7 мифов о пиратах, в которые пора перестать верить

За время существования пиратства сложилось множество мифов и легенд о морских разбойниках, многие из которых не имели никакой почвы для существования. Рассмотрим несколько самых известных из них…

Миф №1: пиратская атрибутика



Благодаря кинематографу и компьютерным играм в голове обывателя прочно укоренился специфический образ пирата — этакого головореза, с повязкой на глазу, в шляпе или бандане, серьгой в ухе и одетого по последней пиратской моде: камзол, ботфорты и кожаные штаны. Но, как водится, реальность далека от романтики.
Начнем с того, что на самом деле пираты никогда не носили серьги — учитывая количество снастей на корабле, их оторвало бы вместе с ухом сразу же, как только незадачливый флибустьер вышел бы на палубу. Банданы пираты тоже не носили — они «появились» на их головах благодаря художнику Говарду Пайлу, жившему в конце 19го века, и, что характерно, никогда в жизни не видевшего живого пирата.
Вместо них пираты надевали туго сидящие плотные шапки с клапанами для ушей, с веревочкой для подвязывания снизу — без нее их сорвало бы первым легким ветерком (по этой же причине пираты не носили шляп с пером и прочих цилиндров). Одевались пираты тоже не слишком изысканно — одежда в то время была очень дорогая, и часто морские разбойники могли позволить себе только один комплект, который носили буквально до полного уничтожения.
То же самое касалось и обуви — в основном пираты по палубе бегали босыми, причем независимо от звания.

Миф №2: пиратский попугай



Почему-то принято считать, что на корабле пиратов всегда был попугай, который сидел на плече у капитана и кричал дурным голосом что-то вроде: «Пиастры! Пиастры!».
Конечно же, это полная чушь — бедную птичку съели бы при первых признаках голода, не говоря уже о том, что гадящая птица на плече у пиратского капитана вряд ли бы сильно укрепила его авторитет.

Миф №3: поединок на шпагах



Многие фильмы о пиратах часто демонстрируют поединок на шпагах — обычно во время манерной схватки двух капитанов, но на самом деле шпаги — довольно редкий гость на пиратском корабле. Впервые шпаги начали появляться в начале 17го века, но широкое распространение получили значительно позже, когда эпоха пиратов начала клониться к закату.
Практичные пираты предпочитали кутлассы и различные виды коротких сабель — ими было гораздо удобнее орудовать на борту корабля, и они куда легче в освоении. Впрочем, некоторые пираты, особенно из числа бывших дворян, вполне могли позволить себе ими орудовать, но это было скорее исключение из правил.

Миф №4: пушечные дуэли


Принято считать, что пираты, настигнув свою жертву, вступали с ней в перестрелку, и в итоге часто просто топили своего противника. На самом деле все обстояло иначе — пушки того времени не отличались большой точностью, скорострельностью и вообще эффективностью, поэтому часто их использовали просто как подготовку к абордажу.
Приблизившись к своей цели, пиратский корабль давал залп, целясь преимущественно по парусам и палубе (часто при этом заряжая пушки картечью, которая наносила огромный урон живой силе противника), и не тратя времени на перезарядку, его команда сразу же приступала к абордажу. Вообще говоря, пираты старались захватить судно при минимуме повреждений — какой смысл тратить дефицитный порох и ядра, если от добычи остаются рожки да ножки?

Миф №5: женщины на корабле


Сложилось мнение, что пираты боялись женщин, как огня, и если та случайно оказывалась на палубе, бедняжку сразу бросали на корм рыбам. В реальной жизни все обстояло не совсем так — частенько пираты брали их в качестве любовниц и, пардон, жриц любви. В истории сохранились упоминания даже о женщинах-пиратках, наводивших ужас на гражданское население многих островов.
Впрочем, доля истины в этом есть — часто присутствие дам на корабле приводило к раздорам среди экипажа (если кому-то не доставалось своей доли любви, ласки и внимания), плюс не все из них могли легко переносить отсутствие всяческой гигиены и удобств, так что на некоторых кораблях женщинам действительно находиться запрещалось, во избежание неприятностей.

Миф №6: пиратская ругань

Часто в фильмах можно услышать, как пираты все как один высокопарно ругаются фразой: «Разрази меня гром». Причем здесь гром? А оказывается, совершенно ни при чем — на самом деле в оригинале это звучало как «Shiver my timbers».
При ударе о подводный риф корабль начинал сотрясаться и вибрировать («shiver» — «дрожь»), отсюда и пошло это ругательство, как выражение крайнего неодобрения и удивления. Впрочем, никаких доказательств использования этой фразы пиратами не существует — остается предположить, что пираты ругались вообще как попало, в зависимости от национальности и словарного запаса.

Миф №7: береговое братство

Во многих фильмах и книгах часто упоминается некая централизованная организация, благодаря которой пираты могли организовываться и собирать большие силы, а также имеющей собственные законы и даже своеобразную «честь пирата».
Но, в реальности никакого пиратского братства не было и в помине — пираты предпочитали действовать своими силами, не говоря уже о том, что любая централизованная организация быстро привлекла бы к себе внимание военных флотилий множества государств.
Вообще данный миф появился «благодаря» французскому историку Шарлевуа, который выражался в своих трудах несколько высокопарно, что было неверно истолковано потомками впоследствии и породило миф о могущественном «Береговом братстве», хотя на самом деле это выражение было использовано в переносном смысле.
« Мудрые советы от неподражаемого Марка Твена на...
Как развить в себе "силу воли" и существует ли она »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Было интересно узнать.
0
Всё для вас.:)
+1
Не отбирайте романтику детства, пусть остается как было, ведь сколько перечитано и переиграно)))
0
есть сказки, а есть жизнь! В жизни всё намного прозаичнее!
+4
Пират это та же гопота на море, имела свою отработанную тактику нападения на корабли, в остальных случаях полагались на действия по обстановке, которая очень часто менялась в их жизни.
+1
неубедительно((((((((
+3
странно… совсем недавно говорили тут, что как раз пираты все же носили серьги. Это было как-бы отложено «на похороны»… интересно… кому верить))
0
Серьгу имеет носить каждый моряк, который осуществил кругосветку…
+2
Лучше не верить никому. Бандиты 90-х в фолклоре тоже все увенчаны огромными золотыми цепями, хотя подавляющее большинство братвы не считали это достойным внимания, да и не доживали до обогащения. Этим грешили больше новоявленные нувориши из грязи в князи. Но образ остался.