8 простеньких задачек с подвохом от гениального Стивена Хокинга

14 марта печальное известие о смерти 76-летнего физика-теоретика Стивена Хокинга всколыхнуло мир. Как метко выразились некоторые издания — средний IQ человечества заметно упал. Сегодня хочется вспомнить некоторые задачки от Стивена Хокинга, которые заставят изрядно поломать голову и восхититься находчивостью великого ученого.
Несмотря на то, что с 22 лет Стивен боролся с амиотрофическим склерозом, был парализован и мог разговаривать только через синтезатор речи, он являлся одним из величайших ученых планеты и вел активную жизнь: выступал на конференциях, участвовал в шоу и даже играл самого себя в сериале «Теория большого взрыва».


1. Живучие бактерии

В колбу поместили бактерию и она заполнила пространство за 60 секунд. Учитывая то, что деление бактерий происходит ежесекундно, посчитать, как быстро колба заполнится, если в нее поместить 2 бактерии.


2. Загадочные соседи

Уильямс, Барнет и Эдвардс живут по соседству в маленьких, но уютных комнатках. Нужно понять, какая профессия у каждого из них, если учесть, что один из них работает пекарем, другой — таксистом, а третий — пожарником.
Известно, что Уильямс и Барнет часто играют в шахматы.
Недавно Барнет с Эдвардсом посещали матч местной бейсбольной команды.
Таксист держит в своей комнате небольшую коллекцию монеток.
Пожарник собирает фигурки солдатиков.
Пекарь коллекционирует марки.
Таксисту так ни разу и не удалось сходить на бейсбол.
Эдвардс никак не соберется посмотреть на коллекцию марок соседа.

3. А карандаш не так и прост

Наверняка вы не раз видели шестигранный карандаш. Возможно, даже пользовались им, чтобы написать или нарисовать что-то важное. Но сколько на этом инструменте граней?


4. «Мертвая» петля

Представьте веревку, на концах которой завязаны петли. Предположим, мужчина просунул в петли левую и правую руки. Как ему, не вынимая с петель рук, завязать веревку в узел?

5. Многодетный Джеймс

У Джеймса 7 дочерей. Каждая из них имеет брата. Сколько же детей у любвеобильного Джеймса?

6. Подсушенный арбуз

Спелый арбуз массой в 10 килограммов состоит из воды на 99 %. Он долго ждал покупателя и немножко потерял в весе. Теперь он состоит из воды на 98 %. Сколько же теперь весит арбуз?

7. Фальшивая монета

Среди 9 монет одинакового номинала есть одна фальшивая, которая легче других. Как ее обнаружить за 2 взвешивания, имея в арсенале обычные рычажные весы?

8. Занятные манипуляции

Есть такое замечательное число 666. Как его можно увеличить ровно в полтора раза без проделывания каких-либо арифметических действий?

Как выразился о Хокинге Нил Деграсс Тайсон: «Своим преждевременным уходом Стивен оставил вакуум в науке». И даже по занятным задачкам от ученого видно насколько разносторонним был его ум.
Своими ответами/предположениями делимся в комментариях!
« Загадки русского алфавита: зачемъ былъ нуженъ и...
10 пар похожих слов, значения которых никогда... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
самая трудная задача про изменение веса арбуза. Ответ: вес уменьшился в 2 раза. Почти никто не решает, а многие не понимают решения
0
Спасибо за задачки. Царствие ему Небесное! Достойно он прожил свою жизнь. Не каждому такое под силу.
0
Пожалуйста!
+2
Хокинг величайший учёный, но при чём здесь эти задачки из занимательной книжки? Давайте всё-таки — мухи отдельно, котлеты отдельно.
0
А что, величайший учёный не может быть автором занимательных задачек?
+4
Вообще-то эти задачки, (не считая задач про узбека с арбузом и карандаш), были придуманы задолго до Хокинга. Вот про сектанта Джеймса, не ведающего о противозачаточных, вполне мог и он…
-2
Субъективные бытовые оценки никакого отношения к теме не имеют. Что-то есть сказать по самим задачам, если они вам были знакомы ранее? Было бы любопытно узнать вашу собственную трактовку…
+1
А, сейчас Всё Хоккингу будут приписывать
-2
Вы в курсе, о ком идет речь? Что покойнику припишут? Главное, кто и с какой целью этим озаботится? Пожалуйста, напишите, как «оракул» великого ученого, проживающий в глубинке РФ)))…
+4
Жаль мужика
0
R.I.P. Stephen :(((