Искусственный интеллект научился предотвращать скоропостижную смерть

Алгоритм получил название Wave Clinical Platform, он разработан компанией ExcelMedical. Платформа фиксирует малейшие изменения в жизненных показателях и посылает врачам предупреждение за шесть часов до потенциально скоропостижной смерти пациента.
Алгоритм наблюдает за больными постоянно, и это практически невозможно осуществить с помощью исключительно человеческих работников.

Как всем известно, медицинских работников не хватает по всему миру, и к каждому пациенту, даже тяжелому, невозможно поставить человека, который следил бы за ним постоянно и неустанно.
Wave создан именно для решения этой проблемы.
Он в реальном времени показывает физиологическую и медицинскую информацию, которую может посмотреть медицинский работник как на рабочей станции, так и буквально со смартфона. При любом изменении показателей Wave автоматически подсчитывает риски и дает предупреждение заранее, если считает, что пациент находится в опасности или вскоре будет находиться.
Алгоритм не просто наблюдает за биометрическими показателями, но анализирует их системно. Например, небольшое снижение частоты дыхания в других системах сразу вызовет тревогу. Но если это снижение коррелирует с повышением давления, новый алгоритм, просчитав вероятности, даст знать о потенциально летальной ситуации.
В клинических испытаниях, проведенных в медицинском центре Питтсбургского университета, Wave использовали в группе пожилых пациентов, и там, где систему подключали, она предотвратила шесть скоропостижных смертей.


« На Марс транзитом через Луну!
Солнце, воздух и вода: как получить третье из... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большое спасибо за интересную статью.
-1
Аннушка уже пролила масло???
0
Как АЛГОРИТМ может НАБЛЮДАТЬ пациентов??? Алгоритм — это всего лишь порядок действий… но главное — не это; главное — скоропостижная смерть = внезапная, НЕОЖИДАННАЯ смерть. И наступит она или нет — знал, насколько я помню, только Воланд. Как можно предотвратить неизвестное???
0
Вы слышали о таком способе семантическом переносе, как «метонимия»? Когда мы говорим «съел тарелку супа», строго говоря, «тарелку» тоже никто не съедает, она остаётся целая и невредимая. Когда Пушкин пишет «все влаги в гости будут к нам», гостят тоже не флаги, а представители стран, эти флаги флаги имеющих. Когда мы говорим «алгоритм наблюдает», имеется в виду, что наблюдения производятся с помощью этого алгоритма.
0
да не говорим мы «алгоритм наблюдает»… говорим — " в соответствии с алгоритмом наблюдения" или хотя бы «наблюдаем ПО алгоритму». Вот «алгоритм наблюдений» — да, такое есть! А сам по себе алгоритм наблюдать не может — это как сказать, допустим, «теорема наблюдает»…
0
Я не понял, но знаю, что спасать нужно умных и нужных обществу
0
А использовать эти аппараты будут для спасения богатых.
-1
Не дай бог