Об одной загадке репинских «Запорожцев»

Однако результат того стоил! Это полотно можно рассматривать часами, всё время находя новые захватывающие детали. Об истории создания картины «Запорожцы» можно написать целый роман, но сегодня мы сосредоточимся только на одной занимательной детали.
Илья Репин славился именно своим тщательным подходом к созданию картин. На его полотнах всё продумано до мелочей. Художник бережно вынашивал идеи своих будущих творений, обдумывая каждого персонажа. Конечно же, это занимало уйму времени. Например, всемирно известная картина «Запорожцы» создавалась в течение целых 13 лет!


Вопрос:



Посмотрите на картину и попробуйте догадаться, почему казак, который сидит слева от писаря, голый по пояс?
Не спешите с ответом, а лучше внимательно рассмотрите увеличенный фрагмент картины.
Здесь есть подсказка!


Ну что, поняли уже, почему этот запорожец, единственный среди всех, изображен без рубашки? Тогда сверяйте свой ответ с правильным.

Ответ:


Всё дело в том, что он банкомет, то есть человек, который раздает карты. Присмотритесь, рядом с ним нарисована игральная колода! Во времена Запорожской Сечи такие люди традиционно снимали верхнюю одежду, чтобы показать остальным свою честность, ведь в таком случае нельзя было спрятать карту в рукав!

Просто диву даешься, насколько серьезно Илья Ефимович Репин относился к своей работе. Надеюсь, эта загадка пришлась вам по душе!
« Тотальный ликбез: ещё 10 терминов, которые...
Ещё 12 зубодробительных скороговорок русского... »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо за интересный пост.
-1
я отгадала
0
Писарь на первой картине совсем не такой, как на остальных. В рубашке и пуловере.
+1
Даже и не задумывалась никогда. Ну сидит и сидит без рубахи. Может ему жарко?
0
Я ещё читал, что он по какой-то причине человека, изначально бывшего в рубахе, раздел и «зарисовал» рубаху голым телом. А потом, видимо, нашел оправдание этому в виде колоды карт. Хотя, честно говоря, мог бы этого не делать. Какой-то иностранный путешественник, посетив Запорожскую сечь, написал, что люди, там живущие, обычно не имеют рубах вообще. А многие даже и штанов.
+1
Три совершенно разные картины. Перерисовано всё: персонажи, позы, жесты, предметы, ракурс. Трудно сказать, что взбредало Серову за эти 13 лет, что он каждый раз делал новую картину
+1
Репину, пардонь
0
Да, сейчас бы эти правила в современны казино! ))))
0
Да сразу понятно, что банкомёт сидит.
+6
А я и не знал, что есть банкометы, т.к. в карты, кроме дурака, не играл никогда. Забавно было прочитать.Видимо, Репин, как и многие великие люди, был разносторонним человеком и иногда перебрасывался в картишки.
0
Знаемо)