Такие разные тигры

Медведь надежно закрепился в нашем сознании и сознании иностранцев как один из символов России. Я имею в виду не Единую Россию, а нашу прекрасную страну. Но если медведь животное номер один, то какое животное номер два? Я бы на второе место поставил тигра.


Да, нам посчастливилось жить в стране, где водится это удивительное животное. Причём, из всех кошачьих на земле наш уссурийский тигр самый большой и, на мой взгляд, самый красивый.
Тигры – исключительно азиатский вид. Когда-то они обитали на всей территории Индии, в большей части восточного Китая, на Корейском полуострове, на всей территории Юго-Восточной Азии, на островах Суматра и Ява, на востоке России от Байкала до Охотского моря, в районе южного Каспия на территории Ирана и Азербайджана, а также на территории Казахстана, Турции, Грузии, Армении.
Сегодня тигры живут на территории 16 государств – Россия, Таиланд, Китай, Северная Корея, Лаос, Камбоджа, Малайзия, Мьянма, Непал, Пакистан, Иран, Индонезия, Индия, Вьетнам, Бангладеш и Бутан.
Количество тигров в дикой природе резко сократилось за последние 100 лет. В основном, причиной стал человек. Три из девяти подвидов тигра были полностью истреблены, а четыре из шести сохранившихся подвидов находятся на грани исчезновения. Особенно много тигров было убито в Индии в начале ХХ века британскими колонизаторами, у которых это было любимым развлечением.
Китайский тигр (Panthera tigris amoyensis) – самый редкий подвид. Более того, предположительно это самая редкая дикая кошка, встречающаяся в природе. По самым оптимистическим прогнозам в дикой природе их осталось не более 30 особей. Скорее всего в ближайшие годы эта кошка полостью исчезнет.


Суматранский тигр (Panthera tigris sumatrae) – самый маленький подвид. Его вес не превышает 120-130 кг, что в два раза меньше, чем, например, у нашего уссурийского тигра. Обитает этот подвид на острове Суматра, что очевидно из названия. Численность суматранского тигра составляет 400-500 особей и продолжает сокращаться. Основная причина – браконьерство.


Уссурийский или амурский тигр (Panthera tigris altaica) – как вы наверняка знаете – самый большой не только тигр, но и представитель семейства кошачьих. В основном обитает на территории России (Амурской области, Еврейской АО, Приморского и Хабаровского края), где проводится огромная работа по сохранению подвида, а также встречается в северо-восточной части Китая и в Северной Корее. В дикой природе их осталось около 600-700 особей, причем около 500 живет на едином (не разделенном) ареале, что может помочь сохранить подвид.

Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni) – встречается только в южной части малазийского полуострова Малакка. Считается третьим по численности подвидом – около 800 особей.

Индокитайский тигр (Panthera tigris corbetti). Довольно многочисленный подвид, обитающий в Таиланде, Малайзии, Камбодже, Мьянме, Китае, Лаосе и Вьетнаме. На сегодняшний день их насчитывается около 1300-1500 особей.

Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris) – единственный подвид, которому пока не грозит исчезновение. Их численность составляет около 2500 особей, что чуть меньше половины от всех живущих в дикой природе тигров. Хотя, согласно отчетам индийского правительства, их может быть более 4000. Обитают эти тигры на территории Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Бутана и Мьянмы.

Охота на тигров запрещена во всех странах, где они обитают. Однако, браконьеры все еще умудряются убивать их. Увы, спрос на шкуры, чучела и некоторые органы зверя все еще высок в Китае.
Интересно, что в неволе живет в три раза больше тигров, чем в дикой природе. Только в США более 10000 особей живет в качестве домашних животных, в зоопарках и цирках.
« Законы психологии, которые вызывают удивление
Самые необычные влюбленные пары »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я давно говорю, что надо символ России «Медведя» поменять на «Тигра», напоминающего Георгиевскую Ленточку. Времена меняются, надо соответствовать.
0
Медведей больше и они распространённей.
+2
Кошечки, что надо.
+1
Один из самых красивых зверей, но тем же китайцам по фигу: увидел, убил, сожрал.
0
Не на еду убивают, а на средство от импотенции.
+2
вот почему государство не должно колебаться, когда нужно употребить власть для спасения редкого, красивого и полезного существа.
+2
Они их не жрут, они из них, типа, лекарства делают