НАСА опубликовало видео, как прожорливая чёрная дыра поглощает звезду

За 290 миллионов световых лет от Земли разыгралась драма космических масштабов: массивная черная дыра разорвала пролетавшую мимо звезду. Астрономы НАСА показывают, как это происходило.


Конечно, перед нами лишь анимация, иллюстрирующая это событие. Но ролик сделан в соответствии с точными данными — все происходило именно так.


Звезда оказалась слишком близко к черной дыре и начала разрушаться. В астрофизике у этого процесса есть даже свое определение — приливное разрушение.


Черная дыра за короткий промежуток времени захватывает и поглощает основную часть вещества, из которого состоит звезда. Остатки улетают в космос.
Анимация воссоздана на основе данных, полученных от трех рентгеновских телескопов. Образовавшаяся на короткое время система из двух объектов, звезды и черной дыры занесена в каталог как ASASSN-14li. Общая масса этих объектов превышает массу солнца в несколько миллионов раз.
« Теперь официально: квазичастицы оддерона...
Почему первыми колонизаторами Марса могут стать... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивый мультик. Да и не страшно — это было-то 290 млн лет назад, до эпохи исторического материализма.
0
Вах, Вах, Вах! А дэньги эта дыра тоже затягивает? Как же тогда жить?!
0
В нашей жизни дыры и затягивают, а вернее вытягивают деньги :-D
0
Нажралась, ляpва
0
Не сказали, каково оно, для мирно наблюдающих астрономов и жрущих друг дружку звёздочек, «малое время». Милисекунды или терагоды?
0
Красотень