Математика против онкологии: российские медики придумали новый метод борьбы с раком

Группе отечественных ученых удалось создать метод, благодаря которому онкологию можно выявить еще до появления самой болезни.

Вопросы профилактики серьезных заболеваний гораздо важнее лечения этих самых заболеваний. Ведь если болезнь предотвратить, то и лечение не потребуется. Что касается раковых опухолей, то тут статистика удручающая: каждый год количество случаев рака растет, причем выявляется он, как правило, на поздних стадиях, когда лечение крайне затруднено.
На самом деле новое исследование находится на стыке медицины и, что удивительно, математики. Дело в том, что в течение жизни в организме человека непрерывно происходят мутации клеток. Это абсолютно нормально, ведь наша защитная система способна без труда «вылавливать» изменившиеся клетки и уничтожать их до того, как они перерастут в рак. Причем есть некий «критический момент», когда наш организм перестает справляться и мутировавшие клетки уже не уничтожаются.
Новый метод основан именно на этой гипотезе происхождения рака: в зависимости от полученных результатов анализов (количества мутированных клеток), вычисляется вероятность того, что человек в будущем будет подвержен тому или иному виду рака. Таким образом, диагностика позволяет начать профилактику рака задолго до его проявлений. Кроме того, такой тест повышает и эффективность химиотерапии, так как медики смогут более точечно воздействовать на нужные клетки, снижая тем самым негативные последствия для здоровья пациента при применении химиотерапии.
« Вегетарианцам на заметку: искусственное мясо со...
10 доказательств того, что познание умножает... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Лично я хочу, чтобы наши учёные работали на своё Отечество, а не продавались за чечевичную похлёбку богатых стран. От сумм, которые собираются на лечение в Германии, Израиля, США можно с ума сойти…
+1
скорей бы уже нашли способ лечения…
+5
Хочется успеха пожелать всем, кто борется с раком.
+1
++++++++++++++++++++++++