Канадским учёным удалось расшифровать мистический средневековый код Войнича

«Она дала рекомендации священнику…» Эти таинственные слова являются началом загадочной средневековой книги, которая озадачивала экспертов на протяжении поколений, — так, по крайней мере, утверждает компьютерный учёный из Эдмонтона, Канада, считающий, что он взломал непонятный код рукописи Войнича.


«Как только вы это увидите, как только вы обнаружите эту тайну, возникает естественное человеческое стремление решить головоломку, — сказал CBC Грег Кондрак из знаменитой лаборатории искусственного интеллекта Университета Альберты. — Я был заинтригован и подумал, что смогу привнести что-то новое».
Согласно углеродному анализу, кодекс со страницами размером 16,2 на 23,5 см был создан в первые десятилетия 15-го века и, как полагают, происходит из севера Италии. Считается, что это какой-то документ о здоровье женщин, но поскольку он написан на неизвестном языке и зашифрован неизвестным кодом, никто не может сказать точно, что же на самом деле в нём содержится.
Его 240 страниц, которые теперь являются частью Библиотеки редких книг и рукописей Бейнеке Йельского университета, в значительной степени иллюстрируются растениями, звездами, планетами и купающимися женщинами. Одни растения соответствуют известным видам, другие нет. Некоторые астрономические диаграммы похожи на знаки зодиака, некоторые же не похожи ни на что из земного неба.
К тому же никто не знает, что делают десятки обнаженных женщин в разных водоемах.




Его владельцы могут быть прослежены до начала 17-го века. В наше время манускрипт стал известным после того, как польский антиквар Вилфрид Войнич в 1912 году купил коллекцию рукописей из библиотеки иезуитов в Италии, а затем пытался найти кого-то, кто сможет его расшифровать.
Многие пытались. Но никому не удалось.
По меньшей мере 8 потенциальных переводчиков заявляли об успехе, но все подобные сообщения позже были развенчаны, причем последние из них были в конце прошлого года. Манускрипт не поддался даже знаменитой команде британских криптографов из Блетчли-парка, сумевшей расшифровать коды нацистской «Энигмы».
Предполагаемые языки текста варьировались от латинского до разновидности китайско-тибетского.

Кондрак подумал, что в этом могут помочь мощные программы искусственного интеллекта. В его университетских лабораториях уже разработано программное обеспечение, которое сумело победить профессиональных игроков в Техасский холдем — один из самых сложных видов покера.
Исследователь и его соавтор Брэдли Хауэр взяли Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, переведенную на 380 языков. Используя ряд сложных статистических процедур и алгоритмов, они смогли научить компьютер правильно определять язык в 97% случаев.
Прогон рукописи по той же статистической процедуре позволил предположить, что она написана на иврите.
Затем они начали разгадывать код. Выяснилось, что в каждом слове изменен порядок букв. Гласные отброшены.
Таким образом, в первом предложении, согласно компьютерным алгоритмам, говорится: «Она дала рекомендации священнику, главе дома, мне, и людям».

Среди первых 72 слов также встречаются «фермер», «свет», «воздух» и «огонь», вполне вписывающиеся в ботаническую фармакопею.
При этом Кондрак признает, что традиционные эксперты по изучению манускрипта Войнича с прохладцей восприняли результаты его работы.
«Я не думаю, что они благожелательны к такого рода исследованиям, — сказал он. — Люди могут опасаться, что компьютеры заменят их».
Но ученый утверждает, что для перевода одного компьютера недостаточно, ведь чтобы понять синтаксис и намерение слов всё равно нужен человек.
«Кто-то с очень хорошим знанием иврита и одновременно истории мог бы воспользоваться этими данными и следовать такого рода ключам. Сможем ли мы внимательно изучить эти тексты и сделать какую-то детективную работу, чтобы расшифровать то, что может быть сообщением?».

« 10 логических парадоксов, которые сделают...
Не бесись! Действенные способы психологической... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Похоже, шаг сделан ..!
0
Если это так, то весьма похвально, да только СМИ молчат, ведь сколько лет ученые ломали головы, а тут такая сенсация и молчок…
-2
Ай молодца
+2
Спасибо, интересная тема, столько еще тайн на Земле…
-2
Сегодня у меня праздник. Пусть опять не в тему, поскольку уже за*бало одно и тоже по нескольку раз в год, как будто про Советский Союз больше нечего написать. Тем-тыщи, одни только Великие Люди, чего стоят, каждый из которых заслуживает отдельного поста. Это Народные конструкторы, летчики, космонавты, композиторы, поэты, певцы, артисты балета, оперетты, театров, режиссеры, актеры, шахтеры, труженики села и заводов, наши русские и советские женщины, которым нет равным в мире. Наши спортсмены, которые удивляли и восхищали весь мир, когда люди даже не знали о допингах. И сейчас они не перестают удивлять нас. Еще ни разу в зимних олимпиадах мои земляки, которым я верю, не подводили нашу страну. Сейчас это Алина Загитова. Я верю им и в них, потому что они привыкли добиваться всего своим талантом и трудом. А праздник у меня помимо всего, что я написал в этом комменте, в том, что я купил сегодня в почтовом отделении книжку!!! А.С.Пушкина «Про попа и работника его Балду». Как она попала на прилавки госпредприятия в наши дни- трудно сказать. Как же они так облажались — эти новые «цензоры и ученые, эти бессеребренники и наши духовники и учителя», эти наши без кавычек — пидорасты, педофилы, гомосеки, просто разжиревшие свиньи от богатства и безззакония.
0
код давинчи, войничи… много кодов, словно на грядках вырастили
+1
Спасибо за пост)))) Интересная статья. Хотелось бы прочитать перевод))))))))