Этот День Победы: 10 малоизвестных фактов о Великой Отечественной войне

Мы изучаем события Великой Отечественной войны в школе и институте, слушаем истории по телевидению и читаем статьи в интернете, но тем не менее остается еще немало фактов, о которых мы не знаем.
К примеру, знали ли вы, что целых 17 лет в Советском Союзе не праздновали День Победы? С 1948 года он считался обычным рабочим днем, пока в юбилейном 1965 году этот знаменательный день не стал вновь праздничным. Еще больше любопытных историй расскажет вам этот интереснейший ролик.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех подписчиков с Днём великой Победы, пожелать добра, благополучия и мирного неба над головой!
« Разоблачаем 9 популярных мифов о погоде
Ещё 10 необычных фактов, переворачивающих наше... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередной бред… про 43 млн и про соотношение 1:10…
+6
А где можно посмотреть официальный приказ не праздновать «День Победы»? Боевые потери СССР и Германии практически одинаковые. Но кроме Германии в войне участвовали Румыния, Болгария, Венгрия, Италия, хорватия и другие страны. В отличие от фашистов РККА не воевала с мирным населением и не сжигала народ целыми деревнями. И не угоняла в рабство миллионы немцев.
+5
«И других стран», воевавших против СССР во Второй Мировой войне — была ВСЯ Европа. Мы воевали не просто с Германией, мы воевали, так же, как и в 1812 году ПРОТИВ ВСЕЙ Европы. Возьмите только перечень дивизий СС, в которые никого насильно не загоняли — туда ещё нужно было попасть по отбору! ССовская Франция, Голландия, Дания, Бельгия, Скандинавия, Сербо-Хорватия и прочие формирования ВСЕХ европейских стран, кроме (формально) Швеции и Швейцарии. ВСЯ промышленность Европы (включая «нейтралов») работала ПРОТИВ СССР. После этого кто-то может удивляться их дружному собачьему лаю в нашу сторону со стороны ЕС?
+2
Из шведской стали делали танки, а через Швейцарию проходило финансирование Третьего Рейха.
+4
послевоенный период был тяжелый, и в первую очередь нужно было поднимать экономику, а не праздновать, чтобы смог народ понять цену общей победы
+1
Истинные тайны откроет только ВРЕМЯ…
+5
Фильтруйте информацию. Если бы по прохиндею Соколову СССР потерял 26 миллионов СОЛДАТ, то брать Берлин было бы просто некому демографически. Этот «автор» известен своим поливанием грязью СССР и восхвалением превосходства Вермахта. За материал, который даёте, нужно отвечать, даже если его просто слямзили у неразборчивых ростовчан.
+3
Знали
+3
ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ (Песня о конце войны — текст песни) Сбивают из досок столы во дворе, Пока не накрыли — стучат в домино. Дни в мае длиннее ночей в декабре, Но тянется время — и все решено. Вот уже довоенные лампы горят вполнакала — И из окон на пленных глазела Москва свысока… А где-то солдат еще в сердце осколком толкало, А где-то разведчикам надо добыть «языка». Вот уже обновляют знамена. И строят в колонны. И булыжник на площади чист, как паркет на полу. А все же на Запад идут и идут эшелоны. И над похоронкой заходятся бабы в тылу. Не выпито всласть родниковой воды, Не куплено впрок обручальных колец — Все смыло потоком народной беды, Которой приходит конец наконец. Вот со стекол содрали кресты из полосок бумаги. Вот и шторы — долой! Затемненье уже ни к чему. А где-нибудь спирт раздают перед боем из фляги, Он все выгоняет — и холод, и страх, и чуму. Вот от копоти свечек уже очищают иконы. И душа и уста — и молитву творят, и стихи. Но с красным крестом все идут и идут эшелоны, Хотя и потери по сводкам не так велики. Уже зацветают повсюду сады. И землю прогрело, и воду во рвах. И скоро награда за ратны труды — Подушка из свежей травы в головах. Уже не маячат над городом аэростаты. Замолкли сирены, готовясь победу трубить. А ротные все-таки выйти успеют в комбаты, Которых пока еще запросто могут убить. Вот уже зазвучали трофейные аккордеоны, Вот и клятвы слышны жить в согласье, любви, без долгов, А все же на Запад идут и идут эшелоны, А нам показалось, совсем не осталось врагов. Уже не маячат Над городом аэростаты, Замолкли сирены, Готовясь победу трубить. Но ротные все-таки выйти успеют, Успеют в комбаты, Которого всё ещё Запросто могут убить. Вот уже очищают От копоти свечек иконы, И душа, и уста, И молитвы творят, и стихи. Но с красным крестом всё идут, И идут, и идут эшелоны, А вроде по сводкам Потери не так велики. Вот со стекол содрали кресты Из полосок бумаги. Вот и шторы — долой! Затемнение уже ни к чему. А где-нибудь спирт раздают, Раздают перед боем из фляги, Он все выгоняет — И холод, и страх, и чуму. Вот уже довоенные лампы Горят вполнакала — И из окон на пленных Глазела Москва свысока. А где-то солдатиков в сердце осколком, Осколком толкало, А где-то разведчикам Надо добыть «языка». А где-то разведчикам Надо добыть «языка». А где-то разведчикам Надо добыть «языка». Читать на сайте: www.gl5.ru/visotskij-vladimir-marsh-o-konce-vojny.html