Без лица

Австралийские ученые, исследуя глубоководную пропасть от северной Тасмании до побережья Квинсленда, обнаружили рыбу «без лица».




Исследовательское судно CSIRO с учеными на борту проводит осмотр морских глубин при помощи перемещения под водой сетей, снабженных камерами. Бездна, которую исследуют морские биологи, достигает глубины до 4 км.
За время изучения пропасти ученые встретили немало причудливых созданий. В объективы камеры попалось «что-то вроде химеры, которая издавала свист», а также рыба со светочувствительной чешуей на голове, рыбы-треножники, которые путешествуют по морским просторам вместе с течениями.
Кроме того, ученые нашли рыбу, у которой полностью отсутствовало «лицо». Длиной немногим больше 20 см морское существо имело «зачатки» глаз и ротовое отверстие. Чешуи в ее классическом виде не было, как и брюшных и хвостовых плавников, а грудные плавники напоминали сородичей безликой рыбки из семейства сельдевых.
Исследователи полагают, что глаза этому созданию не особенно нужны в темной бездне, поэтому их практически нет, передает The Daily Mail.
Существ, подобных безликой рыбе, очень много в австралийских водах, и большая часть из них еще неизвестна науке. Ученые видят в бездне огромный потенциал.
« Животный холокост в годы Второй Мировой войны
Как ругались на Руси »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.