Учёные выяснили, что забывчивость может являться признаком высокого интеллекта

Если вы относитесь к тем людям, которые постоянно забывают разные мелочи и никак не могут найти то ключи, то расчёску, то у нас есть для вас хорошая новость. Согласно результатам нового исследования, опубликованного в издании Neuron, забывчивость может означать, что ваше внимание сконцентрировано на более важных задачах.




Авторы исследования Пол Франкланд и Блейк Ричардс из Университета Торонто полагают, что тем, чей разум заполнен несущественными подробностями, часто с трудом даются важные решения.
Ричардс говорит о своём открытии:
«Важно, что мозг способен забывать не относящиеся к делу детали и вместо них фокусироваться на том, что действительно имеет значение. Победители викторин вызывают у нас восхищение, однако эволюционно наш разум формировался не для игры, а для принятия осмысленных решений».
Если говорить буквально, при наличии слишком большого количества информации данные конкурируют за право быть запомненными, что может вызывать у человека утрату концентрации внимания. Более того, в современных условиях лёгкого доступа к информации не имеет смысла перегружать мозг избыточным знанием, если у вас нет задачи произвести на кого-то впечатление.
Ричардс добавляет:
«Вместо хранения мёртвого груза бесполезных данных, которые прекрасно сохранятся и в памяти телефона, мозг освобождает ресурсы для тех воспоминаний, которые действительно важны».
Учёные пришли к таким выводам после изучения работы памяти и мозговой активности у людей и животных. Они обнаружили, что мозг, способный перезаписывать старые воспоминания новыми, быстрее адаптируется к изменившейся ситуации и не попадает в ловушку устаревших данных.
« Учёные придумали тест на любовь, завалить...
Моя твоя не понимать. Ошибки переводчиков,... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нам только дай сурьёзную тему. Мы её тут всю обзубоскалим
+1
Браво!!!
0
Гип-Гип
+1
Сам такой. Ничего не помню, где у меня то кошелёк, то носочки ишо чистенькие
0
Ты гениАлен!!! :))
+1
Ты про носочки? У меня они бывают двух типов: «чистые» — это свеже взятые. И «ишо чистенькие». Которые надо уметь находить Вот дарю мой житейский опыт тебе в нелёгкие семейные отношения
0
Ты лучше Генке расскажи про себя и носки. :))А то я как-то пошутила про «трепетные» мужицкие отношения с носками, так он меня сумасшедшей обозвал. :))
0
Он наверно живёт на Гаити, а там носок не надо по пляжу бегать
0
А Генка, это кто, муж?
+1
Гена Баландин. Наш с сайтов. Ну оборотни у него. суд-мед. :))
0
Ну так он запуганный. А ему носочки будут твои как раз на одну бессонную ночку
0
у меня хуже. У меня трепетность уже на уровне детективности. Носки имеют свойство обнаруживтаься по одному. Даже жену ругал и допытывал: слушай, можть к тебе тут без меня одноногие мужики приходют? Не сознаётца
0
А-ха-ха… Надо это Генке скопировать. :)))
+2
То, что вышеупомянутые британские ученые не забыли объявить о результатах своих типа исследований, позволяет сделать вывод о высоте их интеллекта…
+1
об высоте интеллекта может говорить даже один только взгляд. Когда наши ребята: дипломаты ли, политики, учёные, что-то им рассказывают, я заметил, у этих западных, особенно англицков, такой взгляд характерно-интеллектуальный. Потом наш проговорится, а этот ему в ответ повторит что-то уже сказанное, так, как будто нашего и не слышал. У нас такой взгляд интеллектуальный называется: смотреть как баран на новые ворота.
+1
Яркий пример тому — Лев Ландау…
-1
во, во!!!
-2
Что они курили
+3
Во, оказывается, как! И не маразмом я вовсе страдаю, а гениальностью! :))
+1
Совершенно верно. Мы все, заглядывающие на этот сайт, пока на этой стадии гениальности. Один мой знакомый доктор говорил, что склероз определяется не тогда, когда забываешь застёгивать ширинку, а тогда когда забываешь её расстёгивать. Так что дай нам боже подольше побыть на первой стадии — просто гениальными!
0
:)) Главное, забыть, что у тебя склероз! :))
0
пришёл в сортир — забыл зачем
+1
Если кто то говорит, что он что то знает о нашем мозге, то он врёт.
0
он об своём-то знал, ды забыл, в каком месте мысля образуется