Технологии убивают: беспилотный автомобиль насмерть сбил пешехода

ДТП в Аризоне стало первым случаем гибели пешехода из-за наезда самоуправляемого автомобиля.




Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил женщину в Аризоне из-за изъяна в настройках программного обеспечении. Об этом пишет The Information со ссылкой на источники в Uber.
По данным издания, датчики беспилотника распознали пешехода, но машина не стала сразу тормозить из-за особенностей алгоритмов. Инженеры компании повысили порог распознавания опасных объектов на дороге, иначе у системы часто происходили ложные срабатывания, при которых она видела опасные объекты там, где их на самом деле нет (например, пластиковый пакет на дороге).
Таким образом, программа восприняла данные о наличии человека на дороге как «ложное срабатывание» и не сочла необходимым принять меры для того, чтобы избежать столкновения. При этом водитель, который находился в беспилотном автомобиле, отвлекся на несколько секунд и не успел взять управление на себя, чтобы предотвратить трагедию.
Представители Uber отказались официально комментировать предварительные итоги расследования. В результате инцидента компания временно прекратила тестирование беспилотных автомобилей.
Инцидент произошел в марте 2018 года. Беспилотник сбил 49-летнюю Элейн Херцберг, которая выехала на дорогу на велосипеде. После аварии ее госпитализировали, но женщина скончалась в больнице. Полиция тогда пришла к выводу, что избежать столкновения было сложно.
ДТП в Аризоне стало первым известным случаем гибели пешехода из-за наезда беспилотной машины. В 2016 году в результате аварии с участием Tesla Model S во Флориде погиб водитель, находившийся в самоуправляемой автомобиле.
« Пачка любопытных фактов о русских мужчинах
Моя твоя не понимать: 10 иностранных слов и их... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Велосипедист, такой же участник дорожного движения, как и самоуправляемый автомобиль.
+1
В данном случае женщина была участником в качестве пешеходом, она переходила через дорогу спешившись.
0
… пешехода…
0
Раньше считалось, что всегда виноват водитель. Теперь на чьей стороне станет мнение?
0
Мнение однозначно становится на стороне пешехода или другого движущегося об" екта по расписанию и в должном месте. А вообще то к самоуправству в любом виде наше общество земли еще не готово, ибо будет нести непредсказуемые и огромные ущербы и жизни, кстати, тоже., а с нашим низким менталитетом- вообще — туши свет.
0
Это как в том юморном (по сути) объявлении в газете местного уровня: «В нашем городе проводится месячник безопасности движения. Пешеходы — будьте осторожны!»
+1
Когда несовершеннолетний совершает какой-то проступок, за него отвечают обычно родители. Несовершенная машина своим родителем имеет авторов. Вот с них бы и спрос должен быть. И вообще, на борту такой машины должны быть нанесены хорошо читаемые данные «родителей»
0
Конечно настройщики изначально виноваты, но и куратора теперь крайним сделают чтоб клювом больше не щелкал…
0
Мальчик для битья — водитель. Это же хуже всего: сиди, ничего не делай, спи — потому что «автопилота» поправлять не надо. Но когда он наедет на кого-то, среагировать вообще нереально. Причём в этом случае как: затормозить в ноль и перевернуться? Съехать на другую полосу и сбить кого-то ещё? Долбануться в столб или дерево, чтобы покалечить своих пассажиров? От водителя в данном случае требуется принять решение ЛУЧШЕЕ, чем это сейчас пытается сделать компьютер
0
Компьютерный мозг не является искусственным интелелктом. Это лишь ИМИТАЦИЯ для демонстрации возможностей техники. Но рынок очень часто заставляет выдавать желаемое за действительное. Цена обмана в случаях пищи или лекарств может быть здоровьем людей. А здесь — цена измеряется жизнями. Но самое печальное, что жизнями совсем непричастных к эксперименту. Следовательно, это вряд ли остановит тех, кто всё затеял
+3
  • avatar
  • ha5ta
А чё хотели??!.. Беспилотник- это и есть беспилотник!.. Так и будет!.. А ещё в России хотят это сделать… Это вообще не реально… Смертей на дороге и заторов будет несколько раз больше… Нельзя везде заменить людей..))Как бы кому-то этого не хотелось…