Ещё пироженку? Учёные выявили зависимость между весом и интеллектуальными способностями

Американские ученые пришли к сенсационному выводу: излишний вес напрямую влияет на работу мозга.
Согласно работам исследователей из Калифорнийского университета, расположенного в Лос-Анджелесе, у толстых людей объем мозга несколько меньше, нежели чем у людей, обладающих нормальным весом.




Исследование проводилось среди пожилых людей, чьи мозговые функции в силу возраста уже дают сбои. Всего в исследовании приняло участие около ста пенсионеров. Ученые сравнили результаты сканирования мозга у полных людей и у людей с нормальным весом. В результате сравнения выяснилось, что благодаря ожирению у исследуемых обеднены ткани височной и лобной долей мозга — они отвечают за память и планирование, поясной извилины, отвечающей за координацию систем организма, элементов мозга, отвечающих за долговременную память и базальных ганглиев, отвечающих за контроль движения.
Таким образом, у людей, чей индекс массы тела превышает норму на тридцать и более единиц, размер мозга меньше в среднем на 8%, чем у тех, чей вес не превышает установленной нормы. Уменьшение размера мозговой ткани может стать причиной слабоумия, а также ухудшает память и контроль движений.
Помимо размера мозга различается и его структура. У полных людей она выглядит так, словно исследуемый человек старше своего биологического возраста на 16 лет. Учитывая, что, по словам ученых, исследуемые были престарелого возраста, несложно представить насколько отличалось мышление полных людей от мышления людей, чей вес находится в норме.
Резюме исследователей призывает лиц пожилого возраста следить за своим весом, дабы избежать негативных последствий для своего организма. Правильное питание и умеренная физическая нагрузка, по мнению американских ученых, позволят пожилым людям дольше находиться в здравом уме.
« Какими способами привлекали удачу на Руси
Если бы машины могли материться: что произойдёт... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не зависимость, а связь. Пишите по-русски.
0
Извините, а «зависимость» — это не русское слово?
+1
  • avatar
  • ha5ta
вот у американцев точно объём мозга меньше...)… у них жирных людей больше чем во всём мире...))… И это о чём-то и говорит… Не так-ли....))…
0
Бред полный. Объём мозга никак не зависит от веса.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Размер умеренной физической нагрузки хотелось бы определить, желательно по возрастным группам.
+2
Старческий маразм прихватывает и толстых, и худых…
+3
Вот почему американцы такие тупыыыые. :))
+1
  • avatar
  • Nata
Потому что, старенькие?)))))))))))))
+1
голодные и злые
0
А-то никто не знал