10 интересных фактов о цыганах

Известно ли вам, что цыгане — выходцы из Индии? Они даже до сих пор понимают несложные фразы на хинди и могут без перевода смотреть индийские фильмы. Однако ученые так и не смогли установить, когда именно данный народ мигрировал и разошелся по всему земному шару. Ведь сейчас цыган можно встретить во всех уголках планеты, кроме Антарктиды.




Только в странах Европы их численность составляет… 12 миллионов человек!

1. Самым страшным наказанием для любого цыгана является изгнание из табора. Оно применяется только при самых сложных обстоятельствах или после совершения тяжких преступлений. Широко распространенное слово «лавэ» в русском языке появилось именно из цыганского языка, а обозначает оно, конечно же, деньги.

2. Если вы увидели у цыгана серьгу в одном ухе, это значит, что он единственный ребенок в семье. А доводилось ли вам когда-нибудь видеть цыганку с короткими волосами? Скорее всего, нет, так как короткая стрижка у представителей этого народа обозначает бесчестие. Волосы остригали насильно изгнанникам или изолированным людям, до сих пор цыгане не стригутся коротко.

3. В наше время цыгане в своем большинстве отказываются от кочевого образа жизни, всего примерно 1% европейских цыган все еще переезжают с места на место.

4. Наиболее необычным и распространенным цыганским блюдом считается жареный или запеченный еж. Особенно это блюдо любят польские и прибалтийские цыгане. Возникло оно, скорее всего, в период жизни в лесах, во время постоянных гонений на цыган в прошлом.

5. Во время цыганских праздников увидеть пьяного цыгана будет крайне сложно. У них не принято много пить за столом, поэтому во время гуляний дежурит молодежь, которой не разрешается пить в присутствии старших. В их обязанности входит предотвращение всевозможных конфликтов и помощь тем, кто не знает своей меры.

6. Среди цыган настолько распространен культ детей, что усыновление для них — это обыденность. В семью, где есть дети, гости, по цыганскому обычаю, обязаны нести угощения и подарки, а если ребенку в гостях очень понравилась какая-то вещица, то ее должны ему подарить. Чем больше цыганская женщина реализовала себя как хорошая мать, тем больше ее любят, ценят и уважают в сообществе. Цыгане, в своем большинстве, исповедуют христианство или ислам, но есть и представители других религий.

7. Всем известные оборки на пышных цыганских юбках имеют простое объяснение их бедной жизни. Просто когда подол юбки окончательно изнашивался, женщина его отрезала и пришивала лоскуты от старых платьев или кусочки дешевой ткани.

8. После свадьбы молодожены обычно живут в доме жениха с его родными, а уже со временем переезжают в свой собственный дом. Лишь младший сын с женой должен остаться с родителями, чтобы ухаживать за ними в старости.

9. Ученые полагают, что первопричиной сильной любви цыганок к золотым украшениям является страховка от бедности в случае развода. Если муж выгонит из дома и не даст денег, то сережки и кольца будут очень кстати. Некоторые цыгане знают основы гипноза и пользуются этими знаниями с целью обогащения и обмана, поэтому советуем не смотреть им в глаза во время разговора или встречи.

10. В 1944 году был уничтожен немецкий концлагерь Освенцим, который располагался на территории Польши. В нем находилось большое количество цыган из востока Европы. По самым скромным оценкам в застенках лагеря погибло около 21 тысячи цыган, в том числе детей, стариков и женщин.
« Найден предок современных змей и ящериц,...
Как общение с собакой влияет на наш организм »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цыгане (цегане) – безпутные Цыгане — это выходцы из Индии из касты неприкасаемых. Т.е. когда в Индии началось кровосмешение (чёрные с серыми, серые с жёлтыми) была создана «каста неприкасаемых», в которую попадали все эти нарушители и их дети полукровки, они становились изгоями, с ними уже никто не заключал Семейные Союзы. И им говорили: «Вы безпутные, вы не имеете пути развития, вас нигде не примут, и вы будете скитаться», поэтому получилось название «ЦЕГАНЕ»: ЦЕ – это; ГА – путь; НЕ – не имеющие. Т.е. «это пути не имеющие», нет пути развития и возвращения в общество – цегане. Но потом изменили на «цыгане».
+1
Это не соответствует действительности.
0
Спасибо за интересный пост.
0
Не барон, а баро.Старший у цыган в таборе.
+2
Не, мне их жизненный уклад совершенно не нравится. Воровство и попрошайничество в культ возведено, антисанитария и т.д.
0
Есть даже версия, что цыгане — потерянное колено Израилево…
+2
Какого чёрта вы льстите евреям и их притязаниям на мировое господство? Евреи семиты, цыгане же индоевропейцы. И родства меж ними нет и быть не может никакого.
+1
Они даже до сих пор понимают несложные фразы на хинди и могут без перевода смотреть индийские фильмы--------враньё!!! без перевода цыгане не понимают индийские фильмы!!! хотя есть некоторые слова одинаковые и по смыслу и произношению. счёт у цыган до десяти, такой же как и у индусов. на счёт ежей--еще очередная ложь и враньё!!! насчёт серьги в ухо, то же сказки придуманные, мужчина цыган ни когда не оденет серьгу в ухо!!! на счёт алкоголя, да пьют мало, особенно на торжествах.Табор и Барон--- в цыганском языке нет таких слов! почитайте историю! Табор--город в Чехии.это слово приклеили к цыганам.Барон---из той же оперы! нет у цыган баронов! и ни когда не было!!! у цыган один человек, ни когда ни чего не решал и не решает!!! только общество--сходка цыганская!!! 19 веке появилась оперетта,, Цыганский барон,,--вот с тех пор приклеилась эта фраза к цыганам.--На счёт гипноза!!!--ещё одна ЧУШЬ!!! придуманная и приклеенная к цыганам!!! не владеют цыгане гипнозом!!! просто очень хорошо работает язык!!! они умеют уговорить и уболтать человека.и ещё они не плохие психологи. вот и весь гипноз! статейка---опять очередное враньё и мифы про цыган, из серии---где то кто то сказал, кто то, что то услышал! за чем писать о том, чего не знаешь!!!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Чем же они перешли дорогу украинским нацикам, преследующих их подобно тому, как гитлеровцы преследовали евреев? Неужели и в Порошенке течёт цыганская кровь, как в Гитлере еврейская?
+1
А разве Порошенку преследуют украинские нацики? Что касается гитлеровцев, то немногие знают, что так называемые «Нюрнбергские законы» от 15 сентября 1935 г. распространялись не только на евреев, но и на цыган. С началом Второй мировой войны власти Германии вступили на путь немедленного физического уничтожения цыган Европы. По данным ЮНЕСКО результатом этой политики стала гибель полумиллиона цыган.