Устами младенца: 9 гениальных изобретений, которыми мы обязаны детям

Способность к оригинальному творческому мышлению часто встречается среди детей. В мире существует немало изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни.




1.Фруктовое мороженое

Более 100 лет назад американский подросток Фрэнк Эпперсон в 11-летнем возрасте изобрел фруктовый лед на палочке. Само открытие произошло случайно: вечером мальчик по забывчивости оставил сок на улице. Утром в стакане оказалось фруктовое мороженое, которое очень понравилось друзьям и родным Фрэнка. Когда ему исполнилось 29 лет, он запатентовал свое изобретение. Через 2 года, в 1925 году, мороженое продавали по всей Америке. Его цена была очень низкой, всего 1 цент, а ассортимент постоянно расширялся.

2. Меховые наушники

Знаете ли вы, что одному из самых известных головных уборов, меховым наушникам, уже почти 150 лет? Их изобретатель, 15-летний Честер Гринвуд, также родился и жил в США. Он обожал кататься на коньках. Как и все подростки, мальчик ненавидел шапки, потому что постоянно сползают на лоб и закрывают глаза. Честер взял два металлических обруча и соединил их ободком. Бабушка помогла ему обшить наушники мехом и бархатом. Через много лет он продал свое изобретение американской армии, и во вторую мировую войну такие наушники активно использовались в экипировке военных.

3. Снегоход

Канадскому подростку Жозефу-Арману Бомбардье было 15 лет, когда он собрал свой первый снегоход. Для этого мальчик пожертвовал автомобилем, подаренным ему отцом на день рождения в 1922 году. Его снегоход Ski-Doo и сейчас является одной из самых популярных и удачных моделей в мире.

4. Пластилин

Оказывается, пластилин изобрела школьница Клео Маквикер — внучка известного производителя средства для очистки обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали очистительный компонент, добавили миндальное масло и красители.

5. Батут

Джордж Ниссен долго наблюдал за соревнованиями воздушных гимнастов, которые заканчивали свои выступления, прыгая на страховочную сетку. Обычно на этом моменте выступления заканчивались, а вот мальчик решил изобрести специальную установку для гимнастов, на которой можно было бы подпрыгивать и выполнять в воздухе различные трюки. Так в 1930 году возник батут.

6. Диагностика рака поджелудочной на ранних стадиях. Нано-тест

Джек Андрака, американский школьник, с детства страстно увлекался наукой. В 15 лет он сумел создать тест, который диагностирует появление злокачественной опухоли. Изобретение Джека Андрака сохранило жизнь миллионам людей. Простота, дешевизна и доступность метода стала шансом даже для самых бедных слоев населения, у которых ранее практически не было возможности проходить обследование в дорогих клиниках. В 2012 году подросток получил грант в размере 75 000 долларов и стал лауреатом премии Intel Science Fair имени Гордона Мура.

7. Игрушечный грузовик

Игрушечный грузовик с кузовом изобрел и даже запатентовал шестилетний Роберт Пэтч, который нарисовал эту конструкцию, чтобы отец ее создал.

8. Мобильный аккумулятор

Американская школьница из Калифорнии Эйша Кхаре также получила премию и грант от Intel за изобретение мобильных аккумуляторов нового поколения. Ее открытие дает возможность зарядить батарею всего за 20-30 секунд, причем энергия расходуется экономнее, и ее хватает на более длительное время.

9. Шрифт Брайля

Рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, разработал французский подросток — 15-летний сын сапожника Луи Брайль. Мальчик был слеп с 3-летнего возраста, а за основу своего шрифта взял «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье, который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте.
« И ещё 16 интересных фактов о представителях...
Как ваш телефон шпионит за вами. Да, прямо сейчас »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо большое за любопытную информацию.
0
Всегда пожалуйста!:)
+1
Интересно)))
+4
Хотелось бы подробностей об аккумуляторах. И тест на рак тоже требует расшифровки.
+3
Кроме теста на рак и аккумуляторов всё остальное — блеф. Эти факты говорят только о том, что западники готовы патентовать для получения дармового бабла каждый пук, как например — замёрзший сок, который сосали еще задолго до открытия Америки. Пластилин был известен ещё в Древнем Египте, а игрушечные машинки появились одновременно с настоящими и т.д. и т. п.
0
Тест на онкологию и мобильный аккумулятор — действительно существенные изобретения… Жаль, нет подробностей этих идей…
+1
В России за такой тест на рак его бы в психушку отправили. Я изобрёл технологию изготовления «живого жира» с функциями остеопатии и биоэнергетического лечения и много лет слышу одно и тоже что моё место в психушке. Я с детского возраста увлекался Квантовой медициной и в феврале 1963 года профессор ВОЛЬФ МЕССИНГ предсказал моё изобретение и те трудности через которые придётся пройти. Дети индиго часто открывают новое но не всегда эти изобретения вводят в хозяйственный оборот. С помощью моего изобретения можно одновременно миллиону человек проводить природное излечение от рака с помощью восстановления функций активности противоракового иммунитета. Но моё изобретение запрещено для внедрения в АПК Кубани.
0
где можно узнать подробности, или только за бабло?
+2
Ну очень странно-мы-то почему не можем использовать этот тест?
+3
Если имеется ввиду тест на рак, то ответ содержится в тексте: этот тест простой, дешевый и доступный. Нашим медицинским чиновникам не подходит, ничего не наваришь.
+2
Молодцы