Первая война, запечатлённая на фото: уникальные архивные фотографии середины 19 века

Кровопролитная Крымская война 1853-1856 годов принесла России поражение из-за объединения основных западных держав (Англии и Франции) при благожелательном (для агрессора) нейтралитете остальных…

КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853—1856 гг. — один из наиболее острых этапов в осуществлении Россией южного направления своей внешней политики и в процессе ее участия в решении восточного вопроса. В войне участвовали: с одной стороны — Россия, с другой — Османская империя, Англия, Франция и Сардинское королевство.

Шотландские солдаты, сражавшиеся в Крымской войне



Источник: i.pinimg.com
В июне 1853 г. Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией, оккупацией Дунайских княжеств спровоцировала Турцию на ответ. Была объявлена война, в которой русская армия одерживала многочисленные победы до тех пор, пока в войну не вступили Англия и Франция. В ночь на 4 января 1854 г. английская и французская эскадры прошли через Босфор в Черное море. Затем эти державы потребовали от России вывести войска из Дунайских княжеств, а на следующий день Франция объявила России войну.


Источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com
Целью объединенного англо-французского командования был захват Крыма и Севастополя — военно-морской базы России.

Источник: i.pinimg.com

Офицеры 42-го полка горцев, известные как «Черные часы», в своем лагере за пределами Севастополя

Источник: i.pinimg.com
Англии и Франции удалось высадиться в Крыму, 8 сентября 1854 г. разбить русские войска у реки Альма. 14 сентября началась высадка союзных войск в Евпатории. 17 октября началась осада Севастополя.
Источник: i.pinimg.com
Защитой города руководили В.А. Корнилов, П.С. Нахимов и В.И. Истомин.
Источник: pp.userapi.com
Ее также осуществлял гарнизон крепости и морские экипажи, снятые с затопленных в Севастопольской бухте нескольких устаревших кораблей.

Крымская война, 1855 год. Лагерь 4-го драгуна, праздничная вечеринка, французы и англичане

Источник: i.pinimg.com
Осада длилась 349 дней, попытки отвлечь войска от Севастополя (такие, как Инкерманское сражение) не дали желаемого результата, после чего Севастополь все же был взят союзными войсками. 27 августа 1855 г. французские войска захватили южную часть города и господствующую над городом высоту — Малахов курган. После этого русским войскам пришлось оставить город.
Источник: pp.userapi.com

Источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com

Источник: i.pinimg.com
Источник: pp.userapi.com
Главные силы русской армии пытались предпринять отвлекающие операции: сражение под Инкерманом (ноябрь 1854), наступление на Евпаторию (февраль 1855), сражение на Черной речке (август 1855). Эти военные действия не принесли успеха России и не помогли Севастополю.
В августе 1855 г. произошел последний штурм Севастополя, приведший к падению Малахова кургана и захвату союзниками южной части города.

Подготовка в штурму Малахова кургана

Источник: pp.userapi.com
17-18 июня 1855 г., штурм Малахова кургана.
Генерал Майран по ошибке начал наступление раньше времени. Русские встретили штурмующих убийственным огнем. Из-за отсутствия координации в действиях операция закончилась полным провалом. Осажденные выдержали шесть атак. Нападавшие понесли тяжелые потери. Французские потери в этот день составили 5 тыс. человек (из них 2 тыс. убитых), у англичан — 2 тыс. (400 убитых). Потери русских составили около 4720 человек (из них 800 убитых). Лорд Раглан умер десять дней спустя, не перенеся такого позора. Его пост занял генерал сэр Джеймс Симпсон.

Севастополь

Источник: pp.userapi.com

Источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com

Сражение на реке Альма

Источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com
Альма, река в Крыму, на которой 8 (20) сентября 1854 произошло сражение между русскими войсками и соединенными силами французов, англичан и турок во время Крымской войны 1853-1856. Русские войска (до 34 тысяч человек, 96 орудий), которыми командовал генерал-адмирал А. С. Меншиков, оборонялись на возвышенном левом берегу реки. Они, вооруженные устаревшими гладкоствольными ружьями, пытались сдержать продвижение врага, но несли большие потери от огня нарезных винтовок (штуцеров) противника. Войска противника, наступавшие с фронта, угрожали правому флангу русских войск, которые не смогли сдержать натиск его превосходящих сил и отступили к Севастополю. В ходе сражения союзные войска потеряли 4300 человек, а русские — 5700 человек. В сражении проявилось преимущество нарезного оружия и тактики рассыпного строя легкой пехоты перед гладкоствольным оружием, сомкнутыми колоннами и развернутыми линиями, составлявшими боевые порядки русской армии, которая стихийно применила новый боевой порядок — стрелковую цепь.

Источник: i.pinimg.com

Балаклава

Источник: i.pinimg.com
13 октября 1854 г. в районе Балаклавы произошло сражение русского отряда под командованием генерала П.П. Липранди (16 тыс. чел.) с гарнизоном англо-турецких войск (свыше 4,3 тыс. чел.).
Во время атаки Балаклавы русские сумели захватить ряд редутов, которые защищали турецкие части, однако затем атакующие были остановлены контратакой английской кавалерии. Лорд Кардиган в этом сражении налетел на русскую батарею и попал под пушечный огонь, где потерял большую часть бригады, за что впоследствии был осужден из-за высоких потерь среди служивших в кавалерии представителей английской аристократии. Своеобразной эпитафией нашумевшей атаке Кардигана (за нее он был отдан под суд) стали слова французского генерала П.Ф. Боске: «Это великолепно, но это — не война».

Балаклава

Источник: i.pinimg.com

Источник: i.pinimg.com

Лазаревские казармы (Севастополь), активно использовавшиеся во время войны

Источник: pp.userapi.com
Источник: i.pinimg.com

Капитан Браун (сидит) и его слуга в зимнем платье, в России, во время Крымской войны


Источник: i.pinimg.com

Источник: pp.userapi.com
Война закончилась подписанием 18 марта 1856 г. в Париже мирного договора, по которому Черное море объявлялось нейтральным, русский флот сводился до минимума, крепости уничтожались. Аналогичные требования были предъявлены Турции. Кроме того, Россия лишалась устья Дуная, южной части Бессарабии, захваченной в этой войне крепости Карс и права на покровительство Сербии, Молдавии и Валахии.

Мортирная батарея британцев, 1855 год

Источник: pp.userapi.com
Политической причиной поражения России в ходе Крымской войны стало объединение против нее основных западных держав (Англии и Франции) при благожелательном (для агрессора) нейтралитете остальных.

Английские пехотинцы из 77-го полка в Крыму, зима 1854 года

Источник: pp.userapi.com
Техническая причина поражения состояла в относительной отсталости вооружения русской армии. Нарезные штуцера англо-французской армии позволяли стрелять ранее, чем гладкоствольное оружие русской армии, таким образом сомкнутый строй русской армии, рассчитанный преимущественно на один групповой залп и штыковую атаку, при таком различии в вооружениях становился удобной мишенью.

Английский лагерь под Севастополем

Источник: pp.userapi.com
Социально-экономическая причина поражения состояла в сохранении крепостного права, что неразрывно связано с ограничивающей промышленное развитие несвободой как потенциальных наемных рабочих, так и потенциальных предпринимателей.
Вступая в войну, царь надеялся на мощь своей армии (более 1 млн человек), однако война показала значительное отставание русской промышленности от западной. Старые образцы оружия, отсутствие налаженных коммуникаций между войсками, недостаточность боеприпасов, продовольствия и людского пополнения сыграли свою отрицательную роль.

Николай надеялся на поддержку Англии и Австрии, но просчитался. Россия оказалась в политической изоляции: Англия и Франция вступили в союз с Турцией, Австрия заняла позицию «недоброжелательного нейтралитета».

Британские офицеры на совете

Источник: pp.userapi.com
Следствием войны стали правовые и социально-экономические преобразования в стране в 60-е годы XIX века. Чрезвычайно медленное преодоление крепостного права до Крымской войны побудило после военного поражения форсировать реформы, что привело к перекосам в социальной структуре России, на которые наложились разрушительные идейные влияния, пришедшие с Запада.

Источник: i.pinimg.com

Источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com

Заброшенный акведук для переправки войск через реку Черная

Источник: pp.userapi.com
« Рыба-капля, аксолотль и ещё 10 неведомых зверушек
Охота к перемене мест: крупнейшие переселения в... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По многим событиям историки выдают такую процеженную информацию что она подходит под определение: «Ложь часть правды!» Это и Чернобыль, и Бабий Яр под г. Киев, это Катынский расстрел 4000 польских офицеров, это и сожжённая белорусская Хатынь и др.события!
0
жили, ездили, целовались, женились, всесторонне были богаты--сейчас делят--кто??? Братья!!! в семье не без уродов
0
Спасибо!))
0
ни о чем… По Крымской войне куча информации в сети — а тут размазывание каши по столу… О крымских татарах -ни слова, а они переметнулись мгновенно на сторону агрессоров -турков, англов и пр.Служили у них проводниками.Кстати, только благодаря тому, что татары показали какую-то потайную тропу через горы, союзники и выиграли сражение на Альме.Вырезали под шумок русское население.(впрочем, как и во все мутные времена — революция, гражданская война, я уже не говорю о том, что во время ВОВ татарские руководители от имени всего народа принесли присягу Гитлеру...) Ни слова о том, что одновременно с началом боевых действий в Крыму, англы высадили десанты в Мурманске и на Камчатке… И много всего другого… Аляска тоже ушла из за Крымского пригрыша…