О песнях-убийцах

Музыка – это одно из немногих удовольствий, которыми можно наслаждаться повсеместно. Всего лишь нескольких строчек из любимой песни достаточно, чтобы мгновенно скрасить наш день. Тем не менее, сама музыкальная индустрия слегка напоминает шоу ужасов. Одни песни способны свести слушателей с ума, другие вдохновляют убийц на совершение преступлений, третьи считаются проклятыми.




В общем, этого достаточно, чтобы стереть улыбку с лица любого человека. Далее представлены десять страшных историй, связанных с убийственной музыкой.

1. «Suicide Solution» – Оззи Осборн

26 октября 1984 года девятнадцатилетний Джон Дэниел Макколам, лёжа на кровати, в наушниках слушал песни своего кумира, Оззи Осборна. Во время проигрывания последней песни, «Suicide Solution», молодой человек, который всегда был весёлым и жизнерадостным, схватил пистолет и застрелился.
Родители Макколма поспешили обвинить Озборна в том, что он довёл их сына до самоубийства. Они утверждали, что песня «Suicide Solution», в которой присутствовали слова «Suicide is the only way out» («Самоубийство – это единственный выход»), промыла парню мозги. В 1986 году они подали на певца в суд; по словам Осборна, трагедия была простым недоразумением. «Слово «solution» употреблено в значении “жидкость”, а не как “способ решения проблемы”, – пояснил он. – В песне поётся о вреде алкоголизма». В 1988 году дело было закрыто, но на этом история злосчастной песни не закончилась. В том году, когда Макколмы подали на Осборна в суд, ещё один подросток покончил с собой после прослушивания пресловутой песни. На этот раз иск против певца также был отклонён.

2. «Exit» – U2

В песне U2 «Exit» поётся о религиозном фанатике, который превратился в убийцу. На создание этой песни авторов вдохновила печальная история о казнённом убийце Гэри Гилморе. Как бы там ни было, 18 июля 1989 года один псих решил, что песня «Exit» велела ему забрать человеческую жизнь.
Уроженец штата Аризона Джон Бардо был одержим актрисой Ребеккой Шеффер; он преследовал женщину в течение трёх лет, прежде чем жестоко расправиться с ней возле её дома. Бардо застрелил Шеффер из пистолета в упор. Позднее в суде он утверждал, что на совершение преступления его вдохновила песня U2 «Exit», в частности строки со словами «pistol weighing heavy» («очень тяжёлый пистолет»). Когда в зале судебного заседания включили песню «Exit», Бардо, который обычно не проявлял никаких эмоций, начал подтанцовывать в такт музыке и напевать слова. Он был осуждён за убийство первой степени и до сих пор находится в тюрьме.

3. Девятая симфония

В течение 200 лет композиторов со всего мира преследует страшное проклятие: после того как музыкант завершает свою девятую симфонию, он умирает. Вопреки логике и здравому смыслу, десятая симфония трагически остаётся вне досягаемости для поразительно большого числа композиторов.
Всё началось с безвременной кончины Бетховена в 1827 году, когда он работал над своей десятой симфонией. С тех пор проклятие, как считается, погубило жизни десятков классических музыкантов, включая Антона Брукнера, Ральфа Воан-Уильямса и Антонина Дворжака.
Конечно, можно утверждать, что смерти музыкантов были вызваны старостью. В конце концов, чтобы написать девять симфоний, необходимо потратить несколько десятилетий. Однако есть и очень ранние смерти; например, Густав Малер умер в возрасте 50 лет от сердечной недостаточности, а Франца Шуберта погубил тиф, когда ему исполнился всего 31 год. Оба композитора ушли из жизни после написания своих девятых симфоний.
Однако не переживайте, поскольку американский музыкант Филипп Гласс недавно поборол проклятие. Он написал десятую симфонию до того, как представить публике девятую – так, на всякий случай. Похоже, это сработало, хотя на премьере девятой симфонии одному из зрителей стало плохо, и он упал в обморок.

4. «Better By You, Better Than Me» – группа «Judas Priest»

Декабрьским вечером 1985 года двадцатилетний Джеймс Вэйнс и восемнадцатилетний Раймонд Белкнап, которые находились под воздействием наркотиков, наткнулись на заброшенную детскую площадку. Там они провели несколько часов, после чего решили закончить весёлый день самоубийством. Белкнап выстрелил в себя и умер на месте, однако Вэйнс успел только поранить себя. (Спустя три года он всё же покончил с собой.)
После инцидента родители Белкнапа и Вэйнса решили, что всему виной была песня, которую молодые люди слушали в тот день – «Better By You, Better Than Me» (группа «Judas Priest»). Они утверждали, что она содержала подсознательные послания, скрытые в словах «Let’s be dead» («Давайте умрём») и «do it» («Сделайте это»). Это привело к странному шестинедельному судебному разбирательству, которое закончилось тем, что вокалист группы, Роб Хэлфорд, исполнил в зале заседания песню «Better By You, Better Than Me». Судья постановил, что в ней действительно были скрыты суицидальные послания, однако обычный слушатель вряд ли обратит на них внимание. По этой причине дело было закрыто, однако оно стало серьёзным поражением здравого смысла.

5. «Cross Road Blues» – Роберт Джонсон

У блюзмена Роберта Джонсона была короткая, но достаточно влиятельная карьера в 1930-х годах. Тем не менее, ходили слухи, что он стал популярным благодаря сделке с дьяволом, которую он заключил на перекрёстке в штате Миссисипи. Она даровала ему музыкальный успех, однако обрекла на трагическую жизнь. Роберт Джонсон умер в возрасте 27 лет, однако проклятие, преследовавшее его, решило задержаться.
После того как Эрик Клэптон исполнил песню Джонсона «Cross Road Blues», его группа распалась, а маленький сын разбился насмерть, выпав из окна 53-го этажа. Члены группы «Allman Brothers Band», исполнив кавер на «Cross Road Blues», погибли в мотоциклетной аварии на перекрёстке. После исполнения музыкального «монстра» Джонсона три участника группы «Lynyrd Skynyrd» погибли в автокатастрофе, а фронтмен «Led Zeppelin», Роберт Плант, потерял сына. Смерть Курта Кобейна в возрасте 27 лет связывают с его планами создать кавер-версию песни «Cross Road Blues» для своего будущего альбома.

6. «Insha Ji Utho» – Аманэт Али Хан

В начале 1970-х годов пакистанский поэт Ибн Инша написал то, что стало самым известным его стихотворением – «Insha Ji Utho». Оно повествует о печальной судьбе человека, который затерялся в холодном, бессмысленном существовании. Несмотря на это, певцу Аманэту Али Хану очень понравились стихи, и он с разрешения Инши решил положить их на музыку.
Хан представил свою новую песню публике в январе 1974 года. Она тут же стала невероятно популярной. Однако Хан недолго наслаждался своей славой: спустя несколько месяцев после выхода «Insha Ji Utho» он внезапно скончался. Сам Инша умер от рака в возрасте 50 лет в 1978 году.
Спустя годы сын Хана, Асад Аманат Али, стал успешным певцом. На концерте в 2006 году он завершил вечер исполнением «Insha Ji Utho». Это была последняя песня, которую он когда-либо спел. Через несколько месяцев его жизнь внезапно оборвалась. Другой сын Хана, Шафкат Аманат Али, который также был певцом, с тех пор поклялся больше никогда не исполнять злосчастную песню.

7. «Night Prowler» – «AC/DC»

Эта песня не вдохновляла никого на убийства, однако это не помешало всему миру думать так в 1980-х годах. В течение двух лет серийный убийца Ричард Рамирез убивал жителей Лос-Анджелеса самыми немыслимыми способами, проникая в их дома через окна ночью. На одном из мест преступления полиция обнаружила кепку с надписью «AC/DC», которую Рамирез случайно оставил после себя.
Оказывается, альбом группы «AC/DC» «Highway to Hell» включает в себя зловещую песню о ночном карателе – «Night Prowler»; в ней есть такие строчки: «Was that a noise outside the window; What's that shadow on the blind» («Что это за шум за окном? Что это за тень на шторах?») и «Yes I'm the night prowler, when you turn out the light» («Да, я становлюсь ночным карателем, как только ты выключаешь свет»). Это было всё, что хотели знать СМИ. Они решили, что Рамиреза вдохновила на страшные убийства именно эта песня. С тех пор Рамиреза стали называть «Ночным преследователем» и несправедливо связывать его преступную деятельность с песней «AC/DC».

8. «My Way» (Фрэнк Синатра)

Люди, которые совершают убийства, очевидно, слегка не в себе. Попытки увидеть логику в их действиях обречены с самого начала. Вы просто должны принять тот факт, что вы никогда не сможете понять их образ мыслей. И лучше вам сделать это прямо сейчас, поскольку далее речь пойдёт о Филиппинах.
В караоке-барах на этом островном государстве есть всего лишь одно табу: ни при каких обстоятельствах не петь песню Фрэнка Синатры «My Way». Убийства, связанные с любительским исполнением этой песни, являются настолько частыми, что новостные СМИ создали специально для них отдельную категорию. Только за последние несколько лет было зафиксировано, по меньшей мере, шесть убийств и бесчисленное множество драк. Другие песни не вызывают подобного всплеска насилия, и никто не знает, чем обусловлено данное явление. Одни думают, что причина кроется в высокомерном тоне песни, в то время как другие считают, что дело в плохом исполнении. Филиппинская культура очень серьёзно относится к пению – особенно это касается караоке, поэтому любое отклонение от «караочного этикета» ведёт к печальным последствиям.

9. «Helter Skelter» – «The Beatles»

В прекрасной песне группы «The Beatles» «Helter Skelter» (1968 год) поётся об аттракционе с одноимённым названием. Однако 9 августа 1969 года один мужчина и его зомбированные последователи сделали так, что слова «Helter Skelter» стали ассоциировать с ужасом. Его звали Чарльзом Мэнсоном.
Мэнсон был убеждён в том, что британские музыканты были ангелами, которые тайно общались с ним посредством своих музыкальных произведений. Он и сторонники его культа считали, что песня «Helter Skelter» пророчила апокалипсическую расовую войну, которую им было суждено начать. Полагая, что громкое массовое убийство станет хорошим поводом для начала войны, они сели в микроавтобус и направились в Голливуд-Хиллз. В течение двух дней были жестоко убиты семь человек. Мэнсон и члены его «семьи» в конечном счёте оказались в тюрьме, а прекрасная песня была бесповоротно испорчена. Мэнсон находится в тюрьме по сей день, ожидая начала своей войны.

10. «Gloomy Sunday» – Режё Шереш

В начале 1930-х годов венгерский композитор Режё Шереш пребывал в депрессивном состоянии. Произведения Шереша в значительной степени игнорировались музыкальной индустрией, и его карьера шла на спад. Более того, от него ушла женщина, которую он так любил. Однажды, когда он в угрюмом настроении сидел за пианино, лениво нажимая на клавиши, в его голове возникла мелодия, которая в итоге превратилась в нежелательный шедевр.
«Gloomy Sunday» (или «Szomoru Vasarnap», «Мрачное воскресенье») вмиг стала популярной. Её играли по всему миру, и Шереш, наконец, обрёл славу, о которой мечтал всю свою жизнь. Однако потом начались самоубийства.
Одни жертвы оставляли предсмертные записки со словами из песни, тела других находили в комнате, где на повторе играла «Gloomy Sunday». И был даже мужчина, который застрелился после жалоб на то, что никак не мог выбросить слова «Мрачного воскресенья» из своей головы.
Считается, что число самоубийств, связанных с песней «Gloomy Sunday», измеряется сотнями. Она стала известна как «Венгерская песня самоубийц», и её даже запретили крутить по английскому радио.
« Крупнейшая катастрофа советской космонавтики
Мрачные тайны Ватикана »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«БИТЛС» — НАВСЕГДА!
+2
песни для очень впечатлительных…
+6
«Пенся». Хорошо, что это о песнях. О пенсиях-убийцах в России и так все знают.
+3
Прочитал заголовок — думаю «Что за пенсий?»
0
А как же Отель Калифорния- сатанисткая песня
0
Согласен с автором статьи. Очень многие музыканты, типа Осборна, сознательно пишут разрушительную музыку.
+5
Если я хочу жить, то меня никакая пеНСя не заставит что-то (плохое) с собой сделать)))) Информация «притянута за уши».