Нарымский ад: страшные судьбы раскулаченных крестьян

Октябрьская революция 1917 года стала не только резким поворотом на историческом пути России, но и перевернула с ног на голову жизнь простых людей, далеких от политики. Огонь революции обжёг даже крестьянство, причём лучшую его часть – людей трудолюбивых, но, по мнению новой власти, несознательных.


За что?



В 1930-х годах развернулась масштабная кампания по раскулачиванию деревни. В зажиточных крестьянах («кулаках») власть видела врага народа, ведь им было что терять. На государственном уровне устанавливалась норма в 60 тысяч человек арестованных и 400 тысяч человек высланных, но ОГПУ во главе с Г. Ягодой предоставляли уже в первые годы программы данные, превышающие первоначально заявленные. С раскулаченными крестьянами советская власть не церемонилась.


Семьи чаще всего не подозревали, что они попали в черный список на выселение и жили обычной жизнью. Спецотряды по работе с кулаками могли заявиться в дом ночью и распределить всех членов семьи по разным направлениям: кого-то на Север, кого-то в Сибирь или Казахстан. Тех, кто сопротивлялся, расстреливали на месте. Советская власть создавала себе опору в виде колхозов, самодостаточное крепкое хозяйство кулака было очевидной помехой.

Как встречала Сибирь

Нарымский край стал пристанищем для сотен тысяч ссыльных крестьян. В советское время существовала поговорка: «Бог создал Крым, а черт – Нарым». Природа этого края говорит сама за себя: непроходимы болота и топи, вокруг которых разлились притоки Оби, выбраться из которых было невозможно. Для таких поселений не строили заборов с колючей сеткой, побег был сравним с самоубийством.

Что ели?


Половина людей умирала от голода и болезней еще на пути в Сибирь, но и не меньшая часть погибала уже на месте. Из-за неподготовленности жизнь в тайге становилась настоящим испытанием. Нередко люди умирали от съеденных ядовитых грибов или ягод. Иногда голод доводил до крайностей.
Назимовская трагедия была показательным случаем, на что шли люди, оказавшиеся в условиях выживания. После высадки ссыльных практически на голой земле, у деревни Назино, были зарегистрированы случаи каннибализма. Люди, доведенные до отчаяния, шли на убийство. Этот факт был долго засекречен советской властью, но среди местных жителей за этой деревней закрепилось название «Остров людоедов».

Где жили?

После того, как крестьян высаживали на берегу реки, перед ними открывался вид только дикой необжитой местности. Одни строили дома из веток и поваленных деревьев, которые больше походили на шалаши. Другие копали землянки и норы, чтобы хоть как-то защититься от непогоды. Если семья переживала зиму, то к осени для выживших ставили бараки.

Местные власти не были готовы, что численность ссыльных дойдет до полумиллиона человек. Не было ни средств, ни денег, чтобы обеспечить элементарными условиями всех прибывших. На тысячу человек, условно говоря, выдавалось по три топора и три пилы. Если удавалось сколотить деревянный дом, то там проживало по 40-50 человек.

Как содержали ссыльных?

Детский барак
Медицинская помощь тоже существовала только в официальных отчетах для Москвы. На самом деле большой удачей было, если фельдшер (один на тысячу человек) проживал в местной деревне и не нужно было ехать за сотни километров. Одежда была только та, в которую успели переодеться, выходя из дома. Если умирал родственник, то с него все снимали и распределяли между другими. Обычном делом были отмороженные конечности, суровый климат Сибири не давал возможности выживать слабым.

Ссыльный Джугашвили
В условиях, не предназначенных для жизни, крестьяне обязаны были отрабатывать практически 12-часовой рабочий день. Государство таким образом выполняло идеологические задачи и одновременно осваивало таежные территории руками бесплатной рабочей силы. Примечательно, что одним из самых известных ссыльных Нарыма был И.В. Сталин, отправленный туда в 1912 году. Пробыв в качестве узника не больше месяца, он бежал и уже после активно включился в революционное движение Российской империи.
« Убийцы обуви или необходимый элемент? Зачем...
10 поразительных фактов о нашей планете »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что за бред вы тут понаписали? Где вы такое нашли?
0
Напишите свою «Правду», что ссыльных вообще небыло и что те, кто туда ехали добровольно, сразу по прибытии получали избу.
+1
Написать слово правда с большой буквы и в кавычках — это явный симптом. ))
+1
А скромненько вступили бы в колхоз и работали как все, а не жгли бы трактора, и никакой высылки не было бы. А так, бывших кулаков, жаба жадности душила, как и вас сегодня. Потому и обрыдли они своим бывшим батракам. Желаю вам и всем вашим детям поработать на современного фермера. Сами всё поймёте.
0
вы как и те граждане 100 лет назад пытаетесь навесить на определённую группу крестьян ярлык со всеми вытекающими признаками. «назвался груздем...» факт, что все люди разные и вели себя по разному и с батраками и с тракторами.
0
Всякая революция как мы убедились несет хаус и не понимание, а еще страшнее гибель людей, поэтому не дай бог.Жаль людей погибших из за тупой жестокости «победителей»… История должна учить нас чему то, поздно судить…
0
А нечего было кулакам в руки обрезы брать и убивать колхозников и председателей сельсоветов их родственников и детей, жечь трактора. Работали бы спокойно в колхозе, как все, и были бы счастливы.
+3
Самое непонятное — откуда у большевиков взялась такая звериная ненависть — но и звери так не обращаются со своими- к тем, кто выбился из нищеты? Вижу одну причину — «кулаки» были умней и энергичней тех, кто загонял людей в колхозы.
+1
Большевики ничего не смогли бы сделать ничего с кулаками, если бы не презрение и ненависть к кулакам со стороны их бывших батраков. Не нужно было кулакам брать в руки обрезы и убивать крестьян. В большинстве деревень про большевиков только и слыхали, а комбеды состояли исключительно из своих, местных бедняков и середняков. Они и ненавидели кулаков, как сегодня мелкие предприниматели ненавидят олигархов. Да и олигархи всё время друг друга заказывают. Не слыхали? Особенно в 90-е.
0
Так вот же она — высшая справедливость: эксплуататор (кулак) почувствовал на своей шкуре, каково это — быть эксплуатируемым! Да и Сталин, значит, не так уж и плох был, если сумел совершить побег из мест, для которых «побег был сравним с самоубийством»…
-2
глупый. Кулаки не были эксплуататорами. Это были трудяги, которые своим горбом поднялись.
+1
Ню да? )))
+2
Желаю, чтобы ты и твои дети всю жизнь работали на трудягу современного крупного «фермера».
+2
Мой дед если кого эксплуатировал, то только свою семью. а Вы материал о %%-х не читали и другие свидетельства, и что стало с крестьянством вообще в России не понимаете-к чему привёл колхозный строй? Колхозникам когда паспорта выдали? Парни после армии бежали куда глаза глядят, но только не в деревню, Мой дядя-из семьи деда был послан на ВДНХ со своим скотом-ссыльный. а в соседних колхозах скот с голода дох и коров на верёвках подвешивали-в подтверждение сошлюсь на кино Председатель с Нонной Мордюковой и Ульяновым-который оказался не орлом,
-1
Да хороший был у вас дед. Так и нужно: жену и детей, и сноху, чтобы с утра до вечера у коровьего хвоста. Желаю и вам, чтобы и вас, и ваших детей только 100% крестьянами и называли, чтобы и жизнь ваша была чисто крестьянская. Я уж, как-нибудь, вместо вас по театрам похаживать буду, да на кафедре лекции читать. Уж как-нибудь помучаюсь, главное, чтобы крестьян было побольше.
0
большевики создав колхозы и отобрав у крестьян паспорта, практически вернули крепостное право, только теперь в роли помещика было государство.
+4
Начальники поездов сдавали всех по описи, сколько взял, столько и сдать должен был. Либо получить у нач станции справку, что труп сдан. Чтобы его не обвинили в том, что он за взятку выпустил «вражину».
0
Жуть
-2
Семья моего деда уже в 49-м была из Латвии сослана в Нарым, Бабушка умерла в дороге. не доезжая ст Данилово-переезд на Кировскую ветку, Тело было вынесено в лес. одновременно ещё одного старика с ней из поезда удалили.