Философский ракурс: зачем человек создаёт роботов?

Человек всегда хотел облегчить свою жизнь, доверив тяжелую и скучную работу кому-то другому. Однако корни нашего интереса к созданию своими руками кого-то разумного гораздо глубже, говорит Надежда Зильберман из Томского государственного университета, специалист по социальной робототехнике.


— В мифах народов мира человек, как правило, создан неким творцом. И, раз уж он сам так удачно вышел, значит, есть работающие технологии создания живого и разумного. И в мифах практически всех культур человек пытается эти технологии применить и создать нечто подобное себе. Эта идея лежит в основе всех роботов, искусственного интеллекта и искусственной жизни.
В своих лекциях по робототехнике Надежда говорит о трех основных ролях, предназначенных созданиям человека, — это раб, воин и, условно говоря, друг.
С первыми двумя ролями все более-менее понятно. Рабы — это этакие «двое из ларца», на которых можно переложить механическую работу: они строят, метут улицу, обрабатывают документы. Воины — те же рабочие, но исполняющие механическую работу военного назначения: волшебная армия захватит город врага, не подвергая опасности жизни их хозяев-завоевателей. Эту тему давно развивает военная робототехника, которая, кажется, продвинулась уже намного дальше остальных направлений. Ударные и разведывательные дроны, роботы-саперы и роботы-бойцы — в основном они пока работают в полуавтоматическом режиме. Зато таких солдат в своем подчинении имеют уже более 30 стран, роботизация армии считается важной частью военной промышленности, а значит, появление полноценного самостоятельного робосолдата можно ждать уже очень скоро.
А что представляет собой вот эта третья роль — друг? Это существо, созданное для отношений там, где другого объекта нет или не может быть. Это девочка Снегурочка, заменившая старикам дочку в русской народной сказке. Это искусственные родители, любовники, друзья — создания, которые разделят с нами наши стремления и нашу жизнь, станут ее частью.



Уже сегодня в японских домах престарелых роботы заменяют большинство работников. Японцы — стареющая нация, поэтому персонала для ухода за пожилыми людьми не хватает. И тут на помощь приходит Пеппер — робот-андроид, который берет на себя заботу о стариках. Он показывает движения ежедневной гимнастики, делает массаж и поощряет пациентов к движению. А его помощники — роботы в виде симпатичных животных, такие как тюлень Паро или собака Айбо, — обеспечивают «психологический комфорт»: с ними можно обниматься, они всегда готовы поиграть или успокоить.
Такие умные машины называют социальными роботами. Они взаимодействуют с людьми автономно, без помощи хозяина-манипулятора. Социальный робот умеет воспринимать наши речь и мимику, принимать решения, отвечать нам вербально или действием. Такие роботы могут быть официантами в кафе, дворецкими, учителями, сиделками и просто компаньонами для одиноких людей.
« Учёные решили выяснить, не является ли мозг...
Новый алгоритм приблизил учёных к полной... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтобы на печи сидеть, как Емеля, и командовать… А тут даже командовать не надо: программа всё сделает.
0
Это всё неуемная страсть — родить нечто нетрадиционными методами и органами
0
Человек всегда стремился сравниться с Создателем, да не получается…
+1
Ну, то, что Буратино — робот, я понял еще в детстве. Но кто же тогда Колобок???
0
Хочу робота, чтоб мне пятки чесал ..!
+1
а потом другое захочешь.