15 удивительных фактов об антибиотиках

Сегодня антибиотики есть, пожалуй, в аптечке у каждого, а многие без них уже не представляют жизни, спасаясь этими препаратами от тривиальной простуды, когда вполне можно было бы обойтись чаем с малиновым вареньем. В этом обзоре собраны малоизвестные факты об антибиотиках, которые позволят посмотреть на них под другим углом.



1. Барри Маршалл



Чтобы доказать, что причиной язвы желудка являются бактерии, Барри Маршалл выпил бульон, изобилующий инфекционными бактериями, заработал язву, а затем вылечил себя антибиотиками. Он получил Нобелевскую премию в 2005 году.

2. «Свет ангела»



Во время Гражданской войны в США раны некоторых солдат… светились. Что любопытно, у солдат, чьи раны светились, было больше шансов на выживание, и поэтому сияние получило название «Свет ангела». Теперь известно, что люминесценция была обусловлена бактериями, которые производят антибиотики и которые живут в нематодах.

3. Хроническая диарея


Наиболее эффективным методом лечения псевдомембранозного колита (заболевания кишечника, вызывающего хроническую диарею) является фекальная трансплантация, в ходе которой пациенту вводится кал, взятый у здорового донора (тем самым в его пищеварительный тракт пересаживаются здоровые бактерии). Это лечение эффективно в 94%, по сравнению с 30% у антибиотиков.

4. Естественные бактерии


Исследователи нашли в кишечнике человека естественные бактерии, которые сдерживают развитие пищевой аллергии. Количество этих полезных бактерий в кишечнике уменьшалось в случае частого использования антибиотиков в молодом возрасте, что заставляло детей быть позже в жизни более восприимчивыми к пищевой аллергии.

5. Контрафакт


Более 30% фармацевтических препаратов, продаваемых в развивающихся странах, являются контрафактными. Примерно 50% лекарств от малярии и до 30% антибиотиков являются поддельными контрафактными (производством, в основном из Индии). Ежегодно от употребления контрафактных лекарств умирает более 700 000 человек.

6. Заплесневелый хлеб


Древние египтяне использовали заплесневелый хлеб для лечения инфицированных ожоговых ран. Возможно, они уже в то время применяли антибиотические эффекты, случайно обнаруженные Александром Флемингом.

7. Лягушки


До появления холодильников люди бросали лягушек в молоко, чтобы то оставалось свежим. Изучение этого явления привело к нахождению новых антибиотических веществ.

8. Токсичность пенициллина


Ранние тесты на токсичность пенициллина проводили на живых мышах. Если бы тесты проводились на других животных, которые используются ныне (морские свинки), то антибиотиков сегодня просто не было бы. Пенициллин токсичен для морских свинок.

9. Александр Флеминг


Александр Флеминг предсказал рост резистентности к антибиотикам. Сделал он это в своей речи при вручении Нобелевской премии в 1945 году.

10. Тараканы


В мозгу тараканов есть некоторые серьезные антибиотики, достаточно сильные, чтобы убивать бактерии, которые развили устойчивость к антибиотикам. Причем они убивают бактерии, которые иммунны к лекарствам, используемым для лечения людей.

11. Теиксобактин


В 2015 году был обнаружен первый новый антибиотик (Теиксобактин) примерно за последние 30 лет. Это открытие может проложить путь для создания нового поколения антибиотиков. Он был обнаружен с помощью электронного чипа для выращивания микробов из почвы и последующего выделения их антибиотических химических соединений.

12. FDA


В 1937 году фармацевтическая компания начала продавать антибиотик без предварительного тестирования. Поскольку он был сделан с использованием известного яда в качестве растворителя, в результате погибло более 100 человек и было образовано FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

13. Простуда


Антибиотики обычно неэффективны при болях в горле и простуде, поскольку они вызываются вирусами, а не бактериями. Применение антибиотиков для таких заболеваний считается более вредным, чем полезным.

14. Тетрациклин


Было обнаружено, что древние нубийские мумии имели современный антибиотик Тетрациклин в костях. Египтяне получали его из пива.

15. Мед


Из-за лекарственного воздействия тысяч цветков пыльцы и пероксида водорода даже бактерии MSRA и VRE испытывают трудности с выживанием. При этом, мед сохраняет все свои свойства.
« Гастрономические пристрастия диктаторов 20-го века
Эк тебя скрючило! Почему морские коньки имеют... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за любопытную информацию.
0
Рад стараться.:)
0
мед--сахар
-2
Мед the best
+1
когда он настоящий — то да! Но 98% ныне продающегося меда — поддельная или искусственная фигня…