Интересные факты о котиках, которые вы могли не знать. Часть 1

Кошки способны очаровывать и озадачивать нас в одно и то же время. Надеюсь, вам любопытно будет узнать о них несколько удивительных фактов. Сегодня — первая порция!



Кто кого приручает

Исследование показало, что кошки используют свое мяуканье и мурлыканье как способ воздействия на людей. Один специфический звук, который они издают, совпадает по частоте с плачем ребенка. Кошки точно знают, что люди откликнутся на плач и сделают все, чтобы ребенок не плакал. Они знают это и пользуются этим.

Кошки в Древнем Египте

Египтяне считали кошек священными, наряжали их в драгоценности и кормили изысканными блюдами. Когда кошки умирали, их мумифицировали. Любому, кто причинял вред кошке, грозила смерть.


Кошачье самоисцеление

Исследователи обнаружили, что кошки мурлычут с частотой от 25 до 150 герц. Это именно та частота, при которой лучше всего восстанавливаются кости и мышцы.

Почки на зависть

В чем кошкам можно действительно позавидовать так это в том, что они способны утолить жажду с помощью морской воды. Их почки достаточно эффективно отфильтровывают соль.



Кошачьи усы

Усы кошки – вибриссы – это даже не волосы как таковые, а чувствительные рецепторы, благодаря которым кошка может получать информацию об окружающем мире. Нельзя обрезать усы у кошки, иначе она может стать серьезно дезориентированной и напуганной.

Кошки в Диснейленде

Чтобы предотвратить нашествие грызунов, Диснейленд позволяет 100 кошкам беспрепятственно бродить по парку. Все они, конечно, стерилизованы, вакцинированы и помечены. О них заботятся работники парка.


Падение с высоты

Известно, что кошки обладают удивительной способностью приземляться точно на лапы при падении с большой высоты. Тем не менее тот факт, что одна кошка упала с 32-го этажа и выжила, не может не впечатлить. У кошки был сломан зуб и повреждено легкое, но ее выходили.


Кошки любят поспать

Они спят 13-16 часов в день, что составляет 70% от их жизни. Сон необходим им для поддержания жизненной энергии, восстановления сил, для охоты.

Происхождение кошек

Ученые проследили родословную домашних кошек до их диких предков, живших 100 000 лет назад на Ближнем Востоке. Считается, что кошки были впервые одомашнены людьми примерно 10 000 лет назад.

Кот-мэр

В мексиканском городе Халапа кот по имени Моррис баллотировался на пост мэра. Его сторонники говорят, что популярность кота вызвана разочарованием в коррумпированных политиках.
« Тайна происхождения Ленина раскрыта
8 хитрых математических трюков, которые... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень понравился кот- мэр… какая умняшка…
0
Ну уж определённо поумнее многих его коллег по амплуа из России.:)
+1
Кто больше спит, тот и умнее. Потому что во сне нам и открываются тайны Вселенной
+1
Спасибо за шикарную информацию.
0
Бред часть первая
+1
Уже третий раз одно и то же публикуете!