Сколько животные едят, чтобы наесться

Дикие животные не могут сходить в продуктовый и им не принесет еды хозяин. На поиски пищи они тратят основную часть своей жизни. Одни в поисках пищи преодолевают огромные расстояния, другие бегают за своей едой, третьи ждут, когда кто-то добудет себе корм и отнимают его, четвертые ждут, когда наедятся большие, а им оставят обглодать косточки. В любом случае, питание — это сложный процесс, который требует времени и сил.


Если не вдаваться в тонкости, то вы скорее всего знаете, чем питаются те или иные представители царства животных. Сегодня я бы хотел рассказать, сколько еды необходимо животному для нормальной жизни. И раз уж я в Африке, то речь пойдет в основном о животных саванны.
Итак, начнем с травоядных.
Бегемоты. Этим ребятам весом по 2-3 тонны кушать нужно очень активно. В жаркий день они сидят в воде, а с заходом солнца выбираются на берег в поисках травы.


Едят они всю ночь, ведь 70 килограмм травы — дело нешуточное.


Жирафы. Длинные шеи этим животным нужны не просто так. Именно благодаря шеям они способны добывать себе пищу, а конкретно — листья акации. За день жираф способен употребить около 30 килограмм листвы этого дерева.

Зебры и антилопы гну. Эти животных совершают всем известную великую миграцию по просторам национальных парков Масаи-Мара и Серенгети. Они совершают огромные переходы и всё ради свежей травы. Они, словно газонокосилки, выстригают бескрайние луга саванны. Причем антилопы едят верхнюю часть травы, а зебры — нижнюю. За сутки каждая особь съедает в среднем 5-7 килограмм травы. Не так много, но если учесть, что в этих краях их около 2.5 миллионов, то можно понять, зачем они так много ходят в поисках свежей травки.

Слоны. Самому большому животному на суше требуется самое большое количество еды. Слоны питаются и травой, и листьями, и прочей растительной пищей. Кормятся слоны весь день, тратя на это до 20 часов в сутки.

Им не до веселья, ведь в среднем взрослая особь съедает около 200 килограмм! А самые крупные особи способны употребить почти полтонны растительной массы!

Африканский страус — самая крупная из современных птиц: высотой до 270 см и массой до 156 кг. Страус имеет плотное телосложение, длинную шею и небольшую уплощённую голову. Клюв прямой, плоский, с роговым «когтем» на надклювье, довольно мягкий. Глаза большие, с густыми ресницами на верхнем веке. В случае опасности они бросаются в бегство, развивая скорость до 60—70 км/ч и делая шаги в 3,5—4 м длиной, и при необходимости круто меняют направление бега, не снижая скорости.

В неволе страусу требуется около 3.5 кг пищи в день. Экономно при таком весе.

Что у нас с хищниками? Здесь все не так просто, ведь их корм не растет и его еще нужно поймать!
Гепард, при условии, что у него нет котят и он кормит только себя, охотится обычно один раз в два дня. Его основной пищей является газель Томсона. Вес такой газели около 20-25 килограмм, но на самом деле такой газелью могут наесться несколько взрослых гепардов, ведь за раз эта кошка съедает около 3 кг, причем ест она в первую очередь внутренние органы и пьёт кровь.

После гепарда остается много падали, которой не прочь полакомиться гиены или мелкие хищники, в том числе пернатые. Кстати, суточная норма для гепарда в зоопарках — 2,8-3,5 кг мяса в сутки.

Гепард.


Леопард, как и гепард, охотится один раз в два-три дня. Ест он чуть больше, чем гепард. У леопарда есть большое преимущество перед другими большими кошками, ведь он может затащить дичь высоко на дерево и не бояться потерять добычу. Таким образом, леопард может есть свою добычу дольше, а значит и охотиться чуть реже.


Гиены никакие не падальщики. Да, они способны питаться падалью, но две трети их рациона составляет пища, добытая самостоятельно. Гиены довольно прожорливы. И хотя её собственный вес не больше веса леопарда, она способна употребить за раз около 15 килограмм. В ход идут не только мясо или внутренние органы, но и кости.

Лев среди хищников в саванне — самый прожорливый. За один раз лев способен сожрать до 35 килограмм мяса. Львицы едят чуть меньше. При этом именно львица является основной кормилицей в прайде. Однако это не значит, что самцы не охотятся. Одинокие львы прекрасно справляются с этой задачей сами. Также при охоте на крупную добычу, как бегемот и жираф, мужская сила оказывается очень кстати. Большие прайды охотятся ежедневно, а вообще лев должен питаться не реже одного раза в два-три дня, как и большинство других представителей семейства кошачьих.

Вот такие дела с едой в Африке.
Еще хотел уделить внимание одной конкретной кошке –уссурийскому тигру, который живет в хозяйстве у моих друзей.

Знакомьтесь, амурский тигр Дима. Полгода назад его забрали совершенно больным и истощённым из обанкротившегося подмосковного частного зоопарка. Теперь он живёт на ферме в Тверской области в соседстве с коровами, лошадьми и медведями. Он окружён заботой хороших людей, здоров, всегда сыт и вполне доволен жизнью, насколько это возможно в неволе… Вот так спасли этого чудесного зверя.

Так вот Дима за неделю съедает 250 килограмм кур. Вот такой прожорливый котик.
« Органы, которые нам не нужны
Почему англичане платят за поход в сумасшедший дом »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Всё! Буду кормить своих котов 2 раза в неделю!
+3
Все зависит от метаболизма, от природных условий, но в отличии от человека и его лучших друзей (домашних животных), они умеют регулировать свой аппетит)))