Удивительные факты о Солнечной системе, о которых не знают учебники

Казалось бы, о Солнечной системе известно многое всем, кто хотя бы иногда открывал в школе учебник астрономии. Но на самом деле наша галактика таит в себе огромное множество тайн и секретов, а новые факты о Солнечной системе, которые становятся известны учёным, способны удивить даже самых искушённых знатоков астрономии.


1. Скорость вращения 220-240 км/с



В космосе движется все. Солнечная система вращается вокруг центра Галактики со скоростью 220-240 км/с, а на то, чтобы закончить один период обращения у нее уходит около 240 млн лет.

2. Солнечные затмения



Солнечные затмения можно наблюдать с любого места Солнечной системы. Но Земля — единственное место, где можно полюбоваться полным солнечным затмением.

3. Масса Солнца 99,86% от массы Сс


Как известно, Солнце намного больше любой планеты в нашей системе. Об этом мало кто задумывается, но на самом деле масса Солнца составляет около 99,86% от общей массы Солнечной системы.

4. Скорость ветра до 2100 км/ч


На Земле максимальная скорость ветра была зафиксирована на австралийском острове Барроу и составляла 408 км/ч. А самые сильные ветры в Солнечной системе дуют на Нептуне: до 2100 км/ч.

5. Химический состав


В последнее время ученые разработали новую модель химического состава ранней Солнечной системы. Согласно этой теории, около половины воды, которая в настоящее время есть на Земле, появилась из межзвездного льда во время формирования Солнца.

6. Вода в Сс


За последние пару десятков лет ученые установили, что на некоторых планетах и их спутниках в Солнечной системе есть вода в разных состояниях. Однако, Земля является единственным местом в Солнечной системе, где вода может присутствовать во всех трех состояниях: твердом, жидком и парообразном.

7. «Мертвый близнец»


Из всех планет Солнечной системы, Венера считается близнецом Земли. Несмотря на то, что на ее поверхности условия вообще непригодны для жизни человека (к примеру, только температура составляет 464 ° C), она имеет примерно одинаковый размер и орбиту с Землей.

8. Нейтрино


В XX веке была открыта стабильная нейтральная элементарная частица нейтрино. Чтобы образно описать ее размеры, приведем следующее сравнение: если бы атом был размером с Солнечную систему, то нейтрино было бы размером с мяч для гольфа.

9. До -224 °C


Самая холодная же планетарная атмосфера в Солнечной системе — на Уране. Здесь температура опускается до -224 ° C.

10. Самая высокая гора в Сс


Самая высокая горная вершина на Земле — Эверест (Джомолунгма), высота которой составляет 8 848 м. А самая высокая гора в Солнечной системе — на Марсе. Здесь высота горы Олимп составляет около 22 км.

11. Самая большая модель


В Швеции есть самая большая модель Солнечной системы в мире. Она сделана в масштабе 1:20 млн и простирается на 950 км.

12. Тройка лидеров


Уран является третьей по величине планеты в Солнечной системе. Первый по величине — Юпитер, а второй — Сатурн.

13. Самые большие бури


На Марсе также бушуют самые большие пылевые бури в Солнечной системе. Они зачастую длятся в течение нескольких месяцев и могут покрывать всю планету.

14. Орбитальная скорость Земли


Земля движется по орбите со скоростью около 108 000 км/ч.

15. Вулканы Венеры


Согласно разным подсчетам, на Земле есть от 1 000 до 1 500 вулканов. А больше всего их в Солнечной системе на Венере — более 1 600.

16. Родом из облака


Возраст Солнечной системы — 4,57 млрд лет. Именно тогда она сформировалась из газопылевого облака.

17. Солнечная гравитация


Как известно, у Солнца намного более сильная гравитация. Человек, который весит 68 кг на Земле, весил бы на Солнце 1 905 кг.

18. Лунная гравитация


А теперь переместимся поближе к нашей планете. Тот же человек весом 68 кг весил бы 11 кг на Луне.

19. Гравитационные эффекты «невидимки»


Ученые полагают, что в Солнечной системе далеко за орбитой Плутона есть девятая планета, которая примерно в 10 раз больше Земли. Ее до сих пор не смогли обнаружить, а ее существование предполагается из-за гравитационных эффектов, которые она оказывает на другие объекты.

20. Самые известные орбиты

« Кто охотился на наших предков
Как достичь просветления с помощью йоги и... »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересно и познавательно!
0
"… а ее существование предполагается из-за гравитационных эффектов..." Так же гравитационные эффекты возникают между Марсом и Венерой. А эти эффекты уже указывают на существование ещё одной планеты на орбите Земли, по ту сторону Солнца. И сейчас у человечества есть шанс увидеть её с помощью марсоходов, имеющихся на Марсе.
-1
про космос мы изучаем и мусорим его, земля в критическому состоянию от непригодных для жизни земель мы добиваемся через решения наших интерессов
+1
На Меркурии, оказывается, есть атмосфера, в которой кислорода больше, чем в земной! Интересно, а как она существует, если поверхность планеты раскалена?
0
раскалена одна поверхность, вторая очень быстро остывает, хотя тоже мало верится про кислород, и опять же чистый кислород мало пригоден для дыхания
0
Бесит, когда американцев на луне показывают.Не были они там.
+2
Это что же за учебники, которые не знают этих общеизвестных фактов??