Привычки, которые мешают достигнуть успеха

Если вы хотите добиться успеха, вам придётся многое привнести в свою жизнь, от изучения новых навыков до правильно выбранного наставника. Однако в то же время важно избавиться от некоторых вещей, заслоняющих вам путь к победе. Например, от 16 черт характера, перечисленных в этом списке.




Вредные привычки

У каждого из нас есть вредные привычки и слабости, пусть это всего лишь дополнительная конфетка после ужина. Нет ничего ужасного в том, чтобы изредка поддаться искушению, но отказ от нездорового образа жизни – хороший старт на пути к успеху.
Будь то слишком много времени у телевизора, несбалансированная диета, отсутствие упражнений или недостаток сна, вредные привычки подрывают вашу продуктивность. А если вы не продуктивны, то о каком успехе может идти речь?

Стремление всё делать самому

Неважно, насколько вы умны, образованны или целеустремлённы, вы просто не в состоянии сделать все самостоятельно. На самом деле, это одна из наиболее общих ошибок, встающих на пути к успеху. Успешные личности осознают важность передачи полномочий. Они также знают, как окружить себя талантливыми людьми, более сведущими в определённых областях знаний, чтобы с их помощью двигаться вперёд.

Поиск оправданий

Успешные люди не обвиняют в своих неудачах всех и вся. Вместо поиска оправданий они концентрируются на том, что могут предпринять для достижения цели. Получив тяжёлый перелом, один может месяцами бездельничать в постели, а другой удалённо руководить бизнесом.

«Синдром блестящего объекта»

Синдром блестящего объекта – это попытка сократить путь на пути к успеху, погнавшись за привлекательными перспективами. Проблема в том, что эти схемы быстрого обогащения никогда не работают. Быть успешным – не значит урвать куш. Это значит иметь способность стремиться в нужном направлении, не переключаясь постоянно на новые цели. Успешные люди стали таковыми благодаря способности видеть всю картину целиком.

«Костыли»

У каждого могут быть не слишком полезные привычки. Проблема в том, что мы используем курение, алкоголь, переедание или беспорядочный секс в качестве костылей, помогающих нам справиться со стрессом. Они, конечно, помогают, но лишь на короткий период.
Успешные люди видят перспективу. Они могут немного выпить после трудной недели или завершения удачной сделки, но не станут каждый вечер выпивать по бутылке коньяка, чтобы забыть о проблеме. Они предпочтут решить проблему, потому что это окажет положительное влияние на будущий успех.

Постоянные опоздания

Заведите привычку заранее приходить на встречи, собрания и прочие мероприятия. Запас времени даст вам гарантию того, что вы не опоздаете, а также возможность собраться с мыслями. И что самое важное, вы не приобретёте репутацию человека, который вечно опаздывает.

Многозадачность

Вопреки ошибочному мнению, многозадачность не увеличивает продуктивность, а напротив, губит её. Всё потому, что, решая несколько проблем одновременно, мы фокусируемся то на одной, то на другой, в итоге ни одной не посвящая себя на 100%. Успешные люди выбирают единственную задачу, на которой концентрируют внимание, а затем переходят к следующей.

Потребность в одобрении

Не тратьте своё время на поиск признания другими. Эта задача пожирает ваше время, энергию и свободу. Конечно, вы можете выслушать советы тех людей, которым доверяете (например, руководителя или супруга), но окончательное решение ложится на вас. Ведь в итоге вы, а не кто иной, несёте ответственность за свой успех и счастье. Просто придерживайтесь тех решений, которые вы считаете правильными.

Закоснелость

Люди с установкой на постоянство полагают, что такие личностные черты, как ум и талант, даны в неизменном виде и не пытаются их улучшать. Те же, кто ориентирован на личностный рост, верят, что эти черты можно развить при помощи упорного труда. Поэтому они вкладываются в обучение и получают новые навыки.

Привычка сбрасывать сигнал будильника

Когда вы устанавливаете будильник, вы берёте на себя обязательства. Вы обязуетесь проснуться в определённое время и правильно начать свой день. Сбрасывая будильник, вы нарушаете это обязательство. И что же дальше? Вы выпрыгиваете из кровати, потому что проспали, и бросаетесь к двери. Вряд ли это идеальное начало вашего дня.

Безотказность

Как вы собираетесь достичь своих целей, если вы постоянно отвечаете согласием на все просьбы вашей семьи, друзей и коллег? Вам придётся научиться отказывать, даже если при этом вы будете чувствовать себя слегка виноватым.

Перфекционизм

Давайте откровенно, если вы перфекционист, вы никогда не будете удовлетворены. Вы будете постоянно что-то домысливать и вносить миллион улучшений в то, что уже достаточно хорошо. Если хотите сохранить продуктивность, научитесь принимать то, что есть, и переходить к следующему проекту. Кстати, дети – прекрасное средство для излечения от вируса перфекционизма.

Праздное общение

Праздное общение это такая же роскошь, как бокал вина. Иными словами, его следует ограничить минимумом. Бесцельное времяпровождение в компании изо дня в день отнимает огромную массу времени и отвлекает вас от работы по направлению к цели. То же самое касается и телевизора. Конечно, не следует становиться затворником, но желательно проводить время с людьми, стремящимися к тем же целям что и вы.

Стремление быть слишком умным

Вне сомнения, будьте разнообразным и оригинальным. Но не старайтесь быть слишком умным. Даже самые умные из нас иногда совершают глупейшие ошибки благодаря излишней самоуверенности, нежеланию услышать ответную реакцию и склонности сдаваться при неудачах.
Никогда не позволяйте вашему интеллекту закрыть вам путь к успеху. Используйте серое вещество с пользой и будьте честны сами с собой в том, что касается ваших слабых и сильных сторон.

Ожидание удачи

Успешные люди не сидят на месте в ожидании удачи. Они работают над созданием своей удачи, будучи оптимистичны и непредвзяты. Они готовы ухватиться за представившуюся возможность. Авраам Линкольн сказал: «Я буду готовиться, и мой день придёт». Другими словами, готовьтесь, учитесь, узнавайте новое – и вам непременно представится шанс, который вы сможете распознать, потому что готовы к нему.

Беспечные траты

Успешные люди известны своей сдержанностью. Когда они всё же тратят деньги, то рассчитывают получить больше. Например, досрочно закрыв кредит, вы сможете вложить в бизнес те деньги, которые иначе потратили бы на проценты. Или вложите в обучение, вместо того, чтобы угощать пивом всех присутствующих в баре, стараясь произвести впечатление.

Заключение

Никто не способен в один миг избавиться от всех плохих привычек, снижающих продуктивность, однако вы можете выбрать одну или две, мешающих вам больше всего. Избавьтесь хотя бы от одной вредной черты, и ваша жизнь сразу станет лучше.
« Интересные факты о книге "Волшебник Изумрудного...
Кто охотился на наших предков »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ахинея....!