Учёным удалось получить самый белый материал

Какой цвет можно считать идеально белым? Накрахмаленную рубашку? Медицинский халат? Или, может, лист бумаги из ближайшего принтера? Все это, несомненно, верно, но группе ученых из Кембриджского университета удалось создать вещество, в 20 раз белее любого известного.

Удивительно, но получившийся продукт не является детищем химической промышленности. Вернее, является, но не до конца. Для создания «абсолютно белого цвета» ученые скопировали состав и свойства чешуек юго-восточноазиатского жука Cyphochilus. Цвет этого насекомого обусловлен не пигментами, а размером и свойствами тончайших хитиновых чешуек, формирующих его панцирь. Дело в том, что белый цвет формируется путем смешения всех остальных цветов спектра. При этом наибольшая белизна получается, если все цвета отражаются с одинаковой силой. Специалисты, изучая жуков Cyphochilus, выяснили, что покрытие их панциря очень тонкое, а белый цвет образуется благодаря сложной пространственной структуре слоя. Нити хитина сплетены в тонкую сеть, диаметр которых составляет тысячные доли миллиметра. То есть свой цвет жуки получают не из-за смешения цветов видимого спектра, а из-за «заплетенной» сети хитина. Благодаря этому свет отражается очень эффективно и является почти «идеальным белым». Самые настоящие природные нанотехнологии!
Для повторения технологии эксперты скопировали структуру чешуек жуков, используя целлюлозу, тонкие нити которой были сплетены в структуру, «подсмотренную» у жуков. В будущем разработка может быть использована для создания невероятно ярких красок и покрытий нового поколения, которые могут быть использованы в косметической, пищевой и фармацевтической промышленности.
« Ещё 6 увлекательных коротких видеороликов,...
Завораживающее видео, на котором семя... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это как наш майский жук… только белый…
0
Должно быть абсолютно белое тело — полная противоположность абсолютно чёрного
0
Ай да жучара!