Шок! Солнце - не жёлтое!

Cпросите кого угодно, какого цвета Солнце? Вы услышите очевидный ответ — оно желтое. Но так ли это?




Пожалуйста не проверяйте, смотря на Солнце без защиты — это может быть небезопасно.
Солнце действительно выглядит для нас желтым, особенно на рассвете и перед закатом. Но не дайте себя обмануть, если бы у Вас была возможность полететь в космос и взглянуть на Солнце оттуда и при этом не ослепнуть, Вы бы увидели, что оно белое, а не желтое. Использовав призму, можно увидеть как солнечный свет разбивается на спектр своих цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Если смешать все эти цвета, то получается белый цвет. И вот тут начинается самое интересное — посмотрев на прилетающие от Солнца фотоны, можно увидеть, что большинство из них из зеленой части спектра, но Солнце кажется нам желтым из-за атмосферы. Фотоны более энергичной части спектра (голубые, синие и фиолетовые) рассеиваются в атмосфере сильнее, чем фотоны в противоположной низкоэнергетической части спектра (красные, оранжевые и желтые).
Когда Солнце над горизонтом мы видим искаженную картину, атмосфера рассеивает голубые фотоны так, что Солнце кажется нам красным. Загрязненный или задымленный воздух усиливает этот эффект и Солнце выглядит еще краснее. Когда солнце высоко в небе атмосфера практически не мешает свету и лучи кажутся нам более голубыми.
Мы так привыкли к оранжево-желтому Солнцу, что астрономы намеренно изменяют цвет снимков, чтобы солнце казалось нам желтым. Ну на самом деле из космоса Солнце выглядит как абсолютно белый шар.
Интересный факт, что цвет звезды имеет огромное значение для астрономов. Они используют особую технику спектроскопии для того чтобы растянуть спектр света, поступающий от звезды. Темные линии в таком спектре могут рассказать о том, из чего состоит звезда. Также можно увидеть в каких звездах наблюдаются большие концентрации металла, а какие состоят в основном из водорода и гелия оставшегося после большого взрыва.
Цвет также говорит о температуре звезды. Самые холодные звезды — красные. Например, Бетельгейзе имеет температуру около 3500 кельвинов. Температура самых горячих звезд, как Ригель, может достигать 10 000 кельвинов. Такие звезды выглядят голубыми. Температура поверхности нашего Солнца около 5800 кельвинов, и вне нашей атмосферы оно выглядит белым.
« 15 шок-фактов о нашем мире
Как стереть из памяти плохие воспоминания »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скоро эти дебилы будут втюхивать в нас что корова это вовсе не корова трава не зелёный а жёлтый и пр.т.д.
0
  • avatar
  • akm26
Они не дебилы и у них есть определённые цели. Хорошо что Вы это почувствовали, но желательно идти дальше и не останавливаться там где Вам надоело думать… А думать просто — если Вы видите «ФАКТЫ» — это всегда хорошо, а если «МНЕНИЯ» тут уже можно сомневаться. В статье много фактов и нет мнений — хорошая статья.
0
Ваще все звёзды не такие, какими хотят нам казаться. Потому что они на самом деле большие
+2
И как теперь жить человечеству с этим знанием?
0
))))))))))
+2
Уточнил ли автор изложенное в своей статье с В.В. Жириновским!?
+3
  • avatar
  • akm26
Зачем писать то, что знаешь? С чего это взяли что водород и гелий остались после большого взрыва?!? Они могут спокойно синтезироваться…
0
Что за чушь? Интересно, из чего может синтезироваться водород? Синтез- это слияние. Слиянием чего с чем можно получить протон???
0
  • avatar
  • akm26
Водород синтезируется из первичных материй, 7 из которых в нашей пространстве вселенной могут образовать 6 вариантов гибридной материи. Барионная материя данная нам в ощущениях и известная науке — это гибридная форма из 7 первичных материй. Водород синтезируется там, где есть условия для его синтеза, то есть соответствующий перепад мерности позволяющий совзаимодействовать всем 7 первичным материям. Такое место наше солнце и другие звёзды, возможно есть и другие места. Точно не помню но кажется акад. Козырев указывал на то, что термояд Солнца при условии расхода водорода оставшегося от образования Солнца завершился бы в течении 300 тыс лет (простая математика). Водород синтезируется постоянно из первичных материй с избытком выделяемых из срединной части нашего светила, которые образуются от распада материи состоящей из 8 первичных материй и попадающих в центр нашего Солнца из смежной вселенной имеющей качественно другой состав со стабильно существующей гибридной материей и состоящей из 8 первичных материй. Наши предки это прекрасно знали и поэтому назвали ту вселенную миром ПРАВИ.
0
  • avatar
  • akm26
Да кстати первичные материи и и все возможные варианты существования в нашей вселенной гибридные формы материй составляют те 90% материи которые современная наука называет тёмной материей.
+1
Гелий — да, из водорода, а водород-то из чего синтезируется?
+2
спасибо!
+3
Да какая разница какого цвета Солнце))) главно СВЕТИТ!