Российские учёные создали портативную искусственную почку

Есть заболевания, требующие пересадки органов немедленно из-за огромной опасности для здоровья, но зачастую таким людям необходимо ждать операции несколько месяцев или даже лет. Ученым из России недавно удалось создать и протестировать аппарат с функцией искусственной почки, который является портативным и его можно носить с собой.

Как сообщает агентство РИА «Новости», группе ученых из Московского института электронной техники (МИЭТ) удалось разработать аппарат, который требует смены раствора для очистки крови не более двух раз в день. Дело в том, что на данный момент есть 2 метода очистки крови: гемодиализ и перитонеальный диализ. В первом случае кровь очищают вне тела человека в специализированных центрах. При перитонеальном диализе это делается с помощью специального раствора, который помещают в брюшную полость больного. Менять раствор необходимо несколько раз в день. В нашей стране больше распространен первый вариант, который крайне неудобен для пациентов. Как сообщает пресс-служба университета,
«Устройство, созданное в МИЭТ, можно носить с собой, и оно проводит очищение крови методом перитонеального диализа с постоянной регенерацией диализирующего раствора, что позволит сократить необходимость замены раствора до одного-двух раз в день. Мы уже провели успешные испытания тестового образца аппарата в лаборатории и на животной модели».
Стоит отметить, что это не первый искусственный орган, разработанный в стенах МИЭТ. Ранее специалисты создали «искусственное сердце», которое предназначено для пациентов с тяжелыми формами сердечной недостаточности.
Основано на материалах РИА «Новости».
« О сибирских корнях индейцев Америки
Зубная паста и ещё 9 привычных продуктов,... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я рада за Россиян.
-1
Очень хорошо. Вопрос только в том, почём процесс? Где деньги Зин? Медицина ОМС и медицина ДМС, или вообще без оного — были бы деньги, уже давно не пересекаются.
0
Дело ученых-разрабатывать и предлагать передовые методы. Внедряют их и применяют на практике медицинские учреждения. На это им выделяют деньги из бюджета. Если государству неохота помогать лечить своих граждан, оно сокращает деньги на медицину. Что сейчас в РФ и происходит. А ученые свою миссию перед людьми выполняют…
0
Давно пора