Учёные выяснили, что одиночество не "сволочь", а совсем наоборот

Оставьте ненадолго сайты знакомств и пригласите самого себя этим вечером на свидание.




Научное исследование показало, что в отсутствии пары есть масса преимуществ. Одно из них – наличие времени для себя.
Одинокие люди не только наслаждаются своим одиночеством по максимуму, но и, как утверждает наука, извлекают из него выгоду.
Психолог Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Белла Де Пауло выступает за жизнь в одиночку и ездит по стране, чтобы рассказать людям о тех вещах, которые сообщество психологов слишком часто отказывается воспринимать всерьёз.
В своей лекции в рамках проекта «TEDx Talk» прошлой весной она назвала жизнь в одиночку «вечным счастьем».
Исследования показывают, что она не так уж далека от истины.
У одиноких людей, как правило, более крепкие социальные связи.
В 2015 году социологи Наталья Саркисян и Наоми Герстель решили узнать, чем у одиноких и семейных американцев отличаются отношения с родственниками, соседями и друзьями.
Они выяснили, что одинокие люди не только чаще обращаются к людям внутри своего круга общения, но и больше настроены предлагать свою помощь и принимать помощь от других, чем их семейные сверстники.
Эти результаты исследования оставались неизменными даже при учёте таких факторов, как раса, пол и уровень доходов.
Саркисян и Герстель написали в своей статье, что «отсутствие пары расширяет социальные связи, как женщин, так и мужчин».
Недавние исследования показали, что укрепление дружественных связей – ключ к правильному старению и повышению уровня счастья.
В ходе одного из этих исследований, опубликованного в 2008 году в журнале «British Medical Journal», было обнаружено, что люди, регулярно контактирующие с десятью и более знакомыми, значительно счастливее тех, у кого знакомых немного.
Особенно важны друзья, не являющиеся вашей семьёй.
В результате пары исследований, охватывающих около 280 тысяч человек, ассистент профессора психологии в Мичиганском государственном университете Уильям Чопик сделал вывод, что с возрастом дружба становится невероятно важной составляющей жизни.
Для пожилых людей дружба оказывает гораздо большее влияние и на здоровье, и на уровень счастья, чем внутрисемейные отношения.
— Несколько действительно хороших друзей рядом могут кардинально изменить ваше состояние здоровья и уровень благополучия, — заявляет Чопик. – Поэтому весьма разумно инвестировать в дружбу, которая делает нас счастливее.
Одиночки находятся в лучшей физической форме.
Возможно, есть доля истины в том, что «остепенившиеся» люди легче поддаются вредным привычкам. По крайней мере, это касается поддержания физической формы.
Исследовав более 13 тысяч человек в возрасте от 18 до 64 лет, учёные пришли к выводу, что те, у кого не было пары, и кто никогда не состоял в браке, с большей вероятностью еженедельно занимаются физическими упражнениями, чем их семейные и разведённые сверстники.
Исследование 2015 года, опубликованное в журнале «Social Science and Medicine», сравнило индекс массы тела у порядка четырёх с половиной тысяч человек в девяти европейских странах. Оказалось, что этот индекс у одиноких людей в среднем немного ниже, чем у тех, кто живёт в браке.
Одиночки могут развиваться индивидуально и иметь больше преимуществ от времени, проведённого наедине с собой.
Некоторые исследования связывают одиночество и такие преимущества, как повышенное чувство свободы и более высокий уровень творческих способностей и интимной жизни. Психотерапевт Эми Морин говорит, что время, проводимое в одиночестве, может помочь людям быть более продуктивными.
— Время, проводимое наедине с собой, не должно вызывать чувство одиночества, — говорит Морис, — это время может стать ключом к тому, чтобы лучше узнать себя.
В презентации 2016 года для Американского сообщества психологов Де Пауло представила доказательства того, что у одиноких людей, как правило, более сильное чувство самоопределения, и они с большей вероятностью растут и развиваются в психологическом плане, чем их сверстники, состоящие в браке.
Тем не менее, Де Пауло признала, что отдельных исследований на тему психологических преимуществ одиночества не существует. Изучив 814 исследований с участием одиночек, она открыла, что в большинстве из них одинокие люди рассматривались не как исследуемая группа, а лишь как группа сравнения при изучении людей, состоящих в браке.
Ещё один анализ данных Национального исследования семей и домашних хозяйств 1998 года показал, что у одиноких людей из выборки было больше шансов для личностного роста, измеряемого тем, как они воспринимают процессы обучения и идею нового опыта.
Другими словами, в то время как жизнь в браке, безусловно, имеет свои преимущества, жизнь в одиночку имеет свои.
— Убеждение, что люди, живущие без пары, несчастны, одиноки и не хотят ничего, кроме как избавиться от своего одиночества — не более чем миф, — утверждает Де Пауло.
« Ужасная находка, проливающая свет на гибель...
7 простых упражнений на развитие воображения,... »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В первых числах мая наше ТВ широко отметило 80-летие кутюрье Вячеслава Зайцева. Прожившего всю жизнь в одиночестве… Добившегося отличных результатов в профессии. Получку домой не носил. Жена с борщом и претензиями никогда не ждала… Зайцевскому талантливому одиночеству альтернативы нет-это его выбор и его счастливая судьба… Что подтверждают и, приведенные в умной теме, исследования ученых…
+3
Одиночество не «сволочь» пока человек здоров и сам себя обслуживает. Но судьба — коварная штука. Она может приготовить сюрприз, когда человек его не ждет.
0
А также не факт, что наёмный чужой человек в таком случае окажется дороже в финансовом смысле, чем свой, на которого тоже надо тратиться (будь то жена или дети).
+4
Еще не факт, что кто-то из близких будет заботиться о вас.
+6
Я вообще люблю одиночество, с годами это желание только усиливается…
0
Я один стал в 90-х, не стало семьи, а понял, как страшно---Ты один, все кто приходит и уходит, это как день и ночь, берегите друг друга, убирайте свой гонор, не забывайте возле Вас идет жизнь, а Вы участник ее
+3
Все зависит от характера. Кому-то никто и на xрен не нужен, а кто-то готов выть, если рядом нет близкого человека. Я знаю и тех и других, но сам ненавижу одиночество.
0
Есть много свидетельств, что одиночки быстро умирают от пьянства, как правило — панкреатит. И также знаю массу примеров того что одиночки живут и процветают до преклонных лет. Да и в семьях и так, и так бывает. Похоже, что статья — ни о чем.
+3
Обычный американский бред навязываемый нам.
0
Бред(((((( Люди не могут жить в одиночестве. (((((((((( Посмотрите статистику смертности одиноких и семейных людей. Кто подаст тебе преусловутый " Стакан воды"? Может быть 40 кошек «сильной и независимой» женщины? Нет! Или откроет двери твоего невзъе… тельско особняка врачам «Скорой Помощи», когда ты будешь валяться, как овощь возле твоей " мобилы"? Любимый хомячок? (((((((( Фря(((((((((.
0
Пресловутый стакан воды подаст специально обученный этому и нанятый для этой цели человек. И стакан воды этот можно будет принять, не коря себя за то, что являешься для кого-то обузой, а с чистой совестью принимая услугу, которую ты оплатил.
0
  • avatar
  • vbwfh
Одиночество это не наличие или отсутствие семьи — одиночество это состояние души. И довольно часто бывает так, что лучше бы семьи и не было. А вешать себе на шею какого-нибудь алкаша или шлюху в надежде, что тебе подадут стакан воды слишком большая плата за мечту. И не лучше ли иметь хороших друзей, дружба отвергает эгоизм и это надёжней. А что касается последних дней жизни, то человек предполагает, а Господь располагает.
-2
Шах и мат экстраверты! :))
+4
Опора и поддержка человека это семья.
-2
Вы семьи не имеете, ее вам заменяет интернет. Сидите с утра до вечера, как никто другой из пользователей Руленты, действительно имеющий семью… И располагающим свободным от семьи временем, чтобы принимать участие в обсуждениях. Вы ничего не имеете, кроме возрастной потребности безудержной болтовни на всех ресурсах Руленты… Где вас по дурости догоняет семейный вохус… Ему, скорее давать оценки семье… А не вам…
0
У дочери своя семья. С ее отцом давно развелась, в том браке я была более одинокой, чем когда осталась одна. Старалась все время помогать дочери с ее детьми, но часто нарываюсь на неблагодарность (влияние ее отца). Хорошо иметь рядом друга, но не мужа, от которого нет ни денег, ни поддержки.