Что произойдёт с мылом, если поместить его в микроволновку

Эксперимент для любопытных и немного жадных. И само собой, вас ждёт залипательная гифка, показывающая, что же происходит в СВЧ-печи!


В детстве всё хочется попробовать: скатиться с горки головой вперёд, лизнуть качели в лютый мороз или посмотреть, что будет, если смешать мятные конфеты с газировкой. И куда девается это любопытство? Вероятно, вытесняется здравым смыслом. Но иногда и взрослым невредно поддаться безобидной инфантильности. Например, взять и положить мыло в микроволновую печь. Тем более что результат может оказаться вполне полезным.




Наука может быть не только полезной, но и просто прикольной. А ещё экономически выгодной. Совсем как вот этот небольшой эксперимент. В домашних условиях. Всё, что нужно, — это взять брусок мыла…



...положить его в микроволновку и установить таймер разогрева на 2 минуты.

Уже секунд через десять вы начнёте замечать, как мыло начинает деформироваться.

Чем больше будет проходить времени, тем меньше мыло будет напоминать твёрдый брусок. Вместо этого оно будет увеличиваться в размерах, превращаясь в огромное облако.

Примерно через полторы минуты.
Секрет в наличии пузырьков воздуха, которые почти неизбежны при мылопроизводстве. При нагревании они увеличиваются в размерах, заставляя «подрасти» и само мыло.

Через 2 минуты вместо небольшого куска мыла вы получите целую гору нежнейшего мыльного суфле: не пены, а именно слегка «пудинговой» массы. Использовать его – одно удовольствие: суфле отлично подойдёт для умывания или в качестве бюджетной замены геля для душа. А «облака» от одного бруска хватит примерно на несколько недель использования. Экономично, не так ли?

Детям точно понравится.
Вот так кусок мыла можно растянуть подольше с помощью науки.
« Самые изящные уловки, к которым прибегали...
Стало известно, что произойдёт, когда умрёт Солнце »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попробуем с детьми обязательно и будь, что будет!
0
Спасибо, родненькие, за предупреждения о запахе)))))!!! Так хотела попробовать, но вас почитала и поняла, что гифку посмотреть прикольнее))))
0
ну а потом новую Микру купить… ваще фигня.)))
0
Впрямь как сахарная вата, т.е. мыльная)))
0
Есть ультразвуковые многоразовые мойки, очень интересный процесс. А отмывают блестяще!
+1
Тема Баян-бабаян… Тысячу раз про это перетёрли! Известно с момента появления микроволновки… Она так потом воняет…
0
Спасибо, что предупредили.
0
Здорово )))
+1
Заранее включайте вытяжку и открывайте окно. Поначалу мыло действительно увеличивается в объеме, но на второй минуте эксперимента начинает выделяться белый едкий вонючий дым. Может быть результат зависит от сорта мыла. Я использовал «Тик-так».
0
Спасибо, что предупредили.