Выдающиеся короли Франции

Недавно Франция избрала себе президента. Но речь здесь пойдет не об этом. Эта страна во все времена своего существования играла заметную роль в мировой политике и культуре, она привлекала множество людей из разных стран своей необычной историей, полной драм и неожиданностей.
Давайте сегодня отправимся в небольшое мысленное путешествие во времени.


Когда-то Лувр и Версаль были еще не музеями, но резиденциями, где в своем блеске и величии восседали французские короли. Они были разные, это видно даже по их прозвищам: Толстый, Красивый, Сварливый, снова Красивый, Мудрый, Безумный, Лысый, Король-Солнце и т. д. Вспомним о пяти лучших, самых выдающихся королях Франции!

1. Начнем с Филиппа IV (1285-1314)



Он получил прозвище Красивый. Разные были представления о красоте во все времена, здесь судить сложно. Но правитель был суровый, твердой рукой боролся против феодалов, объединяя государство. В том числе благодаря ему мы сегодня имеем единую Францию, а не с десяток государств, к примеру: Бургундия, Артуа, Аквитания и проч. Реформировал армию, проводил своеобразную налоговую политику, не на шутку поссорился с Римом. Вы знали, что 70 лет римские папы просидели не в Риме, а в городе Авиньон? Могущество Франции того времени – заслуга короля Филиппа Красивого.

2. Карл VII (1422-1461)



Этот король получил прозвище Победоносного. Сам по себе он, может, и не был особо выдающимся, но тут уж всем известная Жанна д’Арк помогла. При этом короле наконец-то закончилась изнурительная Столетняя война. Правда, она была 116 лет, но для красивого названия можно немного пожертвовать исторической правдой.

3. Франциск I (1515-1547)


Король-рыцарь. Он тоже не остался без прозвища. Кроме успешных войн, его правление запомнилось расцветом французского Возрождения. Провел 4 войны с династией Габсбургов, получив немало побед. Франция снова среди вершителей судеб европейского континента. Престиж монархии и власть короля становится еще сильнее и крепче. Франциск I приглашал во Францию Леонардо да Винчи, Рафаэль писал для него картины. Он укреплял Францию не только силой меча, искусство тоже было его орудием.

4. Генрих IV (1589-1610), прозванный Великим


Основатель династии Бурбонов. Человек, пытавшийся ввести во Франции веротерпимость, покончив с кровавыми религиозными братоубийственными войнами. Вспомним его Нантский эдикт, закончивший войны гугенотов с ревностными католиками. Хотя сам Генрих принял католичество ради короны. Знаменита его фраза: «Париж стоит мессы!».Выдающиеся гороли Говорят, что, когда во время Великой Французской Революции толпы злых на монархию граждан ворвались в аббатство Сен-Дени, где мирно почивают французские короли, и откопали прах Генриха, – он был не истлевшим. «Да здравствует король Генрих» – закричали революционеры.

5. Людовик XIV (1643-1715)


Без Короля-Солнца наш экскурс оказался бы неполным. На небывалый уровень поднес он французскую монархию. «Государство – это я!» – эта фраза навсегда осталась в истории и стала характеристикой всего его долгого правления. А царствовал он 72 года. Так долго быть на троне Франции не сумел еще никто ни до, ни после. Его правление назвали позже Великим веком.
Не все здесь упомянуты, конечно, кто того достоин. К примеру, был в истории Франции один король, который после смерти был канонизирован. Так его и упоминают – Людовик Святой. Был период империи Наполеона, который тоже имел блеск и величие. Даже среди президентов были серые малопримечательные фигуры, но также бывали и те, кто без трона и короны чувствовал себя не хуже короля: о Шарле де Голле вспомним отдельно.
« Индианка воспитала 1400 детей-сирот
Как дружат братья наши меньшие »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Забыли явно Людовика 11, вот он действительно много делал для объединения Франции. Правда методы его были не совсем благородные.
+2
На первом фото совершенно другой король, не Филипп IV Лёбель, а Филипп IV Испанский. Максимилиановский доспех, в котором он красуется, датируется первой третью шестнадцатого века, и носить его Филипп Красивый не мог по определению.
0
Правильно! Это папаша инфанты Веласкеса…
+1
Ну может граждане санкюлоты и кричали здравницы Генриху Наваррскому, но прах его вместе с прочими выкинули в общую яму
-1
В этой публикации очень неполно и однобоко отражена роль Филиппа 4-Красивого, в сравнении с которым другие монархи Франции, по моему разумению, лишь бледные его тени. Обладая мировозренческим, то есть жреческим уровнем мышления, он для проведения собственной, внутренней и внешней политики, не завязанной на шкурные интересы международного, жидомасонского ордена Тамплиеров, обладавшего в те годы сильнейшим влиянием во Франции. (я не собираюсь открывать на этом форуме курсы ЛикБеза-ознакомьтесь сами внимательно, по возможности, из разнонаправленных, разноуровневых источников, в подробностях, о смелой, решительной деятельности Филиппа 4 Красивого, который на многие годы отсрочил для многих стран и народов разрушительнейшие последствия жидомасонского засилья и всесилья на всех уровнях власти.
-1
Филипп Красивый сам является бледной тенью своего гениального деда — Людовика Святого, великого воителя и государственного деятеля. Возложенную на него святую миссию лидера нового крестового похода он подчинил своим шкурным интересам, во имя их же уничтожил своего основного союзника — орден тамплиеров.Именно из-за этого шлемазла крестовый поход так и не состоялся.