10 мифов о животных, в которые вы, возможно, верите. А зря!

В царстве животных можно найти несчетное количество странностей. Однако чем больше шокирующих фактов о животных мы узнаем, тем больше эти факты обрастают мифами, ложной информацией и преувеличениями. В этой подборке вы узнаете о самых распространенных из них и о правде, которая за ними скрывается.



Миф: Люди произошли от шимпанзе.



У шимпанзе и людей поразительно много схожих черт, даже ДНК совпадают на 98,8%. У шимпанзе и людей действительно есть общий родственник, который жил 6-8 миллионов лет назад, но с того времени многое изменилось. В процессе эволюции происходит множество генетических изменений, складывающихся через многие, многие поколения.
Современные шимпанзе эволюционировали в отдельную ветвь человекообразных обезьян.

Миф: Собаки и кошки видят всё в черно-белом цвете.



У этих животных зрение намного лучше, чем многие думают. И те и другие видят зеленый и синий, а также у них больше фоторецепторов, чем у людей, поэтому они намного лучше видят при плохом освещении.
Этот миф появился из-за того, что каждое животное видит цвета по-разному, не так как люди.
Оттенки красного для кошек могут казаться зелеными, а фиолетовый может казаться голубым. А собаки имеют меньше колбочек (один из 2 видов фоторецепторов), поэтому ученные считают, что их цветоощущение примерно равно 1/7 человеческого.

Миф: Когда страус пугается, то прячет голову в песок.


Страусы вообще никогда никуда не засовывают свою голову. Когда их кто-то пугает, они либо убегают, либо падают на землю и притворяются мертвыми.

Миф: Акулы могут чувствовать запах одной капли крови за несколько километров.


Это большое преувеличение. Если вы поранились в воде, то акулы не будут плыть на вас с другого берега. У акул действительно хороший нюх благодаря развитой зоне в мозге, которая отвечает за запахи.
Если бы они жили в бассейне, то смогли бы учуять каплю крови, но океан огромен. В самый подходящий для них день, когда потоки воды способны быстро «доставить» молекулы запаха, акулы могут учуять запах одной капли крови за несколько сотен метров, но не километров.

Миф: Акула умрет, если перестанет плыть.


Некоторые считают, что акулы могут дышать только во время плавания, когда их телодвижения толкают воду поверх жабр.
Но это касается лишь некоторых акул, большинство же акул проживают на дне океанов и могут, не двигаясь, самостоятельно подкачивать в жабры воду, насыщенную кислородом.
У всех акул отсутствует плавательный пузырь, поэтому если они перестанут плыть, то просто пойдут на дно. Однако, благодаря строению своего тела, быстрые перепады давления не вредят акулам.

Миф: 1 год для собаки равен 7 человеческим годам.


С точки зрения развития 1 год у собаки можно сравнить с 17 годами у человека. Однако нельзя просто так взять и сравнить эти показатели, потому что у каждой породы длительность жизни разная.

Миф: У здоровых собак мокрый нос


Мокрый нос является скорее показателем активности собаки, а не её здоровья.

Миф: Совы — мудрые птицы.


На самом деле совы одни из самых глупых птиц на Земле. Ученые даже подсчитали, что вороны намного умнее сов.

Миф: Пчёлы умирают после того, как ужалят вас.


Существует более 20 000 разновидностей пчёл. Один вид умирает после того как ужалит, а все остальные — нет.

Миф: Коты всегда падают на свои лапы.


Несмотря на то, что у кошек есть способность искривлять свой позвоночник так, что они в воздухе могут подстроиться под падение, они не всегда могут упасть на лапы. Это же кошки, а не супергерои.
« 15 изображений, переворачивающих представление...
Фото, на которых удалось запечатлеть призраков »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Насчет пчел любопытно и не хватает конкретики: что именно за вид и где он обитает, сколько его в процентном соотношении в наших краях и т.д.
0
А я и не знал.
+2
С кошками экспериментировал неоднократно. В свободном падении спиной вниз (с силой шваркать нельзя — обидится!) успевают перевернуться на лапы даже с высоты 30-40 см. Сопоставление возраста собаки и человека, как 1:17 неверно. Люди не живут 250 лет, а собаки некрупных пород обычно доживают до 14-15 лет (моя прожила 19 лет).
+1
Спасибо. Очень интересно, но жаль, что бездоказательно.
+3
Про пчёл — ерунда! Смерть ужалившей человека пчелы зависит не от её видовой принадлежности, а от того — успеет она съ… цца от укушенного или нет… Ученые даже подсчитали, что вороны намного умнее сов — это они молодцы! Любопытно только — в каких единицах измерялось и на каком куркуляторе подсчитывалось? Про собак вообще непонятно — получается, что сравнить можно, но нельзя…
-1
А я вас ждал!:) По поводу пчёл — проверяли?;)
0
А то… не успела!
+3
Нельзя вообще приравнивать периоды жизни животных и человека. Животные взрослеют за год. У людей на это уходят годы. Репродукция животных длится практически до последнего года жизни. Человек годы живёт в преклонном возрасте. У них свой ритм жизни.
+2
Спасибо.!!!