Интересные факты о котиках, которые вы могли не знать. Часть 2

Каким состоянием обладает самый богатый кот в мире? Почему кошки постоянно умываются? И зачем Барсик иногда приносит пойманную крысу? Ответы на эти и другие вопросы — в сегодняшней статье.

Кошки-хищники

Кошки действительно хорошие охотники, может быть, даже слишком хорошие. Они — угроза для земноводных, рептилий и птиц. Из-за этого они фигурируют в списке 100 самых опасных хищников.


Кот-рекордсмен

Кот породы мейн-кун по имени Стьюи является рекордсменом книги рекордов Гиннесса как самый длинный кот в мире. Его длина от кончика носа до кончика хвоста составляет целых 123 сантиметра.

У кошек и людей есть нечто общее

Мозг кошки похож на человеческий. Кошки, как и люди, имеют кратковременную и долговременную память. Часть их мозга, которая контролирует эмоции, также идентична человеческой.

Кошачий маразм



Не только у людей, но и у кошек с возрастом снижается зрение, развивается болезнь Альцгеймера или слабоумие. Если ваш питомец издает странные звуки, забывает, где находится его туалет, и перестает ухаживать за собой, то, скорее всего, к нему пришла старость.

Умывание

Кошки вылизывают себя по разным причинам, но, возможно, вы замечали, что сразу после того, как вы их погладили, они тут же начинают умываться. Можно догадаться, что они делают это для того, чтобы смыть с себя ваш запах и вернуть свой собственный.

Кошки потеют

Потовые железы кошки расположены на подушечках лап. Когда слишком жарко, кошки также пытаются укрыться в тени и лижут свою шерсть, чтобы охладиться.



Самый богатый кот

Блэки — самый богатый кот в мире. Он унаследовал имущество в 13 миллионов долларов, когда его владелец Бен Ри умер в 1988 году.

Уникальный нос

Как и человеческие отпечатки пальцев, отпечаток носа каждой кошки уникален. Но маловероятно, что это можно использовать как способ идентифицировать их, учитывая, что снять эти отпечатки будет сложновато.


Кошкины подношения

Хозяевам кошек не раз приходилось принимать от них подношения в виде мертвого грызуна. Зачем же кошка приносит вам свою добычу и кладет у ваших ног? Чтобы научить своих котят находить пропитание и охотиться, мать часто возвращается к ним со своей добычей. У стерилизованной кошки нет котят, поэтому она приносит жертву своим хозяевам.

Кошки – не сладкоежки

Способностью наслаждаться вкусом сладостей мы обязаны гену Tas1r2. Мутации этого гена привели к тому, что некоторые млекопитающие утратили эту способность. Именно к таким млекопитающим и относятся кошки. Кошки равнодушны к сладкому.

« Космические виды Юпитера и интересные факты об...
Самые жуткие поверья разных народов мира. Часть 2 »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как здоровье Блэки? Он уже написал своё завещание?
-1
повторяетесь…
0
Нет.
-1
Детский сад часть вторая