Почему нельзя пить морскую воду, даже если очень хочется

Почти каждый с самого детства знает, что морскую воду пить категорически запрещено. Многие так и не вникают, почему именно, — нельзя и ладно. Я расскажу вам, почему именно морскую воду пить нельзя и что может случиться, если все же придется.

Соль



Всего литр морской воды содержит 40-50 грамм соли. Человеку же в сутки требуется всего 15 граммов, то есть почти в четыре раза меньше. Такая серьезная передозировка обязательно вызовет неприятные последствия.

Проблемы с почками



Жажду морской водой утолить совершенно невозможно. Соль из организма выводят почки, которые после такого коктейля будут вынуждены работать на максимальную мощность. Сильная нагрузка продолжительное время вызовет сбой в системе — почки просто не предназначены для таких авралов.

Обезвоживание



Кроме того, к работе над проблемой подключится весь организм. Чтобы побыстрее избавиться от лишних солей кальция, магния и калия, ему требуется растворить их в пресной воде — а извне ее не получить. Тело начинает забирать жидкость из межклеточного пространства тканей, что ведет к быстрому обезвоживанию. Лишенные подпитки внутренние органы начинают выходить из строя один за одним.

Металлический привкус


Морская вода известна очень высоким содержанием биогенных веществ: хлоридов, сульфатов и металлов. Для вывода всей этой пакости организму опять же требуется отсутствующая пресная вода. Металлы оседают в клетках, постепенно отравляя тело.

Слабительное


Не будем забывать и о сульфате натрия, которым чрезвычайно насыщена соленая морская вода. Он обладает чарующей способностью оказывать на человека сильнейшее слабительное действие. Как следствие, обезвоживание наступает гораздо быстрее.
« Как и зачем учёные задумали перевозить...
И в Антарктиде будут яблони цвести »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это ясно… Но вот, горло ею полоскать иногда очень даже полезно (разумеется, водой взятой из чистого места, подальше от мест массового купания)…
+2
Между прочим, жажду утолить пресной водой тоже не всегда возможно. Вот на жаре летней бывает такая жажда, что сколько воды не пей, пузо уже надуто, а облегчения так и нет. Почему? А потому, что не хватает организму уже не воды, а СОЛИ! При жаре соль выходит наружу вместе с потом. Причём очень интенсивно, достаточно сравнить площадь поверхности кожи и площадь пропускающих фильтров наших почек. И при нехватке соли, то есть при слишком большом разбавлении водой нашей крови, испытываешь неутолимую жажду. Ну, рабочим кузнечных и прочих горячих цехов дают пить подсолёную водичку. А можно поступить и иначе. Надо взять и, очистить и скушать солёную вяленую рыбку — воблу, например. МОжно с помидорчиком. После этого наливается в бокал горячий черный чай, и не торопясь выпивается. Если кто не пробовал, обязательно сделайте так. Поверьте, вкус такого чая будет незабываемым
+4
Чем мне нравятся околонаучные трактаты, это тем, что они по заданию могут доказать всё, что угодно. Самое главное, что не надо даже и стараться обосновать рассуждения, которые «и так все знают». Вот решии когда-то, что например, «алкоголь — вреден». И высказывайся всегда и везде авторитетно, что «не надо пить алкогольные напитки», и сойдёшь за умного. Понятно что алкоголиком становиться, правда нехорошо и вредно. Но ведь почему-то сказал когда-то Омар Хаям: «когда СОБЛЮДЕНЫ все эти оговорки (»кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем"), пить — ПРИЗНАК МУДРОСТИ, а не порок совсем". И это в стране, где алкоголь считается страшнейшим грехом! Ну и солёная морская вода. От запрета её употреблять ВООБЩЕ дальше следующий шаг: «соль — белая смерть». И такими примитивненькими плакатиками можно вообще окружить свою жизнь так, что она превратится в не жизнь, а каторгу. Так, собственно, что там с морской водой? Соль перенапрягает почки? Но ведь есть ещё один канал вывода соли и вообще шлаков — наша кожа. Мы потеем, и соль у нас из крови уходит вместе с потом, и ничего, потом пресной водички попили, и всё пришло в норму. И даже наоборот, когда человек с потом при тяжёлой работе или на жаре теряет слишком много соли, внутренняя химия организма начинает работать не так как надо. А всё дело в том, что состав солей у нас в крови примерно такой, как… в морской воде. Это, видимо, потому что мы и «зародились» когда-то в виде первичной клеточки именно в морской воде. И до сих пор водные организмы живут себе в море припеваючи, и совсем не подозревают о страшных запретах учёных о невозможности пития морской воды. Один французский врач, помнится, даже переплыл Атлантический океан, чтобы доказать, что в море после кораблекрушения выжить вполне возможно, и даже без продуктов! И даже без воды. Лн понемногу пил морскую воду. И доплыл от Франции до Карибских островов. А звали его Ален Бомбар
Комментарий удалён за нарушение
0
Это Вы про «За бортом по своей воле». Он пил «сок» из рыб, дождевую воду (когда дождик шёл). Конечно моря все разные. Из Чёрного попил и умер. Из Балтийского ещё можно. Хотя столько ОВ на дне…
0
Ну понятно. В разных морях солёность разная. В Средиземном так вообще, глаза выедает от соли. А Балтийское почти всё из талой воды, ледники там были совсем недавно, и в Швеции, например, водичка в море стекает пресная до сладости. А Бомбар там где-то говорил, что морскую водичку тоже пробовал пить. Но речь ведь не о том. А о вреде простых рецептов, гарантирующих счастье каждому
0
А никто и не думал