А не воскресить ли нам мамонта?

Технологии клонирования живых организмов существенно продвинулись за последнее время. Они делают мечту генетиков о воскрешении мамонтов, пещерных львов и даже динозавров все более реальной.





Агентство РИА Новости провело свое собственное расследование, в котором попыталось разобраться, насколько современная наука приблизилась к воскрешению вымерших животных. Новость о смерти последнего северного белого носорога мужского пола по кличке Судан вызвала досаду не только у ученых, но и у простых граждан. На первый взгляд, кажется, что этот вид обречён на вымирание, поскольку сейчас в мире осталось лишь две особи этих животных, и обе они женского пола. Но так ли все безнадежно? Наука утверждает обратное.

Ученые заявляют, что популяцию возможно восстановить. Европейским биологам, благодаря использованию новейших репродуктивных технологий, удалось создать «гибридный зародыш» — они объединили семя, взятое 3 года назад у Судана, с яйцеклетками его обычных африканских родственниц.

Насколько наука близка к воскрешению мамонтов?

В настоящее время ученые намерены взять яйцеклетки у двух оставшихся самок белого носорога для того, чтобы создать «чистый» эмбрион.

Говоря о возможностях, которые дает современная наука, генетики смелы в своих гипотезах. Многие специалисты уверены в том, что мы близки к тому, чтобы увидеть мамонтов, пещерных львов, представителей вымерших представителей пернатых и даже динозавров. В настоящее время ученые пытаются полностью восстановить клетки этих животных для того, чтобы возродить представителей древнего мира. По их словам, главный «враг» этого процесса – время. За сотни и тысячи лет клетки оказались практически полностью разрушены.

Однако в ближайшем будущем наука сможет справиться и с этой проблемой.
« Как мозг нас обманывает и показывает нам не то,...
Чудачества русского Гамлета: что запретил в... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это вопрос, конечно, интересный…
+1
А Землю нашу сначала не надо подморозить, чтобы им было приятно?
+1
Ещё бы и тиранозавров возродить! Да побольше! Сколько бы они людей, современных животных пережрали бы, да передавили!!!
+1
соберем, на ножки поставим и к кому на баланс? кто содержать будет? опять народ? еще канализация не в каждом доме, а уже готовы мамонтов как домашних животных разводить
+1
Все к этому идет и давно уже)