Любопытные факты о древнейших цивилизациях, исчезнувших с лица земли

Конечно, вы наверняка слышали об утраченной цивилизации Атлантиды или майя. Но есть ещё более древние культуры, о которых вы, вероятно, ничего до сих пор не знали. Представляю вам 10 самых древних, но малоизвестных и даже утерянных цивилизаций в мире.


1. Ароэ, Солнечное королевство посреди Тихого океана



Это одна из древнейших культур в мире. Более того, это одно из передовых островных государств, существовавшее 13 тысяч лет назад, история которого практически неизвестна. Там, где когда-то было Королевство Солнца, сейчас находятся Меланезия, Микронезия и Полинезия.

2. Древняя Эфиопия и Египет



Следующими в нашем списке десяти древнейших цивилизаций идут Древняя Эфиопия и Египет. От них остались только каменные колонны, на которых высечены человеческие лица. Хроники фараонов, кстати, описывают эти цивилизации, которым может быть несколько десятков тысячелетий.

3. Древний Китай


Хотя самые ранние следы поселений в современном Китае относятся по меньшей мере к 4000 г. до н.э., исторические хроники упоминают имя первого правителя Китая, некоего Великого Ю, только с 2205 по 2198 год до н.э. Первая династия, подтвержденная историками, начала править с 1760 года до н.э. Однако в то время это была не цивилизация, а скорее объединение мелких племен с культурным, этническим и языковым сходством.

4. Майя


История майя была разделена исследователями на два периода: Старая Империя и Новая Империя. Во время Старой империи, примерно до 800 г. н.э., города майя располагались на восточном побережье Гватемалы и Гондураса, и их влияние было достаточно велико и распространялось на большие территории. Во время Новой Империи с 9-го века и до прибытия испанцев на континент майя в основном занимали полуостров Юкатан.

5. Тиуанако


Нынче от города, где когда-то рождались легенды о богах, остались только руины. Тиуанако («дети Солнца») расположен в Андах недалеко от границы с Перу, возле южной части озера Титикака, на высоте 4000 м над уровнем моря. Сейчас его руины находятся в районе, почти полностью лишенном растительности, но археологи считают, что здесь когда-то были очень плодородные земли. Тем не менее, расположение города на таком высоком уровне кажется странным. Воздух здесь разреженный, что затрудняет дыхание. Почему люди решили жить в таком некомфортном месте? Неизвестно.

6. Цивилизация Уйгур в пустыне Гоби


Уйгуры (что означает «объединенный») – этническая группа турецкого происхождения, одна из 55 официальных меньшинств в Китае. Они в основном проживают в СУАР (Синьцзян-Уйгурский автономный район), однако их миграция на эту территорию началась только во второй половине 9 века н.э. В древние времена уйгуры оказали заметное влияние на развитие этих территорий, в частности, на Китайскую империю, особенно во времена правления династии Тан (618-907).

7. Осирийская цивилизация Средиземноморья


Считается, что эта цивилизация предшествовала египетской, причем в те времена берега Средиземного моря на африканском континенте были цветущей плодородной долиной. Река Нил тогда называлась Стиксом, но тогда еще не было дельты Нила на севере Египта, потому река проходила по всей прибрежной долине, поворачивала на запад, где образовывало большое озеро, а затем впадала в море возле современной Мальты.

8. Империя Рамы


Империя возникла в Индии и была названа в честь её лидера и основателя принца Рамы. Бытует мнение, что в её задачи входило воссоздание арийской империи в Азии и Европе. В старых индийских книгах говорится, что столицей империи Рамы был город Нармини, теперь это, скорее всего, руины Мохенджо-Даро. Империя не смогла добиться больших завоеваний, поскольку около 12500 лет назад случился катаклизм – наводнение, разрушившее многие высокоразвитые цивилизации того времени.

9. Древняя Атлантида


Сведения о существовании Атлантиды содержатся в диалогах Платона «Тимей» и «Критий», где описывается островное богатое племя воинственных атлантов. В девятом тысячелетии до н.э. (11000 лет назад) они якобы сражались с предками афинян. Последние победили, и гнев богов пал на атлантов: «Случились ужасные землетрясения и наводнения, и остров Атлантида ушел под воду и исчез».

10. Континент Му или Лемурия


Му – мифическое место, одна из так называемых потерянных земель. Согласно хроникам и сведениям от разных авторов, континент (часть материка или острова) должен был находиться в Тихом океане или, возможно, между Австралией и Индией. Ни одно из этих мест (например, возможность существования в прошлом каких-либо земель, ушедших под воду) не подтверждается геологическими или археологическими исследованиями.
« 10 научных заблуждений, в которые большинство...
Губной целовальник и другие причудливые... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
На здоровье.:)
+1
  • avatar
  • pav55
а где сведения о Гиперборее?
0
Нельзя объять необъятное.
+2
Не понять, что история, а что миф.
0
Повторяетесь