денисовца и неандертальца, исследователи неоднократно проводят сравнительный анализ между геномом древних людей и современными людьми. В ходе работы иногда всплывают интересные нюансы.
Например, исследователями были обнаружены фрагменты ретровирусов, содержащиеся в геноме древнего человека.
Эти вирусы обладают способностью встраиваться в ДНК хозяина, и долгое время могут оставаться там. Исходя из произведенных подсчётов, 8% человеческого генома составляют именно ретровирусы.
Анализ ДНК древних людей позволил обнаружить 14 вирусов, но ничего общего между ними и современным геномом человека не обнаружилось. Поэтому исследователи посчитали, что такие ретровирусы «вымерли» вместе с неандертальцами.
Тем не менее проведенная работа по изучению геномов больных раком людей (её проводил британец Роберт Белшо) позволила установить наличие семи общих последовательностей ретровирусов из тех самых 14, которые были найдены у пращуров современных людей.
Авторы работы полагают, что вирусы внедрились в ДНК человека приблизительно 400 000 лет назад. А неудачи первых попыток объясняются тем, что для исследований учёные брали «среднюю модель» генотипа, то есть как бы собранную от многих людей. В то же время каждый отдельный фрагмент экспериментального генома был взят от одного индивида. То есть, было ошибкой предположить наличие «архиретровируса» у всех людей, потому как оказалось, что у одних людей он есть, а у других – нет.
Поэтому специалисты пошли по другому пути, и решили проанализировать геномы больных людей, чтобы установить возможную взаимосвязь ретровирусов с какими-то заболеваниями. Причастность же фрагментов «неандертальских» ретровирусов к возникновению именно онкологических заболеваний учёным ещё предстоит доказать.
« Такие разные облака...
Найден предок современных змей и ящериц,... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за интересную статью.
0
В определенный момент нечто или некто активирует эти вирусы и нет человечества.