16 интересных фактов о представителях сильной половины человечества

Сегодня предлагаю вашему вниманию первую из цикла статей о мужчинах, после которой дамы могут и приуныть…


1. Мужчины видят цвета иначе, чем женщины. Из-за двух Х-хромосом палитра цветов, которые видят женщины, шире. Поэтому женщины в разговоре оперируют оттенками, а мужчины говорят о фундаментальных цветах.
2. У мужчин лучше развито туннельное зрение. У женщин периферическое.
3. В мужской крови больше эритроцитов и гемоглобина.
4. Мужчины медленнее теряют коллаген, поэтому их кожа медленнее стареет. Однако регулярное бритье и халатное отношение к заботе о собственном виде сводят на нет это природное мужское преимущество.
5. По последним исследованиям, из-за высокого уровня тестостерона мужской организм вырабатывает меньше антител, отчего мужской иммунитет слабее женского.


6. Объем крови у мужчин больше, чем у женщин. 5–6 л против 4–4,5 л.
7. В мужском организме в среднем 12% жира от веса тела. В женском — 26%.
8. Скачок уровня пролактина в мужском организма может произойти от постоянного стимулирования соска, из-за гормонального сбоя, либо из-за голодания. В истории есть немало примеров мужского грудного вскармливания.
9. Кожа мужчины в среднем на 0,2 мм толще, чем у женщины, и почти в 10 раз менее чувствительна.
10. В мужском мозге хуже развито мозолистое тело. Оно тоньше, и в нем на 30% меньше нервных соединений, поэтому мужчины хуже справляются с многозадачностью.


11. Переизбыток дигидротестостерона в мужском организме ослабляет волосяные луковицы, которые либо умирают, либо сжимаются до размеров, наблюдаемых у новорожденных детей.
12. Чем выше уровень тестостерона, тем большую склонность к агрессии может проявлять мужчина. Есть и обратная зависимость. Ученые из Университета Ниписсинг, Канада установили, что агрессивные действия увеличивают уровень тестостерона в крови.
13. В среднем мозг мужчины на 8–13% больше и на 150 грамм тяжелее, чем у женщины. У мужчин крупнее гиппокамп — часть мозга, отвечающая за память и внимание.
14. У мужчин электрическая активность мозга во сне падет на 70%, а у женщин — только на 10%
15. Мужчины сжигают жир эффективнее, чем женщины. Примерно на 50 калорий в день.
16. У мужчин ниже уровень окситоцина, чем у женщин и хуже развиты области мозга, отвечающие за долгую привязанность, поэтому под венец обычно больше хотят женщины.
« Жена да убоится мужа своего: суровые семейные...
14 миллиардов лет жизни нашей Вселенной... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Надо же, какие твари эти мужики.
+2
Спасибо. Интересно.
0
Спорно
0
В статье приводятся весьма несущественные различия (и преимущества) полов. Я бы выделил совсем другие факты — из области психологии. Их народная мудрость определила тысячи лет назад («мужчина любит глазами, а женщина — ушами» и т.п.). Я их собираю много лет и не перестаю удивляться их точности и глубине.
+2
Но женщины живут намного дольше мужчины.
+5
Им мозг намного меньше выносят.