Инструкция по применению: как развалить систему образования за 7 шагов

Идея о том, что государство может быть заинтересовано в снижении качества образования, не является новой. Тем не менее в «теорию заговора» поверить всегда труднее, чем в простую человеческую глупость. В данной статье предлагается проверить правдоподобность гипотезы управляемого снижения качества образования при помощи методики, придуманной братьями Стругацкими.



Когда-то меня до глубины души тронула книга братьев Стругацких «Волны гасят ветер». На описанной в книге Земле будущего была такая профессия – прогрессор. Прогрессоры внедрялись в другие менее развитые, чем Земля, цивилизации и исподволь направляли общество к прогрессу в нужном направлении. И вот однажды некоего прогрессора пронзила мысль: а что если на Земле тоже действуют законспирированные прогресоры более высокоразвитых цивилизаций? Надо их обнаружить! Но как? Автор идеи предложил трехшаговую методику выявления инопланетных прогрессоров. Во-первых, предположим и допустим, что они действительно существуют. Во-вторых, зная их цели, попробуем спрогнозировать, что они должны делать (что бы мы делали на их месте). В-третьих, будем искать совпадения между нашим прогнозом и реальными событиями на Земле. А далее в книге описывается история применения этой методики, благодаря которой шайка законспирированных прогрессоров была вскрыта и обезврежена.Предлагаю воспользоваться методологией Стругацких применительно к системе образования. Предположим, на постсоветском пространстве действует банда регрессоров, задача которых – развалить сложившуюся при СССР систему образования. Подумаем, что для этого надо было бы сделать и будем искать совпадения в реальной жизни. В данном случае я выступлю в роли гипотетического регрессора и разработаю краткую диверсионную план-программу развала системы образования. А Вы, уважаемые читатели, сами ищите совпадения в реальной жизни и делайте выводы.Итак, моя программа разрушения системы образования (на примере высшего образования) получилась из 7 пунктов.

1. Снижение творческой мотивации педагогов

Общая идея. Как учил товарищ Сталин, «кадры решают все». Проблема в том, что педагоги высшей школы – кадры еще те. В своей массе в ВУЗах работают самомотивированные личности, которые делают свое дело хорошо не за зарплату и не из страха наказания, а потому, что им это интересно, и потому, что они считают, что это важно и нужно. Как снизить рабочую и творческую мотивацию этих гвоздей людей? Их нужно унизить. Унизить так, чтобы возникла жесткая обида на систему, которой они служат. Обостренно чувство справедливости, обычно присущее самомотивированным людям, в данном случае сделает свое чёрное дело – они не смогут по-прежнему служить системе, которая их незаслуженно унизила.Конкретные действия. Показателем социального статуса человека в обществе и индикатором меры оценки обществом ценности труда и заслуг человека является его зарплата (доход). Надо чтобы у профессоров и доцентов зарплаты были на уровне грузчиков, кассиров и уборщиц. Во-первых, это снизит статус педагога в глазах общества. Во-вторых, это унизит педагогов и породит обиду на систему. При этом очень важно довести ситуацию именно до абсурда — чтобы профессора/доктора получали меньше уборщицы. Подобная иррациональная ситуация вводит разум человека в состояние аффекта. Дополнительно в ВУЗах следует создавать иррациональные и унизительные дефициты: бумаги, туалетной бумаги, учебников, порошка для принтера, самих принтеров и т.п. Достойный рыцарь не служит господину-идиоту, а уважающий себя профессор не сможет с полной отдачей служить несостоятельному ВУЗу.

2. Подрыв авторитета педагогов

Общая идея. Реализуя пункт 1, мы убиваем сразу несколько зайцев. Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, студенты в основной массе будут презрительно относиться к преподавателям-нищебродам, считая неудачниками. При таком отношении процесс передачи знаний приобретает эффективность, близкую к нулевой.Конкретные действия. Смотри пункт 1.

3. Бюрократизация учебного процесса

Общая идея. Армейская мудрость гласит: чтобы солдату в голову не приходили дурные мысли, он должен быть постоянно занят; неважно чем, главное – занят. Чтобы в головы педагогов не проникли хорошие и умные мыли, они тоже должны быть постоянно заняты какой-нибудь пустой и тупой работой. Поскольку красить траву в среде преподавателей как-то не принято, нужно изобрести аналог «покраски травы» для профессуры.Конкретные действия. Аналогом «покраски травы» в ВУЗах может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но педагоги (особенно советской закалки) – люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.

4. Либерализация учебного процесса

Общая идея. Обучение человека чему-то новому в большинстве случаев вызывает сопротивление. Поэтому насилие есть неотъемлемый элемент любого эффективного образовательного процесса. Отсутствие насилия резко снижает эффективность обучения. Давайте вспомним старые фильмы с Брюсом Ли и Ван Даммом или учителя «Белый лотос» из кинофильма-гротеска «Убить Билла 2». Помните, как там учителя учили своих учеников? Результат был ого-го! Для снижения качества образования необходимо максимально либерализовать учебный процесс. Человек просто будет отбраковывать, в своем большинстве, самые сложные, но благодарные знания, оставляя путь наименьшего сопротивления. Человек — существо ленивое, поэтому студенту-человеку, вырвавшемуся из-под контроля школы и родителей и не попавшему в другую систему контроля, будет явно не до учебы.Конкретные действия. Свободное (пусть не de jure, но de facto) посещение лекций, выбор студентами педагогов, неограниченное количество пересдач экзаменов и зачетов, минимальное отчисление (в идеале – вообще избавиться от явления отчисления) студентов. Побольше капустников, КВНов, конкурсов красоты и т.п.

5. Разрушение интеллектуальной атмосферы

Общая идея. В ВУЗе лекции и семинары – это не главное. Главное – это создание образовательного поля. Именно поэтому западные ВУЗ охотятся за нобелевскими лауреатами и известным учеными и готовы платить им килобаксы просто за факт присутствия. Почему учёные любят ездить на конференции и симпозиумы (на которых, по правде говоря, больше «тусуются» и «выпивают», чем обсуждают научные проблемы)? Да потому, что они там становятся умнее! Сотня светлых голов в одном месте создает уникальное «поле ума»; попавшие в это поле люди умнеют на глазах и рождают хорошие идеи. Однако это интеллектуальное поле легко разрушается под действием низкоуровневых вибраций. Достаточно ввести в это поле десяток идиотов и пиши «пропало» – поля больше нет. Если идиотов будет больше, то они уже начинают создавать свое поле идиотства, в котором люди глупеют.Конкретные действия. Необходимо устранить заслоны, препятствующие приему в ВУЗы идиотов, бескультурных, агрессивных личностей. Для этого необходимо:— лишить педагогов ВУЗов права отбирать студентов самостоятельно,
— сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы),
— снизить порог поступления до уровня двоечника (для этого надо увеличить набор студентов).Чтобы повышение количества обучаемых не потребовало дополнительных бюджетных средств, делаем следующее: излишки студентов должны сами оплачивать свое обучения, количество преподавателей не увеличивать, увеличить нагрузку каждому педагогу (это поможет реализации пунктов 1 и 3 программы). Увеличение количества студентов, приходящихся на одного педагога, выгодно еще и потому, что обезличивает учебный процесс, превращая его в потогонный конвейер.

6. Подбор руководящих кадров

Общая идея. На высшие руководящие должности в системе образования необходимо расставить людей, не соответствующих этим должностям. При правильном подборе и расстановке кадров скорый развал системы гарантирован.Конкретные действия. Кого следует назначать на высшие руководящие должности в системе образования? Во-первых, людей, которые не пользуются авторитетом и уважением в среде своих коллег. Во-вторых, «крепких хозяйственников», но не мыслителей, которые в состоянии сформировать целостное представление о сложных системах. В-третьих, людей серых, не имеющих талантов и достижений; в этом случае они будут понимать, что целиком и полностью обязаны своему покровителю и будут идеально повиноваться и хранить тайну.Для дестабилизации системы образования особенно ценными являются следующие психологические типы: тупые, амбициозные, гиперактивные, агрессивные, трусливые, соглашатели, алчные.

7. Маскировка

Общая идея. Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман – тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), внаглую и по-крупному.Конкретные действия. Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, болонизации и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы. Для этого периодически следует затеивать бессмысленные реформы: менять 5-бальную систему оценок на 10- или 20-бальную, менять количество лет обучение то с 4 на 5, то с 5 на 4; сначала вводить, а потом отменять баклавариат, магистратуру, профильное обучение и т.п.; предлагать сокращать или удлинять (недовольные в любом случае найдутся) летние каникулы и т.п. Пусть в борьбе против второстепенных нововведений активная часть педагогов утилизирует и распыляет свою протестную энергию.Замечания к программе
Данная программа рассчитана на 5-10 лет. После этого срока начинают действовать механизмы положительной обратной связи (когда выпускники ВУЗов сами идут преподавать в школы и ВУЗы, писать учебники и т.п.). После этого деградация образовательной системы приобретает необратимый и самоподдерживающийся характер. Вот, собственно, и все. Как видите, ничего сложного.
Автор: Д. Б. Сандаков
« Мегаподборка интересных фактов обо всём на...
Жёстко, но справедливо: почему деградирует наш... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обожаю Стругацких… В их книгах, написанных много-много лет назад — вся наша сегодняшняя реальность… Взять один только «Обитаемый остров» (прошу не путать книгу с экранизацией Бондарчука......)
+1
Все это применяется, и уже имеются результаты. Система образования медленно, но верно катится вниз. А если добавить абсолютно дебильный ЕГЭ, то все это уже даже не смешно.
+2
В медицине произошло то же самое, что описывается в П.3 -Бюрократизация процесса — заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Поговорите с врачами — они уже давно стонут от заполнения массы макулатурных бумажек. А вообще-то Россия сейчас напоминает Австро-Венгрию начала прошлого века — по бюрократизму. Чем кончила Австро-Венгрия(империя)? Развалом. Вот и нас к этому ведут в угоду Америке.
0
Здесь точно отмечено, всё новое встречает сопротивление. Просто надо разобраться; а что это за новое в современной реальности, что встречает такое сопротивление. Известно выражение" труд создал человека", но у этой фразы должно быть продолжение, «а теперь задача человека превратить труд в творчество.» Любой труд. «Труд создал человека, а теперь задача человека превратить труд — в творческий.» Надо отметить, что в человека превратил труд, не «тупой» труд, а труд творческий. Но… на определённом этапе развития человека творческий труд перестал быть определяющим. Возникла потребность в простом постоянно повторяющемся труде. Например: труд земледельца. Обработал землю, засеял, собрал урожай, съел… Такой повторяющейся труд позволил появиться огромному слою людей, которые не желая трудиться на земле, при помощи насилия, стали паразитировать на труде других людей. Эти люди стали активно иммитировать труд. Должность красит человека. " Я- начальник, ты -дурак. Ты начальник- я дурак." на современном этапе развития науки, технологий и так далее возникла острая необходимость постоянно учиться. Творчество напрямую связанно с учёбой, образованием. Теперь просто занимать высокую (любую) должность только потому, что" папа прокурор, " не прокатит. Но потребители на должностях работать не хотят. Не хотят повышать свой образовательный багаж, так что решение проблемы в… Не дать повышению образовательного уровня других.
-1
Слишком заумно и растянуто. Почему Вы не вспомнили о конвейерах, об автоматизации труда вместо конвейеров и т.д.? Много творчества у токаря/фрезеровщика на заводе? И — масса гениальных руководителей (в СССР) ВЫШЛА КАК РАЗ ИЗ РАБОЧИХ. Но то — в СССР. Сегодняшние рабочие обречены.
0
«Любой труд». Вся проблема, как это будет сделано. Много заговорили об автоматизации и новых технологиях, которые освободят массу людей. Куда они денутся?.. Перейдут в творческие профессии. Но это напрямую связано с образованием. Систему образования неучи давят. И тут возникает ещё одна проблема. Неучи не способны будут провести автоматизацию и внедрить новые технологии.
0
Никакая автоматизация и новые технологии не нужны для страны, которая практически ничего не производит, кроме сырья. Вся эта структура покупается у РАЗВИТЫХ стран для эксплуатации ресурсодобывающих отраслей. Самое страшное, что страна уже похоже перешла «точку невозврата» в процессе собственного развала. Мы отстали от развитых стран не на 10-20 лет — мы отстали НАВСЕГДА. Теперь наш исторический удел — торговать собой: газом, нефтью, лесом, водой и, в конечном итоге, — территорией. Обидно, но даже смена режима уже может не помочь.
0
Эксперты подсчитали, что бы быть энергоснабжающей страной и жить при этом не хуже запада, достаточно всего 60 мил. человек. Этого населения достаточно для поддержания ресурсодобывающих отраслей. Но что делать с остальными 90 мил. человек? Российское правительство не знает. А направить ресурсы для развития внутренней экономики, оно не хочет. Это грозит потерей определённой прибыли олигархов.
+2
Верно на 110%! В Армии всю службу от рядовых до генералов всё время учатся и результативность этой учёбы регулярно проверяется — 2 раза в год! Советская система образования имела общую базу которая производить перелив специалистов техников и инженеров из одной отрасли народного хозяйства в другую а что в н/в? А в н/в всё пошло вниз — глобализация нам поможет утопить страну, убрать её с карты мира! В возрасте 58 лет я закончил юридический факультет МИУ, получил учёную степень — магистр, стал советником РФ 1-го класса в администрации области.Выйдя в отставку уже с гражданской службы начал преподавать юридические дисциплины в ВУЗах и ССУЗах и выяснилось что и когда я учился и начал преподавать то система обучения студентов построена только на ознакомлении что есть в кодексах и федеральных законах! Проанализировав подход к изучению права уже на базе своего трудового опыта и высших образований — технического, военного и юридического начал преподавать счтудентам подходы к пониманию как работает «право» но вот со стороны руководства частных ВУЗов это не нашло понимания, т.к. в обучении две основы деньги за учёбу и списывание на экзаменах и результат отношения ко мне не замедлил сказаться в отрицательную сторону!
+1
А бред, в учебниках!!! А европейско-американская литература в программе!!!
0
А бред, в учебниках!!! А европейско-американская литература, внедряемая нашим детям!!!
-2
Хорошая идея. И написано красиво и, пардон за игру словами, максимально реально отражая реальность. НО вот утверждение «Во-вторых, зная их цели, попробуем спрогнозировать, что они должны делать (что бы мы делали на их месте)» глушит всю идею на корню, низводя ее до уровня спора о существовании Бога. Как мы можем знать цели и, тем более, спрогнозировать методы их достижения, не зная доподлинно даже о самом существовании персонажа?? Я уж молчу о том, что их логика их действий может быть вообще непонятна человеку…
+3
Логика российских регрессоров настолько проста, что искать её не нужно. С их точки зрения нужно выкачать максимальную прибыль из регулируемой ими территории. Для этого нужен минимум полуграмотного эксплуатационного персонала. Образование как таковое для страны, которую рассматривают как сырьевую колонию не только Европы, но теперь уже и Азии (в виде Китая, Японии и др.) абсолютно не нужно. И даже вредно с точки зрения управления этой территорией.
0
Она вполне может быть столь простой лишь с ВАШЕЙ точки зрения! В мозг (есть ли он у них?) вы к ним не лазили, их мысли (есть ли они у них??) не читали, действующий экземпляр (существуют ли они???) для опытов с последующим вскрытием предоставить не можете… не факт, что у них вообще есть какая-либо логика! Вообще же мне наш диалог напоминает извечные школьные тёрки на тему «что хотел сказать Л. Н. Толстой своим романом?..» — да кто его знает, что он хотел сказать! он умер задолго до моего рождения, на ушко мне свои мысли не излагал и, скорее всего, и сам толком даже не представлял, что именно такое он хотел сказать своим романом…
0
Не знаю, как Вы, а я говорю не про логику скрытых мыслей, а про логику явных действий. Вот и вся разница. Вы про то «что хотел сказать», а я про то «что делает». Логика мыслей и логика действий далеко не всегда ( а точнее — крайне редко) совпадают.
0
sci-hit.com/2018/07/vse-eto-bylo-by-smeshno-idiotizm-v-sovremennyh-shkolnyh-uchebnikah.html Всё это было бы смешно… Идиотизм в современных школьных учебниках
+1
в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум — это делается уже давным-давно — нам засир… т мозги всякими тупыми конкурсами, жизнью(в том числе и половой) артистов, обсасывают наряды западных моделей и т.д.
+2
Да уж… Прикончили уже, походу «вышку». Не всю, конечно-некоторые держатся ещё, но надолго ли?