Российские учёные нашли лекарство от рака в берёзовой коре

Ученые извлекли из коры дерева антиоксидант, который станет ингредиентом противоракового препарата.


Антиоксиданты пентациклические тритерпеноиды содержатся не только в коре березы — они есть в кожуре многих фруктов, в листьях древесных культур, однако именно в бересте они вырабатываются практически в промышленных количествах (до 40% от концентрации всех составляющих).

Пентациклические тритерпеноиды обладают множеством полезных свойств: они оказывают на организм антибактериальное, антивирусное, жаропонижающее и ранозаживляющее воздействие. Противоопухолевая активность антиоксидантов выгодно сочетается с их низкой токсичностью. Они, кроме всего прочего, замечательно поддерживают функции печени, страдающей при борьбе с онкологическими заболеваниями. Все эти качества делают эти вещества идеальным ингредиентов для противоопухолевых препаратов.



Исследователи Северного федерального университета (САФУ) в Архангельске смогли выделить пентациклические тритерпеноиды из коры с помощью метода экстракции субкритическими растворителями. В качестве экстрагента использовался метанол. Максимальная степень извлечения полезных антиоксидантов достигалась при при температуре 100°С. Этот опыт архангельских ученых был описан в журнале Russian Chemical Bulletin издательства Springer.
« Розенталь настаивает: интересные факты о том,...
12 распространённых мифов об эпилепсии »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Берёзовый гриб чага в настоях и отварах русскими лекарями уже не одно столетие используется для профилактики и лечения всевозможных опухолей и воспалений. Учёные из САФУ наконец-то изобрели велосипед!
0
  • avatar
  • ha5ta
Чё-то всё находят эти лекарства от рака! Всё только и слышим — это лечит рак, в это лечит рак. А люди как умирали так и умирают от рака как мухи! В итоге так и не вылечивают!..
0
  • avatar
  • ha5ta
читала что перекись с водой — пить утром на тощак очень хорошая профилактика рака и даже возможно излечение… сода — тоже очень хорошая вещь… ванны. некоторые её тоже пьют…
0
Опять нашли?
0
для истории планеты 15 лет конечно небольшой срок, но столько прошло, как Бетулин уже выставлялся на стендах выставок… давайте новые новости.
+4
Все может быть, ведь березовый гриб чага издревле считается полезным…
-1
Из березы получается только на бруньках
0
Не только. Каждому своё.
+1
Более 16 лет моему изобретению патент № 2222225 Р.Ф. ТУ 9215-001-0157844030-2007 с ноу-хау энергетически активированной водой с природными бактерицидными свойствами. Нужно просто промышленность в АПК Кубани и избавить всей людей от рака. Что мешает учёным признать изобретение для для природного излечения рака иммунотерапией.