Тайны славянских имён

Древние славяне искренне верили в целостность семьи. Само собой, в такой структуре важна была каждая деталь, вплоть до имен, которые давали новорожденным. Эта традиция постепенно угасла и теперь мы называем детей так, как хочется нам. А ведь некоторые из русских имен не зря считались опасными!


Обереги

С давних времен славяне не доверяли истинного имени незнакомцам. Кто знает, вдруг порчу наведет? Отсюда и пошла традиция своеобразных оберегов-имен: Нелюб, Жихарь, Бедок, Нелюб, Злыдня… Мало кто из иностранцев понимал, отчего славяне так друг друга не любят!


Одно имя

Вопреки распространенному мнению, древние славяне очень редко давали одинаковые имена в одной семье. Считалось, что за каждым именем «приглядывает» свой собственный хранитель. Поверье гласит: за двумя такой хранитель углядеть не успеет — умрет один, умрет и второй.


Язычество

С 988 года имена на Руси стали меняться. Христианство не терпело конкуренции, и прозвища в честь древних идолов оказались под запретом. Велес, Ярило, Перун и Мокоша сменялись более привычными именами при крещении. Креститель Руси, Владимир Красно Солнышко, перекинулся в Василия, его сыновья Борис и Глеб крестились как Роман и Давид.

Мученики

Но даже христианские устои не смогли окончательно искоренить врожденное язычество славян. Имена чаще всего давали по святцам, старательно избегая тех, что принадлежали великомученикам: считалось, можно получить с именем ту же судьбу. Татьяна, Прокопий, Варвара, Георгий — эти имена раньше встречались особенно редко.

Судьба имени

Вообще, идея о том, что вместе с именем человек получает новую судьбу, жила на Руси очень долго. Детей никогда не называли в честь недавно погибших родственников. Утопленников же и вовсе старались забыть поскорее, а уж дать ребенку его имя и вовсе считалось чуть ли не самой плохой приметой.

Усыновление

При усыновлении ребенка всегда меняли не только фамилию, но и имя. Старое считалось проклятым, ведь остаться сиротой — большое несчастье. Новое же должно было принести ребенку и новую судьбу.

Украсть имя

Сейчас любой может пойти в паспортный стол и сменить имя на имя какой-нибудь знаменитости. Что ж, может быть, в этом и есть смысл. На Руси, по крайней мере, верили, что чужое имя изменит человека до неузнаваемости, поскольку в одно смешаются две совершенно разные судьбы.
« Миниатюрный инновационный туалет. Разумеется,...
Очаровательные лапки »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
чтобы дать мне имя-отец ждал моего рождения больше шести лет
0
Как оно было так оно и осталось
+1
позновательно
+7
Чё так упорно ( или скорее УПЁРТО ) дохристианскую веру называют язычеством? ВЕДИЧЕСТВО ЖЕ, МЛЯ!!!
+1
Так-таки и ведичество? Доказанный факт?
+1
Михаил Задорнов, не только сатирик, но и писатель, потерял здоровье, а в конце-концов и саму жизнь, пытаясь доказать это. И так вдохновенно рассказывал о своих изысканиях в этой области, что дух захватывало… Но веры в его теории не возникало… Потрясающий был человек, увлекающийся необычными теориями, земля ему пухом…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Что в имени тебе моем?
+4
Спасибо за информацию.