Разоблачаем мифы: 15 известнейших фактов, которые вовсе даже и не факты

Многие из «очевидных истин» на самом деле являются самыми что ни на есть заблуждениями. Предлагаю вам обновить ваши знания в некоторых сферах и перестать верить в то, что мы всю жизнь принимали за незыблемый факт.

1. Земля на самом деле не круглая



Земля имеет форму геоида, и она не полностью сферическая. Атмосфера и вода делает её круглой.

2. «Щёлканье» пальцами не может стать причиной артрита

Это только действует другим людям на нервы, а так-то это безопасно.

3. Чипсы сделаны не из картофеля

Не все чипсы сделаны из картошки. Секрет ровных чипсов ровной формы состоит в том, что они состоят из картофеля всего на 40 процентов, а все остальное – это крахмал, мука и вода. Традиционные чипсы из ломтиков картофеля легко узнать по неровным краям и текстуре.

4. Частое бритье не приведёт к тому, что ваши волосы станут более густыми

Бритье вообще не влияет на скорость роста волос и их структуру. На это влияют гены и гормоны.

5. Память золотой рыбки не 15-секундная



Её даже можно научить делать трюки, если вы терпеливы.

6. У собак не чёрно-бело-серое зрение

Собаки видят мир не только в чёрном, белом и сером цветах. Их зрение дихроматическое, а это означает, что, хотя они распознают меньше цветовых различий, чем люди, они всё равно видят множество различных цветов.

7. Прикосновение к детёнышам птиц или зверей не заставит их матерей бросить их

Это важно знать.

8. Кролики не едят морковь

Из-за большого количества сахара, содержащегося в моркови, кролик может заболеть. В основном они едят только траву или сено. Герои мультиков врали нам всё детство.

9. Шизофрения вовсе не подразумевает раздвоение личности

Не верьте фильмам.

10. Большую часть кислорода, которым мы дышим, производят не деревья

Разумеется, и деревья вносят важный вклад в это, но всё же океаны ответственны за 70% кислорода, который необходим всем живым существам для жизни, и это заслуга фитопланктона. Так что океаны нужно беречь!

11. В космосе есть гравитация, и вы не сможете там летать



На МКС есть гравитация, хотя она слабее, чем на поверхности планеты. Космонавты, по сути, падают, только очень медленно.

12. Показания свидетелей не являются важнейшим и самым весомым видом доказательств

На самом деле они являются одним из худших видов доказательств чего-либо. Люди могут лгать, путаться, забыть детали, в их памяти может всплыть то, чего на самом деле не было, так уж работает мозг. В конце концов они могут быть предвзяты или просто страдать от галлюцинаций.

13. Морковь не улучшает зрение


У неё есть много плюсов, но с чем с чем, а с глазами она дела не имеет. Да и кролики её, оказывается, не едят. Печальный день для моркови.

14. Если вы выйдете на улицу с мокрой головой, вы не простудитесь

Это может лишь доставить человеку дискомфорт. А простудиться можно лишь подхватив вирус. Однако в минусовую температуру с мокрой головой лучше всё же не выходить — можно переохладиться.

15. Лето наступает не из-за близости Земли к Солнцу

Это происходит из-за угла наклона оси вращения планеты. Лето и зима наступают в связи с сезонным изменением угла падения солнечных лучей на земную поверхность.
« 10 вопросов, которые помогут выявить самого...
Сторонникам теории плоской Земли удалось... »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Множество спорных моментов и «разоблачения» притянуты за уши. П.4 — частое бритье… Если брить, например, ноги с еле заметными волосками, скажем в течение полугода, то через это время уже будет темный волос и жесткая щетина. Вам это большинство девушек подтвердит. П.7 — Животные не бросают детенышей… — Еще как бросают, смотря какое животное и какой запах от рук. У животных мега обоняние и если, перед тем как потискать крольчонка, человек гладил другого кролика/кота/собаку, то такой запах будет воспринят мамой, как чужеродный = враждебный и она поспешит избавиться от детеныша. П.9 — шизофрения не подразумевает… — глупое «развенчивание». Конечно, шизофрения не подразумевает. Раздвоение личности — это биполярные расстройства, которые очень часто проявляются вместе с шизофренией, являясь хедлайнером диагноза. П.14 — Если выйти на улицу с мокрой головой… — У врачей задергался глаз, так как кроме вирусных заболевания бывают простудными (те самые, что проходят за 7 дней, если лечить и за неделю, если не лечить). Сама по себе формулировка некорректна, являясь псевдоправдивой. Потому что — перемерз и простыл или заразился вирусом — симптомы одни и те же
+2
СУКА!!! КРОЛИКИ! НЕ ЕДЯТ!!! МОРКОВЬ!!! Мой мир больше не будет прежним!!!
+1
Крепитесь…
0
Спасибо. Но проверять не будем))), поверим вам на слово.)))))
+1
п.15 в течении часа терпеливо и «без выражений» объяснял организму с «верхним» образованием. Гуманитарий это навсегда. Сделал вид, что понял суть, проверять не стал, чтобы себя самого не травмировать тяжело.
0
++++++++++++++++++++++++++++++
+2
Ну! Сколько разочарований! А я то верил, я верил… Что зайцам лучше всего морковь
+4
Зайцы морковку лопают, ещё как! Сам лично ловил этих пушистых засранцев на огороде за поеданием морковки. Мало того что они её ели, они пытались попробовать всю что росла.
0
пишут про кроликов, а не зайцев.
+2
ага, а кролики жрут мясо крупными кусками
+1
  • avatar
  • cest
Жрут. Сам видел, как кролик у кота куриный окорочёк отобрал, и довольный сидел грыз… Правдо это было в студенческой общаге, оголодал…
0
Нууу… У вас в студенческой общаге, я смотрю, ВСЁ озверело. Тараканы, наверно, бьют в морду наотмаш, если сухарей им не принёс
+2
«Прикосновение к детёнышам птиц или зверей не заставит их матерей бросить их» — могу подтвердить! Даже крысы обязательно заберут и перепрячут своих…
0
Ну это бывает у всех по разному. Некоторые птички, если их гнездо демаскировано, могут в него больше и не вернуться. Может, им легче новые яички снести
+3
То, что в чипсах есть аж 40% картошки отличная новость, если это не преувеличение.
+6
Морковь вполне может улучшить зрение — все зависит от методики ее применения! Ведь и паяльник может улучшить память — и это вовсе не миф!