Законы физики в гипнотизирующих гифках

В школе мы получаем весьма полезные знания об окружающем мире – от теории относительности Эйнштейна до таблицы Менделеева, закладывающие основу дальнейшего обучения. Взгляните на эту подборку научных экспериментов. Если бы их демонстрировали на уроках, то даже самому нерадивому ученику не пришлось бы скучать!

Вода может кипеть и замерзать одновременно

Это явление называется «тройная точка». Оно происходит, когда температура и давление точно соответствуют сразу трём фазам вещества – твёрдой, жидкой и газообразной. В гифке показан циклогексан в вакууме.

Луч лазера можно поймать в струйке воды

В струе воды лазер полностью отражается от её внутренних границ. По тому же принципу пучок света движется внутри оптоволокна.

Человечество создало космическую станцию, которая движется к краю Солнечной системы очень, очень быстро



Все знают, что космос большой. Но когда разговор заходит о том, как долго займёт путь до других планет, то кажется, что наши корабли просто ползут, как улитки. Этот гиф демонстрирует, насколько ошибочна подобная мысль. На нём сравниваются скорости обычного пассажирского боинга 747, истребителя Blackbird и автоматической межпланетной станции New Horizons, в прошлом году пролетевшей мимо Плутона.

Яйцо под водой напоминает бешеную медузу

На поверхности земли яйцо без скорлупы просто растеклось бы, но на глубине 18 метров под водой давление в 2,8 раза больше атмосферного и удерживает яйцо, как невидимая скорлупа.

Теорему Пифагора можно доказать при помощи жидкости

Не верите учителю, когда он говорит, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы? Вы можете доказать это при помощи жидкости.

Вот что происходит, когда чёрная дыра поглощает звезду

Когда звезда падает в чёрную дыру, наружу вырывается мощный пучок плазмы, покрывая расстояние в сотни световых лет. «Когда звезду рвут на части гравитационные силы чёрной дыры, часть вещества звезды притягивается, а остальное выбрасывается с высокой скоростью», — объясняет преподаватель Университета Джона Хопкинса.

Как формируется лицо человеческого зародыша

Развитие эмбриона — очень сложный процесс, который учёные только начинают понимать. Но они уже сумели воссоздать процесс формирования человеческого лица из эмбриональных складок.

Один солнечный протуберанец испускает энергию, равную взрыву 100-мегатонной атомной бомбы


И этот процесс никогда не прерывается. Кошки всегда падают на лапы благодаря физике

Как показано на этой замедленной съёмке, кошки независимо вращают передней и задней половиной туловища, чтобы перевернуться в полёте (но не стоит проводить подобные эксперименты дома).

Ваши шансы выжить при взрыве гранаты на суше значительно выше, чем под водой

Видели, что случилось с шарами? То же самое произошло бы с вашими лёгкими, если бы рядом с вами под водой произошёл взрыв.

Если раскрутить мяч перед броском, он полетит


То есть на самом деле полетит. Это происходит благодаря эффекту Магнуса. С одной стороны вращающегося объекта воздух движется в направлении вращения, и скорость движения среды с этой стороны увеличивается. С другой стороны объекта направление вихря противоположно направлению движения потока, и скорость движения среды уменьшается. Возникающая разность давлений и способствует полёту мяча.
Самое лучшее в науке — то, что каждый день приносит новые открытия. Никогда не останавливайтесь на пути познания.
« Радий - он от всех скорбей! Кочерга в том самом...
Эффект Безольда: не верьте глазам своим! Никогда! »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большое спасибо за занимательную информацию.
0
Рад стараться.:)
0
Занятно)
0
А сколько того, что мы ещё не видели и не знаем… (как квадратный трёхчлен в анекдоте про Василия Иваныча) ..!
-2
Приблизительно так выглядит удар «сухой лист» в футболе, но траектория не такая.
+4
Наконец то, что интересное
+1
это классс! особо познавательно
+1
Неужели все это правда! Здорово! Интересно! Спасибо!
0
Пожалуйста!
0
По