Трезвая жизнь - короткая жизнь?

Американские ученые выяснили, что небольшие, но регулярные дозы алкоголя способны увеличить продолжительность жизни человека. Исследование проводилось в течение 20 лет, в нем приняли участие более тысячи человек.




Участвовавшим в эксперименте респондентам было от 55 до 65 лет. За время исследования 60% много выпивавших и 69% вовсе не употреблявших алкоголь скончались. Из группы «пьющих умеренно» таковых был 41%.
Исследователи сделали вывод, что активное потребление алкоголя крайне вредно и повышает смертность на 42%, однако полный отказ от спиртного еще хуже и увеличивает тот же показатель на 49%, пишет Micro Finance Monitor.
Идеальная доза в день, по мнению ученых, две — три порции. Стоит, однако, отметить, что среди трезвенников был большой процент людей, которые не употребляли алкоголь из-за хронических заболеваний. Соответственно, эти испытуемые и так находились в группе риска и имели большие шансы не дожить до старости.
Недавно ученые из шотландского Университета Абердина установили, что алкоголь в умеренных количествах делает кости женщин более плотными изащищает их от переломов.
Хотя снижение плотности костей полностью предотвратить не удалось, выяснилось, что употребление алкоголя в умеренных количествах — около бокала вина в день, — плюс рацион, богатый кальцийсодержащими продуктами, помогает увеличить плотность костного вещества в костях бедра.
Известен факт, что гормональные изменения во время менопаузы повышают риск развития остеопороза — заболевания костей, связанного со снижением плотности костного вещества. В ходе проведенного исследования специалисты отмечали уровень употребления алкоголя и кальция у 900 женщин с менопаузой и также наблюдали за здоровьем их костей пять и семь лет спустя.
Согласно одной из теорий ученых, алкоголь повышает производство гормона эстрогена, уровень которого как раз снижается при менопаузе. Это означает, что употребление алкоголя вне периода менопаузы может не оказать положительного влияния на кости.
« Невообразимо красивые природные феномены,...
Что такое апатия и как с ней бороться »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ща как нажрусь
+1
Боярышник запретили гады!
0
:( =)
0
Учитывая, что это «выяснили» американские учёные, а директор ЦРУ Аллен Даллес планировал развалить Россию, данная информация очень сомнительна.
+2
Я знал! Алкоголь в малых дозах -полезен, в любых количествах!
-2
интересно, кто же по бокалу выпивает вина в день натурального и не грамм больше для здоровья, сомнительно
-1
С 1996 г. ни капли алкоголя, ещё большее количество лет без мяса, занимаюсь ритмологией. Обучаемость сохраняется, память улучшилась. Естественно, не только я — ходячая реклама вредным привычкам.
0
Браво!!!
0
бедненькая… тяжко тебе?
+2
Какая же хрень бесподобная! Хотя жертвы ЕГ вполне могут и схавать за «чистую монету». Похоже в алкомаркетах упали продажи.
+2
Во-от почему старушки шейки бедра ломают! Не начали синячить во-время! :))
+3
Всё хорошо в меру. Только химию в вина добавлять не надо.
+4
Сегодня же начинаю пить ..!
0
:(
+1
Опрометчиво.:)
-1
:)) И я!