16 занимательных фактов обо всём на свете

В мире слишком много любопытных вещей, о которых мы почему-то еще не слышали. Устраняю эту вселенскую несправедливость и представляю вашему вниманию подборку фактов, которыми так и хочется поскорее поделиться со всем белым светом.

Ученые выяснили, что у бегемотов и китов есть общий предок, который жил около 50 млн лет назад. Поэтому можно сказать, что киты и бегемоты являются друг для друга дальними родственниками.
Обычная улитка движется быстрее, чем электроны в медном проводе.

В метро Нью-Йорка используют лампы с нестандартным цоколем: резьба сделана не по часовой, как на обычных лампочках, а против часовой стрелки. Придумано это было для того, чтобы лампочки перестали воровать.


Шоколад Ritter Sport стали выпускать в форме квадрата после того, как в 30-е годы прошлого века стали популярны куртки с квадратными карманами. Компания решила наладить производство квадратных шоколадных плиток, которые помещались бы в эти карманы, но при этом не ломались и имели вес обычной шоколадки.
В Античности семена рожкового дерева считались идентичными друг другу и использовались как мера веса — карат (равняется 200 мг). С тех пор карат стал традиционной мерой веса драгоценных камней и жемчуга.


В Англии XIX века среди мужчин пользовалось популярностью масло макассар, которое якобы помогало от облысения. Чтобы защитить мебель от пятен масла, хозяйки домов стали накрывать спинки мебели салфетками. С тех пор их называют антимакассарами: эти салфетки можно увидеть на спинках кресел в поездах и самолетах.
Если человек съест печень полярного медведя, то с высокой долей вероятности умрет. В ней содержится слишком много витамина А, который в такой дозе вызывает у человека гипервитаминоз и сильнейшее отравление.


Исследования показали, что младенцы улыбаются довольно осмысленно и делают это тогда, когда видят, что мама или папа готовы улыбнуться им в ответ. Им нравится смотреть на улыбку родителей, собственно, своей улыбкой они этого и добиваются.
В основе гимна Греции лежит поэма из 158 четверостиший, правда, поют только первые два.
Несмотря на свое внешнее сходство, кролики и зайцы не могут дать совместное потомство. Более того, у них разное количество хромосом: у кроликов 22, а у зайцев — 24.

Саудовская Аравия импортирует верблюдов из Австралии. Аравийские верблюды тоже существуют, но их применяют только для развлечения туристов и в качестве транспорта, а вот в кулинарных целях предпочитают австралийских.
Вплоть до 1800 года около 43 % населения мира не доживало и до 5 лет.
Неприятный запах изо рта по утрам появляется потому, что ночью слюна практически не вырабатывается. Поэтому за несколько часов сна бактерии скапливаются и разлагаются.

На входе в большие здания часто устанавливают вращающиеся двери, и вот почему: открытие навесной или раздвижной двери даже на небольшой промежуток времени (особенно в условиях холода или жары) приводит к значительным перепадам температуры помещения. Вращающаяся дверь предотвращает резкое падение или повышение температуры, и подобной проблемы не возникает.
Сборная Бразилии по футболу — единственная команда, которая участвовала во всех чемпионатах мира. К тому же это и самая успешная команда в данном чемпионате: они побеждали 5 раз.
В 1830-е годы кетчуп продавался в качестве лекарства от диареи, ревматизма и экземы. Содержащийся в томатах ликопин действительно полезен для организма, но вовсе не является панацеей от всех болезней: сейчас его спокойно можно купить в виде таблеток в аптеке.
« 10 самых головоломных парадоксов Вселенной,...
Кошмар переводчика: 10 русских слов, которые... »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Американцы, похоже, и правда люди недалекие… ну поменяли в метро Нью-Йорка резьбу на цоколе лампы с правой на левую, ну и что? Разве творчески мыслящему человеку сложно скоммуниздить лампочку ВМЕСТЕ С ПАТРОНОМ?? Или поменять дома все патроны на левую резьбу…
+2
Америкосы до этого не додумаются просто, чтобы патрон заменить.
+2
Забавно и интересно!
0
Детский сад
+4
О младенцах — забавно…
0
Они улыбаются не только мамам и папам)))… Они и Вам улыбнутся при встрече на улице. А если и Вы улыбнетесь в ответ, то расплывутся в улыбке еще шире. Такая радость от крошечных добрых ангелов в этот момент охватывает. Счастье)))